БОЯЗНЬ БОЛЕЗНЕЙ

№947847 Боязнь болезней
Мария Жен., 27 лет. Сергиев Посад
Здравствуйте.Пока нет времени дойти до специалиста задам вопрос тут.Год назад заболел папа онкологией легких.сейчас лечит но ситуация все хуже.Все близкие подавлены хотя вида не подают и поддерживают папу как могут.Мне 27 лет,двое деток,муж.Я с детства была очень мнительной и впечатдительной а тут как прорвало.Боюсь этого заболевания ((К примеру сдала кровь полезла после результатов анализов в интернет,вычитала кучу страхов,забила ими голову аж до слез хотя повода не было.Чуть что ноет или болит у меня сразу плохие мысли.Связываю с тем что болеет папа и потому такие страхи.Прям навязчивые,саму это раздражает невероятно,пытаюсь внушить себе что все хорошо и не всегда получается.Устала от этого.Если днем щанята с детьми или к примеру вязанием,то немного отпускает,потом снова.Я не обидчивый человек сама по себе,общительная,легкая,но откуда такая паранойя и мнительность ((Может посоветуйте какие то успокоительные или что?Прекрасно знаю что надо думать о хорошем и мысли гнать метлой но не всегда удается
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Скорее всего, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю вероятности того, что речь идет о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее - синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это. Но начинать решение проблемы, необходимо как раз с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации в "Skype".
В случае подтверждения моего предположения о тревожно-невротическом синдроме, врач непременно предложит Вам квалифицированное и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия, предпочтительнее в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения.
Оптимально в вашей ситуации сейчас, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), а значит, предложить и провести - эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом. И желательно не затягивать начало этой работы, так как чем раньше начата терапия тревожное расстройство, тем быстрее и лучше она лечится. А пока можно принимать водный настой пустырника -заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревожные невротические расстройства имеют психологические причины и механизмы. Их лучше лечить с помощью психотерапии. Лекарства не изменять Ваши эмоциональные реакции. страхи, сомнения, не научат Вас мыслить адаптивно в сложных стрессовых ситуациях. Принимать можно безрецептурные лекарства из аптеки на травах, желательно не на спирту.  Но лучше всего не заниматься самолечением и посетить психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva