КАК ПЕРЕСТАТЬ ПЕРЕЖИВАТЬ ЗА ДРУГИХ

№851779 как перестать переживать за других
Юлия Жен., 43 лет. Россия Озерск Челябинская область
Зарегистрированный пользователь
17.04.2015 07:29
Здравствуйте! подскажите, как перестать «страдать» за других, что они живут так скажем бедно, хотя имеют или имели все возможности жить хорошо. конечно, это касается не посторонних людей, я говорю о своих подругах, своем, уже наверно бывшем друге, с которым разлад произошёл именно из-за отсутствия у него денег и его лени. вот всё сочувствую им, что денег у них нет, жизнь серая убогая. причем это я сама с собой рассуждаю, как будто себя в чем-то упрекаю, как будто я этого стесняюсь, что они беднее. они и не догадываются об этом, не знаю, может втихаря завидуют мне, но не говорят. может их даже устраивает такая их жизнь, хотя вряд ли. а я маюсь дурью. или это я за себя маюсь, что не нашлось в жизни ровни для общения? в 43 года достаточно сложно сменить круг общения, хотя, думаю при желании возможно. но мы дружим всю жизнь, тоже ведь не выкинешь так просто. как перестать изводиться? простите, если написала чушь.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Рейтинг. Психологическая студия РОСТ
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Юлия!
Может быть, Вам стоит поработать с психологом по этому поводу? Если нет возможности очной работы, можно использовать скайп.
Вы правильно пишите, что это их выбор - как жить и сколько иметь. Но при этом испытываете дискомфорт от того, что более успешны. Оно Вам надо? Ведь если бы это Вас не беспокоило, то не стали бы писать на форум, верно?
Жизнь очень быстро проходит, и мы рождены для того, чтобы быть счастливыми, а не страдать. Поэтому лучше общаться с теми, кто счастлив и доволен жизнью. А с теми, кто постоянно плачется, но при этом ничего не делает, чтобы начать жить лучше, можно общение немножко сократить, если не хочется прекращать его совсем.
Всего Вам самого лучшего!
Время создания: 17 Апреля 2015 13:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Общество приучило нас к деньгам. Но они нужны ему, а не нам, чтобы заставлять нас не думать, быть потребителями их продукции и делать то, в чем человек не заинтересован.
Присмотритесь к своим подругам и другу, и может быть Вы заметите в них что-то действительно настоящее и вызывающее искреннее восхищение.
А пока Вы смотрите на них сверху вниз, опираясь лишь на статус и количество денег - Вы сильно обедняете и обманываете себя, ограничивая и их и свою свободу.
Время создания: 17 Апреля 2015 14:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы Юлия, стыдно жить "серо и убого", когда есть руки и ноги, да и голова на плечах, тоже вроде бы есть ... Копейки считает - только ленивый, особенно сегодня, сейчас, когда такая огромная нехватка в кадрах - практически везде. Это выбор самого человека, и прожить жизнь за него - не получится ни у кого ...
Время создания: 17 Апреля 2015 15:27
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.
Не секрет, что чрезмерное переживание за других - один из надежных способов избежать сложных вопросов к самому себе о своей жизни.
Если моя жизнь интересна и наполнена важными делами и событиями, мне есть чем заняться. И при этом я не теряю способности к сопереживанию и разумной помощи. Только, при этом не "убиваюсь" за неуспешность другого человека, ведь, его судьба в его руках и его ответственность прожить свою жизнь так, как он того хочет. Или отказаться от ответственности за свою жизнь и страдать. К сожалению, бывает и так.
Время создания: 17 Апреля 2015 17:18
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это свойство хатактера - характерологическая особенность.
Просто старайтесь сдерживаться, попейте таблетки пустырника. Радикально ничего не измените, переживать не перестанете, но будет полегче.
Время создания: 17 Апреля 2015 20:50
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
04.11.2012
14:02
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 23
22.03.2013
14:40
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
23.03.2013
13:40
Аннв :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 18
23.02.2014
20:22
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 18
18.08.2015
20:55
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
30.04.2009
16:22
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 19
05.01.2011
22:02
Саша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
08.12.2010
11:54
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 19
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №924902 Поиск
«Психология и психиатрия / Психолог»
Роман
Муж., 32 лет.
Россия Рубцовск
Здравствуйте! Я раздумываю над тем чтобы сменить сферу деятельности или место работы. Недавно я проходил тест «Профкарьера». Тест состоял из нескольких блоков и длился около двух часов. Каких то особых способностей интеллекта тест у меня не показал. По результатам теста мне были рекомендованы несколько профессий но они мне подходят лишь на 52-54%. А это мало чтобы задумываться о этих профессиях. Как можно еще узнать какая профессия (сфера деятельности, дело) мне наиболее подходит если сам я затрудняюсь а тесты ничего конкретного не говорят?
26.06.2016 09:37
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман.
А какое у вас образование, кроме базового школьного (т.е. среднего)?
Время создания: 26 Июня 2016 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Попробуйте пройти тест Колби. Так же пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете в каком направлении Вам начать двигаться.
Время создания: 26 Июня 2016 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Роман! Любые тесты имеют приблизительный, ориентировочный характер. А Вам-то самому что хочется? Лично я бы пошел в олигархи. Только вот вряд ли возьмут.
Время создания: 26 Июня 2016 22:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Кроме тестов, есть желания. К чему вам тянет? Туда и идите. Посмотрите все профессии в видео, кто чем занимается, вы увидите сами, к чему у вас тяга.
Бакалавр экономики - это не полное высшее образование. Учитесь далее, если есть тяга. Есть есть зарубежные Гранты для вашей профессии. Можно и на мастера выучиться, и диссертацию получить, и работать в Европе. 
Время создания: 04 Июля 2016 09:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №924902
(Гость) Роман 26.06.2016 14:07
среднее-специальное - Бухгалтер, затем высшее - Бакалавр экономики. Ну а потом уже по работе всякие повышение квалификации по 44-фз, семинары там всякие
   
Понятно, видимо отсюда и ваш вопрос - о математическом мышлении?
   
(Гость) Роман 26.06.2016 14:15
На профтестировании просто при определении способностей к вычеслениям (уровень развития математического мышления) результат был очень низким. Впрочем с математикой у меня всегда были проблемы)
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»