ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

№949510 Любовная зависимость
Ульяна Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я хотела попросить Вас, пожалуйста, помочь мне разобраться в моей проблеме. Мне очень нужна Ваша помощь. В личной жизнью у меня никак складываются отношения. Еще летом начала встречаться с молодым человеком. Все было хорошо. Мы с ним очень друг к другу подходили: у нас были общие интересы, общие темы, схожее чувство юмора. Очень сильно влюбились в друг друга. Проводили постоянно вечера вместе, ходили на разные развлечения: кино, театр, хоккей и т.д. Постоянно приносил цветы, конфеты и т.д. Он ходил постоянно радостный, воодушевленный и я тоже. В ноябре он начал пить, раньше у него тоже были проблемы насчет этого. Расскажу его предысторию. Он разведен, жена у него ушла, т.к. он пил и гулял, и все время проводил с друзьями, ему 27 лет, живет с мамой, ни машины, ни квартиры, ни хорошего заработка у него нет. В ноябре начал пить, не каждый день, но часто и до такой степени, что на след.утро ничего не помнил. Мы с ним начали очень часто на этой почве ругаться, просил прощения, обещал больше не пить. Но постоянно винил себя и говорил, что он сволочь, плохой, а святая, хорошая. И говорил, что у меня сильный характер, в отличии от него. В декабре у него был отпуск, он постоянно говорил, что ему нужно съездить к деревню к отцу, то потом с братом он в Питер поехал. И практически целыми днями пил. Дошло до того, что он ушел в запой на 5 дней, постоянно выпивши, плакал и говорил, что очень меня любит. Здесь наступает Новый год, родители мои живут в другом городе, должны были поехать вместе встречать Новый год к моим родителям, но его поставили 2 января на дежурство( это правда)). Находясь, я дома, он все это время пил. Должна была приехать 5 января. 4 числа он звонит мне в начало 5 утра и начинает плакать, что-то говорить, где-то он валялся в каком-то дворе, в итоге я говорю ему «досвидания» и что мне такой мужчина не нужен. Возвращаясь обратно в свой город, он приходит ко мне, как ни в чем не бывало. Я ему сказала, что все, это продолжаться не может. Он просит меня потерпеть 2 недели. Я соглашаюсь. Все эти дни он просто не свой, твердит мне постоянно, что он козел, сволочь, жить не хочет, хочет повеситься. Потом он сильно напивается и я у него выпытала причину его негативного депрессивного состояния. Он мне ответил, что изменил на НГ, он даже сам не помнит как. Здесь начались у него вообще проблемы, что он сам себя выдал, он начал себя ненавидеть, плакать, пить без перебойно. Спустя неделю, я узнаю, чисто случайно, что у него появилась 18летняя девочка в ноябре и он с ней был на протяжении этого времени, а на НГ она сообщила ему, что беременная и ждет ребенка. Ну конечно, это оказалась неправда, думаю, специально так сказала. Он неоднократно просил меня простить его, что он меня очень любит и т.д., я не могла его простить, т.к. это очень задевает мою гордость, несмотря на то что его любовь я все равно сохранила в себе. Мы не общаемся. Я страдаю. Он страдает, но и продолжает общаться с этой девочкой. Я недели 3 не могла ничем питаться, спать, я засыпала под 4 утра, накручивая себе, анализируя, почему все это произошло, не могла ни о чем другом думать. Он больше не просил прощения. меня это задело, потом я начала писать какую-то ерунду, чтобы его задеть, сожалеть, просить вернуться не просила, но старалась, чтобы его зацепить. Меня задевал тот факт, что я страдаю, а он нет. Потом мы менялись ролями, он начинал простить прощения, моя самооценка и гордыня опять поднималась и я не прощала. Потом опять я начинала с ним разговор, как-то показывать, что я страдаю. Он возвращался, а я его не принимала. Это продолжалось до июля. С января по июнь все мои ночи прошли в слезах, я потеряла зрение на 2 единицы, хотела чуть ли не с крыши прыгать. Моя мама во время сподхватилась и повела к бабке. Бабка мне сказала, что эта девочка еще в декабре сделала на меня типо порчи, а на него приворот. Все его друзья и близкие меня очень любили, просили нас двоих помириться, типо того, что вы друг другу. Я переехала в другой город, к родителям. Он позвонил, просил подождать, он приедет ко мне, закодируется, и у нас с ним все будет хорошо. Но я сказала нет.
