ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ МУЖА

№67869 Отношения с родителями мужа
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мы женаты 10 лет, нашей дочке 4,5 года! С самого начала нашей жизни родственники мужа (мама, папа, сестра мужа), проживающие в 200 км от нас, в другом городе, не проявляли особого внимания к нам, а в особенности ко мне. В начале нашей совместной жизни, на дне рождения свекрови ко мне не обращались никак, игнорировали, перебивали и не давали сказать ни слова, а когда мы подарили ей подарок, она ответила "Спасибо, сынок!", поцеловала его, от меня отвернулась! По-началу мужу казалось, что я всё преувеличиваю и он старался делать вид, что не замечает ничего!
Всё это время (до рождения ребёнка) я старалась быть к ним внимательной, мне казалось, что я виновата, что мы так духовно далеки! Пыталась наладить отношения с его сестрой, дарила подарки по поводу и без повода (они очень придают значение подаркам), хотя в ответ не получала даже элементарного "спасибо", не то что поздравить меня с днём рождения хотя бы по телефону!
Когда родилась дочка, началось что-то странное: во -первых меня никто не поздравил естественно с её рождением, то мы не так её назвали, очень много резких звуков в её имени, то она много кушает...итд Когда они приезжали к нам в гости, на дочку никто не обращал никакого внимания, говорили только про себя итд. В результате, когда дочке исполнился год, сестра мужа (даже не его мама, бабушка!!!) позвонила ему на мобильный поздравив "кормящего" отца! А про нас и не вспомнили! В следующие дочкины дни рождения ОНИ посылали ему смс-ки на телефон с поздравлениями! !
Потом началось очередное соревнование! У сестры мужа тоже дочка, старше нашей на 4 года - так вот, почему это ваша дочка ещё не ходит, а почему она не говорит то-то, не выговаривает это-то, "с шестом не
Я уже старалась и поступать по отношению к ним, как и они....Видемся мы редко, не звоним друг другу, но даже в редкие встречи - постоянно какая-то конкуренция, бабушка с нашей дочкой даже словом не обмолвится, сестра мужа в её сторону даже и не смотрит, изрекая периодически "не пойму, на кого ж ты похожа!"... пытаюсь о них не думать, но получается, что думаю постоянно, пересматриваю фотографии с ними и пытаюсь понять почему так произошло и как исправить, хотя уверена, что они обо мне(нас) даже и не на секунду не задумываются! Не могу отвязаться от мыслей о них!
Муж же, понял как они относятся к нам (и к нему в том числе) и пытается свести "на нет" отношения с ними, просто изредка позванивая им на какие-либо праздники...
Грустно!
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
Здравствуйте, Татьяна.
К сожалению, часто в семьях, родные люди не оправдывают взаимных ожиданий и надежд по причине своих психологических особенностей. Больно, когда тебя не принимают, и даже не пытаются понять. Возможно, что эта тема вам близка и знакома, поэтому она вызывает много сильных чувств.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Татьяна! Мне кажется, Ваш муж выбрал в этой ситуации самую правильную позицию. Ну, не хотят люди Вас воспринимать как члена своей семьи и не надо! В конце концов, у Вас есть любимые муж и дочка. Вот и живите своей жизнью, не отвлекаясь на родственников. Думаю, что забот у Вас и без них достаточно. И не переживайте, что так случилось. В жизни всякое бывает... Постарайтесь радоваться тому, что у Вас есть.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.