ГИПЕРОПЕКА БАБУШКИ

№652376 Гиперопека бабушки
Катя Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте. У меня огромная проблема с мамой! У меня есть дочь, ей 1 год и бабушка ее просто сильно гиперопекает! Если она приходит к нам, то носит ее постоянно на руках, потому что вдруг она упадет, ударится, поранится. И говорит мне чтобы постоянно носила на руках, на пол не отпускала. Потому что мало ли что, да еще и дует ей везде. Если все же отпускает то бегает везде за ней держа взади под руки, вдруг упадет. Потом когда она уходит дочь закатывает истерики и проситься на руки, а я не могу ее постоянно носить, потому что мне и готовить надо и убираться, плюс она еще и тяжелая. Если дочь начинает плакать, то она тут же бежит, выхватывает ее у меня из рук. Все перепроверяет за мной, не горячая ли еда, не опасные ли игрушки я купила, как будто я сама этого не делаю. Дома жара, заставляет одевать ей теплые кофты и носки, даже если дома 26! Все ей не так, не так держу, не так кормлю, не так смотрю, делай так, как я делала тебе в детстве и т.д. Всегда мне же говорит что моя дочь любит, а что нет, хотя понятия об этом никакого не имеет. Достала уже, сил никаких нет! Чувствую себя старшей сестрой, а не матерью! Причем оставаться с ребенком одна она отказывается, я даже выйти никуда не могу! Может только ходить за мной по пятам и учить как делать. На всех орет, на моего мужа, на дедушку, что мы все не так делаем. Сегодня пришла в гости, собралась домой и говорит «я пошла, ты будешь за ней смотреть?». Я чуть не выпала! Меня каждый раз трясет после ее визитов! Пью успокоительные. Не знаю что делать. Это уже всех в семье достало. Пыталась с ней поговорить, но она сказала «у меня инстинкт, терпите и соглашайтесь»
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.

С бабушкой бороться бесполезно, ее уже не перевоспитаешь.

Вы можете органичить общение с ней. Либо принять ее такую, какая она есть. Ей важна оставать полезной и она по прежнему хочет влиятьна людей. Принятие поможет Вам принять и полюбить ее. А ребенок просто увидит еще одну картину мира, глазами Вашей бабушки.

Все-равно влияние родителей на своих детей гораздо сильнее. И Ваша дочь больше доверяет и слушается Вас, а не более дальних родственников.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!Бабушка - бабушкой и останется, менять ситуацию поздно, да и не к чему это. И не горевать Вам по этому поводу нужно, а гордиться, что у вашего ребенка, не смотря ни на что, бабушка - все же есть, и еще какая (дай Бог ей здоровья, и долгих лет!).
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я думаю, что можно поведение бабушки и откорректировать. Сделайте желтые и красные карточки для всех членов семьи. Если поведение Вашей мамы будет не соответствующим ситуации, то показывайте ей желтую карточку. Если предупреждение проигнорирует, - то удаляйте с поля.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если такое поведение Вашей мамы доставляет Вам такие эмоции, то рассмотрите варианты ограничения этих встреч. Это Ваш ребенок!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Катерина, именно вы - мать вашего ребёнка, и вам решать, как за ним ухаживать. Почитайте эту статью и эту книгу.

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Катя. К сожалению, маму, если она этого сама не захочет, исправить невозможно. Рекомендую обратится к семейному психологу. Возможно затем Вам удастся привлечь к сеансам и маму. Если Вам трудно самой выяснить отношения - со специалистом это будет сделать легче. звоните.