ОДИН И ТОТ ЖЕ СОН

№524225 Один и тот же сон
Светлана Жен., 21 лет. CПб
Здравствуйте,Не знаю насколько это по вашей специальности,но может вы поможет разобраться.На протяжении уже нескольких лет,правда с перерывами сниться одно и то же.Я постоянно во сне от кого то убегаю.Сам сюжет всегда разный,но смысл один и тот же.Я ощущаю этот страх,панику и мысли надо убежать любым способом.Я толком не вижу от кого я бегу,знаю только что если догонят будет плохо.Насколько я понимаю тот кто за мной гонится всегда мужского пола.Может это просто сон и не стоит на нем зацикливаться,но он мне уже надоел.Подскажите почему так?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!
Возможно, Вы чувствуете себя в долгу перед кем то, или кто то просто недолюбливают Вас. Может статься и так, что кто-то из ваших коллег злится на Вас или завидует Вам, тайно желает Вам что то нехорошее. Если Вас преследуют незнакомцы, то в этом скрыто более глубокое осознание собственного Я в окружающем мире.
А по большому счету, наши сны - это наши эмоции, которые "вырываются" из нашего подсознания во сне..!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Какие вы аналогии видите в своей жизни? Есть ли в вашей жизни или в жизни вашей матери мужская фигура от которой хочется бежать?

Сон это метафора, но разгадать её смысл можете только вы. Получите ответ на вопрос о том, что вас мучает и гложет на протяжении многих лет.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сон - это, действительно, просто сон. И фабула сна "преследование-убегание" очень распространенная.

Весь вопрос в том, нужно ли с этим что-то "делать". Если сон, как надоедливый ночной комар, прилетел и улетел - ну и ладно. Если же серьезнее - обращайтесь на очный прием к специалисту-психотерапевту или толковому психологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сны часто являются отражением реальных проблем. Проанализируйте события своей жизни.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лучше всего обратиться к специалисту, психологу или психотерапевту. Причем, главной целью психотерапевтической работы должна являться работа с повышенной тревожностью, а не так называемая "интерпретация" сновидений. Теорий сна - десятки, а, значит, - истинной нет.

Лично мне ближе всего теория Жильбера Дюрана. Где сон выступает в качестве траекта, - того "воображариума", который находится между объектом и субъектом, где бессознательное прочерчивает траектории протонарративов, ограждая тем самым мир воображения от реального мира.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Светлана! как тут уже справедливо заметили уважаемые коллеги, сон - это метафора, иносказательное отображение определенной проблемы, комплекса если хотите, который давно живет с Вами и спрятан глубоко в неосознанной части психики.

Вы можете проанализировать ситуацию, что могло Вас напугать давно, или возложить ответственность, долг со страхом наказания и расплаты. Дальше - Ваш черед действовать. Наверняка ситуация, которая была, или повторялась (возможно в детстве или юношестве) как говорится "давно и неправда". Но подсознание до сих пор боится. Скажите себе - хватит, и пообещайте себе (я имею ввиду днём, в ясном сознании), что если снова случится такой сон - все будет по другому. Вы не будете убегать, а развернетесь лицом к угрозе, вооружившись чем-нибудь увесистым, что бы там Вас не встретило - мистические твари или человек - и будете драться, размолОтите что бы там ни было в клочья.

Ведь это сон, для этого смелости набраться можно. Вы ничем не рискуете. Такое самовнушение и обещание себе, наяву, срабатывает затем во сне, и дает хорошие результаты. Удачи!