ВОПРОС ПСИХОТЕРАПЕВТУ

№309755 Вопрос психотерапевту
Лина Жен., 50 лет. Россия Волгоград
здравствуйте. Моему мужу 50 лет, меня беспокоит следующее: поведение и настроение его периодически меняется до неузнаваемости -то это спокойный и уровновешенный человек,принимающий обдуманные решения, немного молчаливый и нерешительный; через пару месяцев импульсивный, все решающий на ходу, веселый, болтливый, энергичный, начинает мало спать, никого не слышет, все время куда то бежит; через время превращается в раздраженного и даже злого, ругается. любое слово воспринимает как критику, короче реакция на все неадекватна; заканчивается все депресией и уходом в себя. Каждые 7-9 месяце этот цикл повторяется. Я прошу его обратиться к врачу, но он заявляет, что у него просто такой характер. Прошу вашего совета, нормально это или все же болезнь. Если болезнь как лечить. Живем мы с ним 9 лет, каким он был раньше не знаю, четко все выше описанное прослеживается последние 4 года. Заранее благодарю за совет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лина!

Судя по Вашему описанию, можно предположить психическое расстройство, которое называется расстройство настроения. Для выяснения этого, Вашего мужа должен осмотреть врач-психиатр. Заочно лечение не назначается!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что это болезненное психическое состояние и ему все-же стоит сходить на консультацию к врачу психиатру-психотерапевту. Лучше в период его обострения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Лина, нет, это не черта характера... Должен согласиться с коллегой, необходима консультация врача - психиатра!
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Такое бывает при маниакально депрессивном психозе или циклотимии. Нужна
консультация психиатра, обратитесь не тяните, чем раньше начнете
лечение, тем лучше для вас!
С уважением, Эльман Османов www.elmanosmanov.narod.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Лина, Вы описываете циклотимоподобные колебания настроения. Этот вывод - сугубо предположительный.

Весомые ответы можно будет получить на приеме у врача.