ДЕЙСТВИЕ НЕЙРОЛЕПТИКОВ

№1063703 Действие нейролептиков
Леонид Муж., 37 лет. Ступино
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу Вас помочь мне разобраться с действием нейролептиков (тормозящее, седативное, активирующее, успокаивающее). Мучает меня вопрос о действии нейролептика «Оланзапина» и других. «Оланзапин» имеет седативное действие или это его побочное действие? И еще: не могу разобраться - все нейролептики имеют тормозящее или успокаивающее действие? Или как понять термин «угнетающее ЦНС»? Например, пишут, что «Трифтазин» имеет активирующее действие. То есть, надо понимать, что он не успокаивает? Или он успокаивает, но просто не дает сон и немного активирует человека (не имеет седативного действия)? Седативное - это снотворное действие?

Другими словами, извините, что пишу и «лью воду», потому как сейчас очень плохо себя чувствую и тяжело сконцентрироваться и написать по сути. Прошу Вас написать мне, может ли нейролептик и успокаивать, и активировать. И что такое: седативное, активирующее, успокаивающее, тормозящее действие?

С большим уважением, жду ответа
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Леонид! Вы сами себе подбираете препараты?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уже ответил ранее.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все нейролептики обладают седативным действием в той или иной степени выраженности, а также в зависимости от дозировки.  Седативное действие оланзапина выше чем у трифтазина в терапевтических дозах. Если хотите разобраться в терминах, то стоит почитать учебники по фармакологии, если хотите вылечиться, то необхдимо доверить выбор препаратов врачу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Оланзапин и трифтазин - препараты с выраженным седативным действием. Седативное действие - это успокаивающее, кт позволяет расслабиться и это способствуют лучшему засыпания.