АГРЕССИЯ МУЖА

№519843 Агрессия мужа
Ольга Жен., 27 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
02.11.2011 13:42
Добрый день!
Проблема с мужем. В браке 2 месяца, знакомы 3,5 года, вместе более 2,5 лет.
Муж ярко ненавидит животных, которых мы заводим. У меня было 2 кошки до него, которые умерли (одной 17 лет, - сердце остановилось; 2ая 3 года - умерла от ожогов). Обе кошки умерли у него на глазах (меня дома не было). Он их не любил, часто голос повышал, вторая его боялась. После них спустя пол года, он принял сам решение и взял еще одну кошку. В итоге кошка шуганная, боится его, на руки не идет. Ко мне при этом хорошо относилась, не царапалась. Ее отдали.
Прошло чуть больше полу года, нашли на улице котенка пародистого. ОН (муж) опять-таки принял решение оставить его у нас (я очень люблю животных, кошатница безумная, но не настаивала и не намекала на это). В итоге сейчас аналогичная ситуация, что я привязалась к коту, а он его ненавидит лютой ненавистью: кричит на него, тыкает пальцем, есть подозрение, что бьет, т.к. кот раньше постоянно на глазах был, а сейчас, как только видит его прячется под диван, постоянно с поджатым хвостом ходит. Муж говорит, что кота надо отдать, что от «никакой. бесхарактерный. ссанный кот». Кота жалко, да и я не железная, каждый раз приручать животное, а потом, когда в нем что-то не устраивает его отдавать. Есть подозрение, что у него внутри какое-то скопление агрессии, которое он на животных срывает, либо проблемы, о которых я не знаю.
Ругаемся из-за кота очень сильно. Стараюсь избегать теперь этой темы, но понимаю, что так просто это оставлять нельзя. Как понять, что за проблемы у мужа могут быть? Как его правильно вывести на разговор об этом? Может быть он просто ревнует? (глупо, конечно). Помогите, пожалуйста, советом.
Заранее благодарю.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга!

Вам возможно только доверительно поговорить с мужем. Основной посыл в беседе - постараться понять, что происходит без осуждения и оценок, просто понять, из-за чего абсолютно нормальный человек испытывает такой иррациональный гнев к маленьким бессловесным существам.

Возможно, если муж сам скажет, что происходящее - проявление какой-то Его психологической проблемы, посоветовать Ему пообщаться с психологом.
Время создания: 02 Ноября 2011 16:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!
Конечно же, кот или кошка, это только предлог, повод - так сказать, для того, чтобы перенести "матрицу" внимания окружающих, к своей собственной персоне.
А к этому склонны люди, как правило, закомплексованные и слабовольные, чувствующие свою беспомощность и неспособность к самостоятельному принятию ответственных решений, и последующей ответственности за свои поступки!
Поэтому для меня, кинолога со стажем (более 20 лет, я являюсь заводчиком кавказских овчарок), ничего необычного в таком отношении к "братьям нашим меньшим" - в общем то и нет.
Присмотритесь, и сделайте соответствующие выводы. Может быть уже пора принимать меры..?
Время создания: 02 Ноября 2011 19:08
Оценок: 2
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Может быть, уже пора обратиться к семейному психотерапевту? Приходите все втроем: Вы, муж и кот.
Время создания: 02 Ноября 2011 19:42
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не зная Вашего мужа - можно только гадать о причинах его поведения. Возможно, что это лишь вершина айсберга и одно из проявлений его психологических проблем. Постарайтесь поговорить с ним о возможности встречи с психотерапевтом. Возможно, что такого рода помощь понадобится вам обоим.
Время создания: 02 Ноября 2011 21:30
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Просто поговорите с ним, ведь есть выражение: что женщина может погубить мужчину, однако может и спасти (читай возвысить). Думаю вместе вы справитесь.
Время создания: 02 Ноября 2011 21:52
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть он таким образом самореализуется, может быть его в детстве не научили любви к животным, может быть это проявление патологии личности ....... Гадать можно очень долго.
Точный ответ может дать только врач психиатр-психотерапевт после очной беседы с ним.
Время создания: 03 Ноября 2011 12:48
Оценок: 2
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Пожалуй контектс слишком узок чтобы судить о скрытой агрессии и т.п. Может просто не срослось у вашего мужа с кошками в далеком прошлом. Почему бы Вам не описать другие стороны вашего мужа. Как он проявляет себя в других отношениях? Как самореализован?
Время создания: 05 Ноября 2011 00:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
Рейтинг. Ирина Владимировна Савенкова
психолог
Свою проблему вы можете решить только вступив в диалог с психологом. Вам задали здесь много вопросов, ответы на которые могли бы многое прояснить.
Время создания: 10 Ноября 2011 12:17
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) ирина 05.09.2012 23:53
Здрастуйте,меня как и всех привели сюда попытки разобраться в отношениях с мужем,мы женаты 8 лет,поженились рано нам было по 18,родился ребенок-девочка,сначала все как в сказке,семья ,любовь,но чем дальше тем больше появлялась претензий друг к другу,сколько я не пыталась поговорить все безрезультатно,были сильные ссоры,я уходила ,забирала ребенка,жила у родителей,в какой то момент пришла к выводу что больше так не могу,но через какое то время вернулась,это бег по кругу ,но сил в себе не могу найти, он курит марихуану и мне кажется что она сильно влияет,но проблема не только в этом,он агрессивен,порой эта агрессия абсолютна не понятна,последний случай был вчера ,мы завели кота ,подобрали на улице,выходили,он прожил с нами 3 месяца, приучили к лотку ,но вчера он нагадил, мужа это взбесило.он швырнул кот в туалет с такой силой что он просто не смог встать,это выдела наша дочь. я объяснить ребенку даже не пыталась что произошло,она плакала и говорила что папа убийца котов,ей 7 лет,я думаю что это может отложиться в ее голове,случай с котом не единственный, у него вообще с животными плохо,порой кажется что он ненавидит кошек, есть ощущение что он самореализуется таким образом
   
ирина, создайте отдельную тему. консультанты ответят вам
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2012
21:16
Оля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.09.2010
08:38
Natalya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
02.11.2013
21:23
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
15.09.2013
13:56
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.10.2012
11:45
влад :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.11.2011
22:47
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
13.10.2014
13:08
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.11.2010
20:59
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.06.2013
16:57
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.06.2011
13:13
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0