В ДЕТСТВЕ ИСПУГАЛА СОБАКА... И СТРАХ ПЕРЕД ПАУКАМИ

№75850 В детстве испугала собака... и страх перед пауками
Семен Муж., 20 лет. Россия Москва
Добрый день!
Года в 4 или в 5 меня очень испугала собака(овчара).Она очень неожиданно для меня гавкнула.С того момента я начал бояться всех собак и теперь я от этого страха не избавился.Он не такой,что был раньше,но когда я вижу собаку(обычно крупную или среднюю),то у меня появляются опасеня о своей безопасности,то ли страх,то ли что-то другое,но не почувствовать что-то я не могу.
Я постоянно говорю себе,что не следует опасаться собак,что они в целом безопасны,но из этого ничего не выходит.

Что бы это могло быть?Обычная фобия или импринтинг?Как побороть это?

Да,еще я очень боюсь пауков.Тут я никакой связи не нахожу.Просто я с детства их боюсь в разы сильнее,чем собак.Я прекрасно осознаю,что они безопасны и мне все постоянно это говоят,но это бесполезно.
Вы не представляете как мне от этого отвраительно живется в деревне и когда я приезжаю на море.Там их огромное количество.Особенно вечерами пауки выходят на охоту.Приходится прежде чем лечь спать внимательно осмотреть свою крвать и стены.Это просто кошмар.

Что вы мне посоветуете в этих 2 видах отклонений?Видимо,у меня нездоровый мозг и мне требуется помощь.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Видимо,да.Фобический невроз эффеткивно лечится психоетарпией.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, можно говорить о сформированном тревожно-невротическом синдроме. Нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Семён! Помощь Вам требуется, раз эти сильные реакции Вам мешают. Боязнь собак, вообще, весьма распространённая фобия. Справиться с этим не так сложно. Выберите себе специалиста и сходите на консультацию. Хороший психолог справиться с этой задачей за 1-2 встречи.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.