МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ МЕДСЕСТОЙ С ДИАГНОