МУЖ ОБЩАЕТСЯ С БЫВШЕЙ ЖЕНОЙ

№638070 Муж общается с бывшей женой
Карина Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Я очень нервничаю, а беременна, понимаю, что нельзя, и не могу успокоиться, завожусь с пол оборота и ничего не получается с собой сделать... Несколько лет назад я встречалась с парнем, виделись каждый день, в общем можно было на тот период назвать наши отношения серьезными. Но через несколько месяцев он пропал на три дня, я узнала, что он был у бывшей жены. Больно, обидно, неприятно, естественно, подруги говорили, что у меня взгляд был как у побитой собаки. Доверие к нему пропало полностью. Потом я пришла в себя, и рассталась с ним, сразу нашла другого. А он начал названивать, преследовать, пол года это продолжалось... Спустя 5 лет мы с ним встретились, общение продолжилось, у меня в то время был тяжелый период жизни психологически, а он стал так заботливо ко мне относиться, мне этого сильно тогда и не хватало, что само собой я потянулась к нему, к общению с ним. Он говорил, что любил меня сильно после расставания. Наше общение затянулось, но всерьез я наши отношения больше не воспринимала из-за подорванного доверия. Но он настолько тепло ко мне относился, забыл о своих интересах и во всем только мне пытался помочь, потакал всем капризам грубо говоря. Мы договорились, что пока общаемся, но не будем ждать от наших отношений чего-то серьезного. Месяц пообщались, потом на месяц прекратили общение, потом опять начали. Спустя время я узнала, что он с той же бывшей женой был в интиме за две недели до того, как мы встретились, и в тот месяц, что не виделись. Но я его и так больше всерьез не воспринимала. Я честно искала любовь если можно так сказать, общалась, иногда, очень редко, ходила на встречи, но ничего себе не позволяла, все же чувствовала, что что-то должна ему. Расставались мы много раз и всегда казалось, что окончательно. Общение затянулось на полтора года. В очередной раз, как расстались «окончательно» и не виделись две недели, я узнала, что беременна. А отношения уже окончательно были испорчены, я нисколько ему не доверяла, он говорил, что я его «променивала» на свидания с другими. Разрушали чувства друг друга. Я надеялась начать все с чистого листа, научиться заново доверять ему, ведь ребенок - это главное событие в жизни. С обеих сторон открыть чистую страницу. Но вот уже пол года обвинения, как я его «променивала», с бывшей (у них общий ребенок) общается по нескольку раз в день, говорит, что не может не общаться из-за ребенка и она замуж выходит. Но там такая женщина легкого поведения, что ей хоть замуж, хоть гарем одно и то же. Я уверена, что она его не отпускает, хочет держать при себе зачем-то, манипулировать им (он очень этому подвержен). Она ведет и вела себя странно, с его девушками пыталась заводить дружбу, какие-то поводы для общения находит. И натура у нее слишком стервозная. При мне он с ней не общается, но когда меня нет рядом, то постоянно. У меня такие приступы ревности, что до истерик, а ему как будто все равно. Она его под себя подминает, а он говорит, что не может не общаться из-за ребенка. У него еще есть ребенок, от другой, но там и близко нет с бывшей таких тесных контактов. Там женщина нормальная. Мне ничего не остается делать, как поставить выбор в общении между ней и мной, потому что у нас точно ничего не получится под ее влиянием, опять будут старые грабли, измены с ней. Но он твердит свое и всё. А если мне уходить, то не пожалею ли я потом, что из-за какой-то чужой тетки лишила своего ребенка отца, что у людей хуже ситуации? Помогите, пожалуйста, разобраться! Уже пол года как нервотрепка, истерики, жалко своего малыша!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Карина - "невозможно начать отношения с чистого листа", ведь - у вас уже по сути есть "история вашего общения и ваших взаимоотношений". Может быть конечно "бывшая" вашего избранника действительно "не отпускает" - но всё-таки решение должен принять именно он сам, чем больше вы будете "давить", тем больше вероятность - что решение будет "не в вашу пользу".
Вам же со своей стороны нужно ставить достаточно чёткие условия - чтобы он "определился" - что же ему нужно - и принял бы какое-то решение - и его бы уже выполнял. Ведь если у него есть ребёнок от предыдущего брака - всё равно ему придётся эпизодически общаться с бывшей женой.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня, Карина!
Ваш парень никогда не будет только вашим. Он всегда будет жить на несколько фронтов. И вам стоит принять его каким он есть или оставить.
Что лучше находиться рядом с ним и часто нервничать и переживать или остаться спокойно одной и начать свою отдельную от него жизнь? Это в ваших руках! Никто не скажет правильный вариант.
Для ребенка важнее чтобы его любили и заботились о нем. А ваш парень там, где ему лучше и комфортнее. А это может быть и с бывшей.
Если захотите, что парень остался с вами, то кроме того, что рекомендовал Пётр Юрьевич, подумайте как сделать комфортнее ему рядом с вами.
Добра вам!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Карина.
Ваш "муж" не может быть по-настоящему мужем никому. Он коллекционирует отношения и устраивает себя в них самым удобнейшим образом. Иногда от такких "отношений" появляются дети. Если женщина имеет похожий с ним характер, то она тоже начинает манипулировать им, как и он всеми своими женщинами.
Вряд ли такой мужчина вообще устроит кого-то в семейной жизни.
А вот у Вас уже настоящая семья. И теперь Вы отвечаете не только за себя, но и за своего ребенка. Думаю, прежде всего, все силы надо приложить именно к этим изменениям.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вы ведь сами понимаете, что "ваш" мужчина, точно также общается и с другими своими женщинами. Ребенок пусть подрастает сам. Смиритесь, что он не станет полноценным мужем и отцом. На алименты подать не забудьте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Принимать реальность необходимо таковой, какая она есть на самом деле. Любые фантазии на этот счет, только лишь усилят ваше разочарование, когда наступит час "Х". А он рано или поздно - обязательно наступит...