ШИЗОФРЕНИЯ

№417576 Шизофрения
Регина Жен., 27 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте,скажите пожалуйста,у моего мужа шизофрения,после ЧМТ. Лежал в стационаре 3 раза,сейчас на протяжении 3-х лет у него все в порядке. Принимает Модитен Депо. Есть ли возможность заболевания шизофренией у ребенка? И повлияет ли, применение препарата на ребенка?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Регина, связь ЧМТ и шизофрении никем не доказана. А вот риск заболеть этим заболеваниям для Ваших детей слегка повышен. То есть, говоря иными словами, шизофрения по наследству не передается, но предрасположенность к ней все - таки имеется. Хотя и минимальная.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
После ЧМТ шизофрения не формируется. Это взаимоисключающие заболевания.
При приеме препарата, планирование ребенка не рекомендуется. Вероятность передачи шизофрении по наследству - около 30% по статистике (на практике 50%).
Да, пока нет данных по непосредственному наследованию заболевания, поэтому сейчас можно говорить только о передачи по наследству "схемы" нервной деятельности и обменных процессах организма. Поэтому и обозначается - передача предрасположенности к тем или иным психическим заболеваниям от родителей детям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Регина!Связь между ЧМТ и шизофренией такая же, как между балетом и тяжелым машиностроением. Планировать беременность во время приема препарата Модитен депо не стоит, да и 3-4 месяца после окончания терапии. Что же касается наследования, то такая вероятность есть, но она относительно не высока, не более 20-30%!