ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ИЗМЕНЫ

№74971 жизнь после измены
Елена Жен., 50 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мы с мужим в браке 28 лет. Женились по безумной любви, которая в общем-то не угасла и до сих пор. Двое уже взрослых детей, живут отдельно. Муж долго не работал, потом нашел хорошую работу, полностью удовлетворяющую его мужским амбициям. Руководящая. Работа заняла все его время. Я в тот период все заботы по дому взвалила на себя, хотя сама тоже работала. Полностью поддерживала его, видела как ему нравится его новое дело и молила Бога, чтобы так все и оставалось. Он сразу как-то вновь загорелся, ожил. Зарабатывал хорошие деньги. Но постепенно стал часто приходить уставшим и выпивши, снимал стресс. На работе также стал выпивать. Потом сорвался, поругался с шефом, написал заявление. А ему его подписали. Чего он никак не ожидал. Опять стал сидеть дома, начал пить. И я заметила частые сообщения на его телефон. Ну и посмотрела. А там женщина писала, волновалась, тревожилась за него. Посмотрела на все это какое-то время и поняла, что там серьезные отношения. Я позвонила ей и напрямую спросила. Все подтвердилось. Они работали вместе. Так я узнала, что мой муж изменял мне 2,5 года. Там, с его слов, возникло очень сильное чувство - ЛЮБОВЬ, она заменила ему меня, детей, друзей - всех! Но вдруг он стал ей не нужен. У него началась депрессия, запои. Я подала на развод и сказала ему об этом. В общем не буду пересказывать весь ад, который длился в нашей семье полтора года. Я выводила его из запоев, оплачивала врачей на свою скудную зарплату, разговаривала с ним, он просил не разводиться, не делать ошибок, плакал, говорил что жить без меня не сможет, чтобы я спасла его еще раз ит.п. Спасла! Сейчас - полная идилия, сидит дома, не работает, готовит ужины, иногда ходит по магазинам, звонит по нескольку раз на дню пока я на работе, тревожится. Прихожу домой - ляпота, душка, вместе смотрим телевизор, что-то читаем, обсуждаем. Дело к ночи. Я спать, а он - у меня бессоница, я еще посижу посмотрю телек. И смотрит его до утра. Утром ухожу на работу - спит. Потом все по кругу - звонит, переживает, как у меня дела на работе, когда приду, не задержусь ли? Гврит что любит. Интимных отношений - никаких, как ни старалась что-то сделать, переступить через создавшиеся стереотипы за 28 лет, шутка ли! Ничего не получается. Я привлекательная женщина, выгляжу для своих 50 - 35-летние позавидуют. Слежу за собой. Чего-то много всего написала, а суть-то вот в чем. Я не могу себя перебороть и поднять эту тему. Гордость знаете ли уже однажды отвергнутой женщины не позволяет. И не знаю, как и надо ли об этом мне говорить с ним. Что сказать-то: я тебя хочу, а ты, гад, мной пользуешься и не исполняешь супружеский долг что ли? Глупость какая-то. Может он чувствует свою вину и не трогает меня? А я в свое время то же не могу проявлять инициативу, потому что думаю, что я его в этом плане не интересую уже. Робко один раз попробовала и то для этого хорошенько выпила, иначе не смогла бы. А он как-то ловко ушел от темы, что-то вроде того, что я чего-то там себе надумываю, что-то припомнил мне из прошлых лет, бред какой-то. Я никогда не изменяла своему мужу.
Вот такая штука у нас сейчас происходит. Как это переломить, какие слова подобрать и надо ли? Или мне просто уйти в сторону, искать кого-то на стороне и отпустить вожжи, как говорят.
Заранее спасибо, если ответите!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас однозначного ответа Вы получить не сможете. Эту проблему Вы должны решить самостоятельно, но помочь ее решить правильно Вам сможет помочь психолог. Такая возможность у вас будет, если обратитесь к психологу очно, заочно такие проблемы решены быть не могут. Здесь требуется достаточно длительное время. Не менее 2-3 часов беседы, а возможно и больше.
Прямая специальность
Ирина Николаевна. психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
психолог-консультант, психоаналитический психотерапевт.
В ваших отношениях произошло значительное событие, и даже, если внешне кажется, что всё наладилось, то в душе может остаться след на долгие годы. Возможно, что многие чувства остаются не выраженными (боль, страх, тревоги, стыд и вина), как и ваши желания, и фантазии по отношению к друг другу. Многое теперь нужно начинать сначала. Попробовать сказать о своём желании можно (может быть муж будет рад этому, ведь он сейчас в более зависимом от вас положении, его статус заметно снижен). А дальше, смотрите по ситуации. Если в разговоре возникают болезненные чувства и с ними трудно справиться, то возможно, что лучшим способом для вашей пары будет пройти супружескую терапию.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Скорее всего,Елена у Вас внутри (в подсознании) есть непрятие этой ситуации,измены, обида и пр.Соответственно у него чувство вины,стыд (они парами ходят).В результате взаимное торможение внутри при внешнем сохранении "лица". А может быть у него из-за этих переживаний потенция нарушилась,кто знает?.Это очень уязвимая при стрессах функция.Тут никакой "долг" не указ.Все эти проблемы решаются в очных консультациях и занятиях.Вы женщина умная,тонкая - все понимаете. Но этого мало.нужно еще правильно переработать переживания. См сайт - www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Елена! Проблема Ваша понятна. К сожалению, явление это отнюдь не редкое. Сталкиваться приходится часто. Не хотелось бы на открытом форуме обсуждать Вашу личную жизнь, но проблему решать нужно. Иначе Вы себя просто измучаете сомнения, размышлениями, предположениями и т.п. Если надумаете с этим всем разобраться - звоните.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.