МАТЕРИНСКАЯ ЗАВИСТЬ

№521478 Материнская зависть
Виктория Жен., 32 лет. Росссия Краснодар
Здравствуйте.Очень про Вас помочь найти выход из сложившейся ситуации.Моя мама мне завидует.Я выросла без отца,с отцом брата мама разошлась вскоре после его рождения.дальнейшая ее личная жизнь не сложилась,в карьерном плане тоже никаких достижений(она работала в разных сферах и нигде долго не задерживалась).Я на данный момент второй раз замужем,имею двоих детей.Хоть второй ребенок и совсем маленький,но я работаю(с ребенком сидит няня,хотя бабушка не работает).Моя мама живет от нас отдельно,но всеми усилиями пытается влезть в нашу личную жизнь.Упреки начиная от того,что салат недосолила,до того,что «кто так учил тебя готовить?».Муж должен по первому ее требованию бросать все(семью,работу)и бежать к ней на помощь,в противном случае начинается«промывав мозгов»какой у меня муж неудачный.Детей я тоже не так воспитываю.Если,что то покупаем в дом первая фраза:«хорошо живете,могли бы и маме купить».При всем этом моя мама категорически не хочет работать.Ссылается на возраст(ей 54года),в таком возрасте работу найти нельзя никакую или на здоровье«ты что хочешь сиротой остаться,у меня сердце больное».Постоянные упреки,что мы якобы не помогаем финансово.Я понимаю,что это элементарная ревность,но как с этим бороться (или смериться,хотя это не выход) разобраться не могу.Мы живем отдельно,я уже стараюсь лишний раз не афишировать новые покупки,наши финансовые вопросы,отношения с мужем,проблемы с детьми.Но она все равно не может успокоиться.Мы живем в ее доме,за городом.Дом довольно большой с хорошим участком земли.Мама решила его продать,а взамен взять гараздо меньшее жилье,а на разницу решить свои финансовые проблемы,т.к. другого дохода она не видит.Поэтому прошу Вашего совета:как бороться с ее завистью?Если ли возможность выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для всех?Заранее благодарна.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Виктория!

Невозможно "бороться" с маминой "завистью", если сама мама не желает "бороться" с этим чувством. Нельзя заставить измениться другого человека, если он этого не хочет, если он не осознает наличие проблем.

Вы с мужем можете только обсуждать сложившиеся с мамой отношения и предпринимать шаги, чтобы Её вторжение в Вашу жизнь было минимальным. У Вас с мужем своя жезнь, у мамы - своя.

То, что Ваша семья живет в доме, принадлежащем маме, безусловно, осложняет Вам жизнь. Как поступать - решение Ваше. Обсуждайте с мужем. Если Вы и Ваши дети прописаны в этом доме, продать его маме будет сложно. Насколько я знаю, по закону, все сделки с жильем, где зарегистрированы несовершеннолетние, находятся под контролем органов опеки. Главная идея этого контроля - жилищные условия детей не должны ухудшиться в результате сделки.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сложная ситуация, Виктория. Но я думаю, что Ваша мама не враг своей дочери и своим внукам. Попробуйте еще раз с ней поговорить. Спокойно, обстоятельно, безоценочно.

Если разговор не получится, то тогда главным приоритетом в своих поступках делайте настоящее и будущее Вашей семьи, Ваших детей.

Это печально, что, наверное, произойдет охлаждение Ваших отношений с мамой. Но, с другой стороны, топор войны ведь подняли не Вы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, Виктория, это не зависть - а стиль и уклад жизни вашей мамы!
Непонятно только одно, почему она равнодушна к внукам?!