ДЕПРЕССИЯ

№549922 Депрессия
Инга Жен., 21 лет. Украина Львов
Здравствуйте.
Ситуация такова. Моему парню 23 года. За это время он преуспел в своей профессии, обеспечен всем, что нужно для нормальной жизни. У него живы-здоровы родители и есть круг людей, который его считает своим другом. По характеру - он власный человек, сильная личность. Он живет по своим правилам, отрицая правила и жизненые позиции других, не терпит, когда кто-то делает ему замечания. Долгое время мы с нашими общими друзьями старались относится к этому снисходительно, ведь знаем в нем и положительные, замечательные качества. К тому же он не пьет, не курит, не гуляет на право-лево.
Года два назад он занялся работой, которая занимает все его время. Раньше я поддерживала его, помогала, пока это не стало мешать нашим отношениям. Он так увлекся своей работой, что для него больше ничего не существовало. В итоге, он вытолкал из своей жизни друзей и остался почти сам. А объясняет это так - они тупые, ничего не понимают, ни чего не знают, с ними не интересно.
И вот, он получил отпуск и поехал отдыхать в Таиланд с другом.
По приеузду все поменялось. Восторг от пережитого сменился жудким настроением. Он первый определил свое состояние как депрессия. Пишет смс с прозьбой не беспокоить его, а потом сам звонит, якобы поинтересоватся как дела, а на самом деле, чтобы рассказать как все плохо! Он считает, что жизнь ужасна, что незачем жить, что его родители, оставшиеся друзья, я - мы все чужие люди, что нас нет, когда ему нужно. Когда я говорю ему слова поддержки - он злится, мол «что сейчас говорить! нужно было предотвратить это!». Он оскорбляет, обзывает, говорит, что ВСЕ-ВСЕ «идиоты и козлы», и только ОН один, что-то делает, что-то понимает во всем, что происходит в этой жизни. Он убеждает меня, что я живу не правильно, что я тоже должна понять, что жизнь ужасна. Когда я прошу не быть таким категоричным, он утверждает, что это правда, а не категоричность. И в то же время говорит следующую фразу «Хочу тебе сказать, чтобы ты понимала, что нет ничего категоричного».
Как вести себя? Как действовать в такой ситуации? К психоаналитику он не пойдет! Он убежден, что это врач, который лечит психов. Так что же делать. Как его поддержать? Как с этим быть?
Подскажите, пожалуйста!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Инга.

На мой взгляд, перво-наперво Вам стоит хорошенько понять, что стать для парня психотерапевтом Вы не сможете. Вы не сможете оказать ему профессиональную психотерапевтическую/психологическую помощь.

Вы можете только поддерживать Его эмоционально, как умеете, не возлагая на себя невыполнимых обязанностей. Ну, и говорите с ним о визите к специалисту-психотерапевту. Объясняйте, что психотерапевт - врач, который лечит словом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращение к частнопрактикующему специалисту-психотерапевту - сохранит его анонимность.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психоанализ не имеет никакого отношения к врачам и психиатрии. Это старая теория о механизмах психической деятельности, уже утратившая свою популярность во всем мире.

А вот обратиться к врачу-психотерапевту не помешало бы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если хотите для него добра, сделайте так, чтобы он обратился к врачу-психотерапевту сам, очным порядком.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно мотивировать его на очное обращение к специалисту, конкретно - к врачу-психотерапевту.