ИСПЫТЫВАЮ НЕНАВИСТЬ К ДРУГУ МОЕГО МУЖА

№562488 испытываю ненависть к другу моего мужа
Вероника Жен., 26 лет. Россия Челябинск
У меня огромная проблема, которая не дает жить спокойно моей семье. Я питаю сильную ненависть к другу моего мужа Федору. Все началось с того, что я была виновницей встречи старых друзей. И по прошествии нескольких лет они начали очень плотно общаться. По началу я воспринимала это нормально. Приглашала в гости ходили вместе гулять, отпускала мужа на встречи. Я сама очень негативно отношусь к выпивки любого рода! (Мой муж напротив). Заметила тот факт, что Федор постоянно выпивает, и без бутылочки пива он встречаться с друзьями не может (аргументируя это тем, мы же мужики, нам что чай пить?), конечно мой муж не против.
Через какое то время я забеременела, и тогда все началось. Понизилась самооценка, началась патологическая ревность, в первую очередь к другу. А Федор свободный человек без отношений и семьи. Все его интересы это гулянки, пиво, друзья, кино (сомнительного качества. И естественно, не понимая моего положения, он постоянно продолжал агитировать моего мужа на подобное время препровождения. Я много придумывала уловок, чтобы встречи не состоялись. Потом родился наш сын. Ничего не изменилось Федор постоянно пытается вклиниться в нашу семью.
Я конечно не могу сказать что он совсем плохой, моему мужу он конечно хорошо помогает. В качестве друга он очень хорош. Любая ситуация и он тут как тут (ну я все ссылаюсь на то что у него нет никакой своей личной жизни, и он пытается в нашу вклиниться). Мне мой муж говорит, что это его единственный самый лучший друг. И мы постоянно ссоримся только на одну тему.
Я головой понимаю, что не должна лишать его общения с друзьями. Но уж очень я Мужа ревную. Каждые выходные я держу оборону. Потому что 24 часа в сутки провожу с ребенком, и очень хочется побыть только семьей, и конечна тут как тут «вырисовывается» Федор с утра начинает звонить и напрашиваться на приглашение (нет чтобы своей личной жизнью заниматься). Хотя среди недели несколько раз они видятся на тренировках, постоянно созваниваются, в кино ходят, просто встречаются.
Что я только не делала, и ультиматумы ставила, и девушку среди своих подруг ему искала ( НИКТО с ним НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ), и с ним пыталась поговорить(не воспринимает, как ребенок).
Федор в свою очередь чувствует, от меня негатив и начинает быть излишне вежлив, обходителен, комплименты расточает и тг. и в том же духе...Приводит к тому, что меня начинает еще бесить сильнее. Я сейчас вообще стала как на иголках, при первом воспоминании его имени, меня прямо трясет, я начинаю его оскорблять и унижать, в глазах моего мужа, но знаю прекрасно ни к чему хорошему это не приведет!!! Очень хочу избавиться от Федора или как то поменять свое мышление, иначе это все приведет к разводу! Мне нужна помощь!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Вероника.

Дело в том, что специалистам-психотерапевтам хорошо известны типичные "кризисные" периоды в развитии семьи. Беременность и рождение ребенка - один из "нормативных", "типовых" кризисов.

В это время отношения между супругами могут меняться, может увеличиваться эмоциональная дистанция, появляться раздражение и взаимные претензии, кто-то из супругов может с головой уйти в работу, в друзей.

Обострение отношений из-за Федора произошло в Вашей семье как раз в период Вашей беременности. Случайно ли это? Я предполагаю, что не случайно.

Если все разговоры с мужем не имели результата - говорите с ним о совместном визите к семейному психотерапевту.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Обвинять стороннего человека в семейных проблемах ошибочно. Федор является индикатором того, что муж пытается убежать от семейных дел, от обещния с вами и ребенком. Это действительно типичный кризис. И пройти это испытание вы можете лишь с любовью. Занимайтесь своим делом, достаточно самоотверженно и без нытья, чтобы в муже проснулась и окрепла семейная совесть. Тогда он сам начнет понемногу отказываться от встреч с другом, чтобы избежать стыда. Но ваши скандалы на эту тему, работают в обратную сторону. Увы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации Кирилла Ивановича, все предпосылки для налаживания ваших семейных отношений - уже назрели. И необходимость обращения к толковому семейному психологу/психотерапевту - есть.