ТЕРАЛИДЖЕН И L-ТИРОКСИН.

№796744 Тералиджен и L-тироксин.
Ольга Жен., 61 лет. Москва
Здравствуйте.Я принимала Тералиджен по одной таблетке 50 мг на ночь.Недавно у меня был выявлен гипотериоз и назначен L-тироксин сначала по 50мг,затем по75мг(ТТГ был 52 мМЕ/л сейчас снизился до 9 мМЕ/л).Я в инструкции к L-тироксину прочитала,что он усиливает действие антидепрессантов. и самостоятельно снизила дозу телалиджена до половины таблетки,а затем ,когда дозу L-тироксина увеличили,то снизила тералиджен до четвертинки таблетки.И сейчас чувствую себя хуже-появилась потливость,головная боль.Я хочу спросить- действительно ли усиивает L-тироксин действие тералиджена?Надо ли мне было снижатьего дозу?Или мне вернуться к старой дозе-таблетке или половине табетки тералиджена.Так как снизила эти дозы самостоятельно,испугавшись,что он будет действовать сильнее.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Ольга, тералиджен - это антипсихотик (нейролептик), а не "безобидный антидепрессант".
По поводу изменения дозировки необходимо обсуждать очно с врачом-психиатром, который назначил вам этот препарат.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
L - тироксин - необходимо принимать утром натощак, за 30 минут до еды, отдельно от всех других препаратов (т.к. они могут нарушать всасывание тироксина). Менять можно и нужно, не только дозировку тералиджена, но и дозировку тироксина. И делать это должен - ваш очный лечащий врач. Нет на месте психотерапевта, обратитесь к эндокринологу, который проведет все необходимые замеры и сверки (рост, вес, возраст, наличие противопоказаний и сопутствующих патологий) - и даст конкретные рекомендации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тералиджен - не является антидепрессантом. Все изменения в назначенном лечении должен производить лечащий врач, а не пациент!
Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вряд ли L- тироксин может влиять на действие тералиджена. В любом случае дозировки препаратов изменяет только лечащий врач,
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Разделите время приема препаратов. Задавайте вопросы по медикаментозному лечению своему врачу в очном порядке.