ССОРЫ С МУЖЕМ

№636318 Ссоры с мужем
Лиза Жен., 33 лет. Москва
Здраствуйте !Вопрос у меня следующий ,Живём мы с мужем 7 лет ,ребёнку 5 лет .Муж моложе меня на 7 лет.
Мы с ним часто стали конфликтовать ,Он постоянно раздраженный ,вспыльчивый.Если бы я нибыла коммуникабельна,то мы бы ссорились каждый день .Лицо у него постоянно грустное ,постоянно думает о деньгах ,как бы заработать .но при этом ничего не предпринимает .Я с ним начинаю разговаривать о том что бы он поменялся ,а он мне говорит чтобы я поменялась ,в интимном плане после его каких либо выпадов мне ничего нехочеться .а он желает что бы я была всегда инициатором в сексе.Если он начинает ругаться то из его уст выходят такие мерзкие слова (как у его папы ,когда он ругаеться с мамой ,знает что они неправы .а делает тоже самое)раньше при ругани я молчала .а сейчас тоже огрызаюсь и он немного стал пассовать,но как всегда я подхожу первая ,сейчас опять поругались и он сказал ,что мириться со мной не будет.Так он хороший человек ,ответственный .заботливый,но что делать как нам с ним притереться .Подскажите
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
На самом деле видимо вы очень похожи. Вы можете начать менять все что угодно, могу предложить то, что вы уже затронули, но в другом варианте, побудьте пару недель инициатором в сексе и не соглашайтесь если наоборот. В целом ваши отношения испытывают кризис, я бы рекомендовал пройти семейную терапию. Почитайте книгу "Семья в кризисе" Нейпир, Витакер.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
ну так вы уже притерлись, дальше некуда. И кажется очень подходите друг другу.

Он продолжает вести себя как испуганный ребенок, которому в детстве "отбили" желание проявлять инициативу и брать на себя ответственность, а вы, как и ваша мама, вполне довольны ролью "хорошей" жены при "плохом" муже.

Что-то поменять можно, но нужно вместе работать с психологом. Звоните, если хватит силы воли начать что-то реально менять.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Лиза, здесь можно подумать как о совместной работе либо в формате психотерапии супружеской пары или системной семейной терапии. Либо - можно подумать о вашей индивидуальной работе с психологом, в таком случае вы возможно смогли бы научиться - "как будучи "инициатором" - инициировать инициативу у вашего мужа"...

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Позволяйте вашему супругу - чуть больше проявлять инициативу, как в отношениях, так и в жизни. И все будет хорошо!