ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН

№1114817 Долг платежом красен
Олеся Жен., 37 лет. Воронеж
Здравствуйте. У меня такая тематика: есть люди, которые беиут у друзей и знакомых долги и их не отдают. По 100 руб, по 500, по 1000 и т. д... Берут, по их заверениям, на необходимое и нужное, но тратят их на то, что не относится к необходимому, например на айфон последней модели (разумеется как добавок к своим деньгам, а не как айфон по 1000 руб). После чего долги не отдают, объясняя, что денег нет, сами перебиваются с хлеба на воду, чтт долги по коммунальным услугам большие и т. п.. Просят отсрочки выплаты долга, но при получении зарплаты, возможно что мизерной, тратят эти деньги не на выплату долга (неофициального, без расписки), а опять на вещи третьей или второй необходимости: новый чайник с подсветкой, хотя есть старый, с накипью, вышедший из моды, тусклый, но рабочий. Т. е. деньги уходят на то, что для них лишь желательно, но.без необходимости, а потом давшему им в долг объясняют задержку долга, как уже говорилось, тяжелым материальным положением. В результате долг не отдают годами, а при напоминании о долге упрекают в надоедливости и настырности. И бывает даже, что давшего в долг начинают считать лохом, а себя умными, крутыми и продвинутыми, экономистами«. У меня такой вопрос: действительно ли такие люди относятся к умным и продвинутыми или свои умственные способности преувеличивают? Вопрос задан просто для интереса.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Человек, ведущий такой образ жизни может быть разного интеллектуального уровня. Долги, которые не отдают, есть у неумных простых люлей с низким социальным положением, а также у известных личностях с неподлежащим сомнению высочайшим интеллектом. В новостях и о тох и о тех дожниках информация есть. Нравстренность, ответственность, порядочность не зависят от интеллекта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Тут впору не об интеллекте вести разговор, а о человеческой хитрости, скупости и жадности. Эти качества не имеют никакого отношения к уму.
Можно быть умным и высокоинтеллектуальным но простодырой, а можно быть жмотом-скупердяем, и при этом быть полным дураком. Кому как "повезет", как говорится!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Таких людей умными и продвинутыми ну никак не назовешь. Это инфантильные личности, кт. умеют только жить за счёт других и сами ничего не производят. Вряд ли это говорит о высоком интеллекте.