КАК ПРАВИЛЬНО РАССТАТЬСЯ?

№993733 Как правильно расстаться?
Петр Муж., 28 лет. Riga
Доброго времени суток.
Ситуация такова : вместе с девушкой около 4 лет. Последние пол года-год все чаще ловлю себя на мыслях,что хочу прекратить отношения,т.к не в состоянии ей дать то,что она хочет,просит - чувство защищенности,быть желанной, отдаться всецело отношениям,поставить так сказать их во главу угла. Я же интроверт,с какой-то эмоциональной недоразвитостью,которому постоянно не хватает сил даже на самого себя.
До встречи с ней у меня были проблемы психофизиологического характера - преждевременное семяизвержение и это отравляло мне жизнь,постоянная депрессия и.т.д.
Сейчас такой проблемы нет,т.е благодаря ей я изменился, частично поверил в себя.
Но на данный момент прошли и чувства - осталось признательность,уважение.
Чувствую себя негодяем,но не хочу принуждать себя,т.к считаю это неправильным.
Она - очень эмоциональна,упрямая,где-то даже зациклена на чувствах,ранимая и очень сильно ко мне привязана.
Как правильнее донести до неё моё решение,что мы расстаёмся?
Как уменьшить её боль?
Как снизить общий негативный эффект для неё? Это меня больше всего беспокоит,т.к она может в горячке эмоций с дикой скоростью погнать куда-то на машине (она любит быстро ездить) а это может быть опасно.
Понимаю,что советовать когда не видишь людей воочию и не знаешь их - дело неблагодарное, но буду признателен за любой адекватный совет.
Спасибо.
Прямая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, боюсь, что боль, которую Вы уже причинили и ещё причините этой женщине, Вам не удастся сгладить, ведь, скорее всего, она любит Вас и хочет создать с Вами семью. Какие тут могут быть "рецепты"?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше остаться просто "негодяем", но при этом вовремя уйти, чем стать тем мерзавцем, который отравит женщине всю ее дальнейшую жизнь.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Пётр, нет рецептов "правильного" расставания. Как и нет рецептов "правильного" знакомства.

"Советов" давать не буду. Ваш вопрос, скорее вызывает дополнительные вопросы к Вам.
Если Вы признательны девушке и относитесь к ней с уважением, что мешает Вам рассказать о своих сомнениях (это я про"не в состоянии ей дать то,что она хочет")?