В октябре я познакомился с двумя парнями, один очень хороший, красивый, воспитанный, делал для меня все, звонил каждые 5 мин, интересовался, сам по себе человек семейный, но очень скромный. А второй бабник, в нем нет ничего красивого, хорошего, но он нравится всем девушкам, он берет свой харизмой, он мне практически не уделяет внимание, захотел приехал, захотел уехать. Общалась с ними двоими наверное месяц. Конечно же выбрала второго, он мне напоминал моего бывшего парня. И у меня началась опять ревность, переживания, опять стала плохо спать, и уже сильно привязалась к нему. Он приедет побудет, и когда через пару часов начинает собираться домой, у меня начинается «побудь еще со мной», «как ты можешь меня одну оставить». Но я стараюсь держать себя в руках. Но понимаю прекрасно, что у меня просто очень сильная зацепка за мужчину началась или была, а получается замкнутый круг. Когда мсужчина рядом, я начинаю стараться сделать ему хорошо, то это вкусное что-то готовить, если не в настроении стараться не трогать, стараться сильно не «пилить» за что-нибудь. И сама понимаю, что начинаю давить своей любовью, буквально душить и они пытаются вырваться каким-нпибудь образом, а в этот момент когда внимание мужчины переходит на другой объект или другую женщину, это начинает сильно цеплять мое «Я», и у меня это вызывает чувство соперничества или какой-то игры. То есть кто без кого сможет. Но мне очень сильно это надоело. Я не могу больше терпеть. Я устала без конца переживать, что-то додумывать, да и нужно искать уже хорошего будущего мужа. А со своей зависимостью у меня получается на одни и теже грабли наступать. Это только сейчас я это поняла, когда начала анализировать свою жизнь. Проблему могу понять: в зависимости и прилипании, зацепки, в комплексе неполноценности. А причину откуда это все зародилось не могу определить. Подскажите мне, пожалуйста, как работать мне с этой проблемой, я Вас очень прошу! Помогите!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ульяна.
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
Так же почитайте о любовной зависимости, созависимости при алкоголизме и треугольнике Карпмана.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Зависимость - бывает от любви взаимной, но не разделенной, от однобокой любви, ее не то что бы нет, но и быть не может в принципе!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы действительно описываете любовную зависимость, когда и в отношениях плохо и попытка их разорвать приводит к не меньшим страданиям, причины такого поведения можно проанализировать и найти вместе с врачом-психотерапевтом, который также может повысить Вашу самооценку, стать уверенной в самой себе, и начать Выстраивать равноправные отношения с другими. Для этого необходимо очно обратиться к психотерапевту и начать работу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Видно две стороны медали из вашего сообщения: зависимость от мамы (и папы?); и по всей видимости тревожный тип привязанности, что приводит к потеря своего Я и слияния с объектом любви. Сложно немного написал, но мне видится - это существенные точки. Тип привязанности меняется в ходе длительной от двух лет индивидуальной психотерапии, сепарация от родителей - тут в копилку все и личные усилия, и психотерапия, и опора на партнёра.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Конечно же выбрала второго, он мне напоминал моего бывшего парня.

Добрый день, Ульяна!

"Не так-то просто вырваться из созависимых отношений". Без серьёзной работы с психологом-психотерапевтом, без "проработки" тех причин, по которым вы "как по мановению волшебной палочки" выбираете себе "особых" партнёров - история будет повторяться раз за разом.
Могу предложить вам во-первых - почитать книгу про "созависимые отношения" - а во вторых - прийти на очную консультацию, чтобы мы могли бы с вами обсудить всё более детально и подумать о возможных путях "выхода из замкнутого круга".

Пётр Юрьевич Лизяев