КАК ЭТО ПРЕОДОЛЕТЬ?

№594892 Как это преодолеть?
Ирина Жен., 28 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, у меня сложилась очень неприятная психологическая обстановка в личной жизни. Попытаюсь написать только о самом важном. По своей сути я очень замкнутый человек, не приветствующий помощи со стороны близких родственников. Родители испытывают ко мне отвращение, обиду, недовольство, т.к несколько лет назад я пребывала в состояниинервной анорексии( сначала похудание не было самоцелью, скорее защитной реакцией на сильный стресс). Тогда я почуствовала внутреннюю свободу, успокоилась, стала больше времени уделять самообразованию( готовилась получить второе высшее образование). Я много времени проводила за книгами( психология, философия, история, религия). Книги незаметно подменили реальный мир. личные потребности в уважении,самоопределении, общении и т.п.. Ёщё одним способом поддержания внутренней гармонии стало интенсивное похудание. Я жёстко расписала свой день, и на второй план ушли работа. друзья и близкие люди.. Для меня отступления от нового жизненного уклада стало подобно смерти...
Родители госпитализировали меня в ПНД.Тревоги, депрессии на тот момент не было, т.к я жила в эйфории. Проводили илечение капельницами с глюкозой, витаминами и лёгкими антидепрессантами.Мне было разрешено выходить за пределы ПНД, но строго приходить в определённые часы( приём пищи и лекарств). Пребывая в больнице, я ещё более замкнулась в себе. т.е. ничего и не изменилось. После выписки я впала впервые в жизни в депрессию, т.к. поняла, что я уже не та, обострилось чувство дисгармонии, наступил какой-то внутренний хаос. Поначалу родители относились ко мне как к психическому инвалиду, затем агрессивно, в ответ на это усиливалась моя тревога,чувство вины ко всем, начались панические атаки и деперсонализация.Вновь я попала в ПНД уже по собственной инициативе. ..
Через 2 года моё состояние стало чуть лучше, т.к я научилась жить с душевной болью. Я постоянно пребываю в угнетённом состоянии, потерянности, растерянности, боюсь соити с ума и пожизненно пребывать в психиатрическом заведении, постоянно наблюдаю за собой, а вдруг замечу какие-то признаки надвигающегося психоза.( в иттернете прочла много статей по психиатрии, истории болезней людей и и была глубоко потрясена). Очень переживаю, что быстро пропадает настрой и интерес к чтению, просмотру кинофильма, общению с друзьями.. Наверное я ителлектуально и морально деградирую( часто стала удивляться себе, что ещё грамотно общаюсь, обдумываю свои поступки, а ведь скоро я стану дурой...).КАКОЙ ЭТО УЖАС! Какая-то вселенская усталость, безвыходность. Постоянно хочется куда-то бежать от самой себяЮ часто думаю о смерти, когда же она настигнет меня, так плохо на душе!!! К сожалению в муниципальных ПНД нет психотерапевтов, а клинические психологи проводят лишь обследование во время пребывания в больнице. Посоветуйте пожалуйста, можно мне самой себе помочь, даже если такой процесс трудный и длительный? Может что-то изменить в жизни, кудато уйти. начать новую жизнь... Не знаю Но выход же есть
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте Ирина! Суть Ваших проблем по предоставленной информации до конца не ясна. Какой диагноз Вам выставили? Какое лечение Вы получали? Было ли поддерживающее лечение после выписки? Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я единственное чего не понимаю. Почему Вы с медицинским вопросом обращаетесь к психологу, который имеет педагогическое образование?
Идите к врачу-психотерапевту. Он проведет необходимое обследование и окажет адекватную помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Ирина, выход есть. И делать что то сверхъестественное - не нужно. Достаточно просто обратиться к квалифицированному врачу-психотерапевту. Специалисты в Красноярске есть, и даже целое психотерапевтическое отделение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения