МАТЕРИНСКАЯ ЗАВИСТЬ

№521478 Материнская зависть
Виктория Жен., 32 лет. Росссия Краснодар
Зарегистрированный пользователь
07.11.2011 22:31
Здравствуйте.Очень про Вас помочь найти выход из сложившейся ситуации.Моя мама мне завидует.Я выросла без отца,с отцом брата мама разошлась вскоре после его рождения.дальнейшая ее личная жизнь не сложилась,в карьерном плане тоже никаких достижений(она работала в разных сферах и нигде долго не задерживалась).Я на данный момент второй раз замужем,имею двоих детей.Хоть второй ребенок и совсем маленький,но я работаю(с ребенком сидит няня,хотя бабушка не работает).Моя мама живет от нас отдельно,но всеми усилиями пытается влезть в нашу личную жизнь.Упреки начиная от того,что салат недосолила,до того,что «кто так учил тебя готовить?».Муж должен по первому ее требованию бросать все(семью,работу)и бежать к ней на помощь,в противном случае начинается«промывав мозгов»какой у меня муж неудачный.Детей я тоже не так воспитываю.Если,что то покупаем в дом первая фраза:«хорошо живете,могли бы и маме купить».При всем этом моя мама категорически не хочет работать.Ссылается на возраст(ей 54года),в таком возрасте работу найти нельзя никакую или на здоровье«ты что хочешь сиротой остаться,у меня сердце больное».Постоянные упреки,что мы якобы не помогаем финансово.Я понимаю,что это элементарная ревность,но как с этим бороться (или смериться,хотя это не выход) разобраться не могу.Мы живем отдельно,я уже стараюсь лишний раз не афишировать новые покупки,наши финансовые вопросы,отношения с мужем,проблемы с детьми.Но она все равно не может успокоиться.Мы живем в ее доме,за городом.Дом довольно большой с хорошим участком земли.Мама решила его продать,а взамен взять гараздо меньшее жилье,а на разницу решить свои финансовые проблемы,т.к. другого дохода она не видит.Поэтому прошу Вашего совета:как бороться с ее завистью?Если ли возможность выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для всех?Заранее благодарна.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктория!

Невозможно "бороться" с маминой "завистью", если сама мама не желает "бороться" с этим чувством. Нельзя заставить измениться другого человека, если он этого не хочет, если он не осознает наличие проблем.

Вы с мужем можете только обсуждать сложившиеся с мамой отношения и предпринимать шаги, чтобы Её вторжение в Вашу жизнь было минимальным. У Вас с мужем своя жезнь, у мамы - своя.

То, что Ваша семья живет в доме, принадлежащем маме, безусловно, осложняет Вам жизнь. Как поступать - решение Ваше. Обсуждайте с мужем. Если Вы и Ваши дети прописаны в этом доме, продать его маме будет сложно. Насколько я знаю, по закону, все сделки с жильем, где зарегистрированы несовершеннолетние, находятся под контролем органов опеки. Главная идея этого контроля - жилищные условия детей не должны ухудшиться в результате сделки.
Время создания: 08 Ноября 2011 14:29
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложная ситуация, Виктория. Но я думаю, что Ваша мама не враг своей дочери и своим внукам. Попробуйте еще раз с ней поговорить. Спокойно, обстоятельно, безоценочно.


Если разговор не получится, то тогда главным приоритетом в своих поступках делайте настоящее и будущее Вашей семьи, Ваших детей.


Это печально, что, наверное, произойдет охлаждение Ваших отношений с мамой. Но, с другой стороны, топор войны ведь подняли не Вы?
Время создания: 08 Ноября 2011 18:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, Виктория, это не зависть - а стиль и уклад жизни вашей мамы!
Непонятно только одно, почему она равнодушна к внукам?!
Время создания: 09 Ноября 2011 11:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Elle 24.11.2014 11:01
Да, понимаю, как никто Вашу ситуацию, сама в семье с этим столкнулась и вначале даже не понимала, что такое возможно, так что принимала все попреки и истерики мамы на свой счет, что опускало свою самооценку ниже плинтуса.
Рекомендации, как быть в подобной ситуации с родительницей есть у А. Свияша, вот ссылка http://www.sviyasha.ru/blog/tema-3/3-2-kak-sdelat-tak-chtoby -mama-bolshe-ne-dostavala-menya/
Также по моему личному мнению стоит обратиться к христианской православной церкви, чтобы Бог помог исцелить полученные душевные раны, защитить от напрасных нападок и выстроить более гарионичные отношения. Вот ссылка на один из православных сайтов психологической помощи, там описывается и как вести себя при проблемах с родителями, а также в других кризисных ситуациях pobedish.RU
Удачи Вам, да хранит Вас Бог! Выше правильно было сказано изменить другого человека даже ради высокой нужной цели невозможно, пока он сам не захочет меняться, но мы можем измениться сами!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.08.2010
10:56
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
11.11.2012
04:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
07.11.2013
13:13
Кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.03.2010
01:56
светлана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
13.08.2010
01:00
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.01.2011
09:17
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.04.2014
12:27
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.10.2007
16:25
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.01.2010
16:04
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
07.10.2009
18:40
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 1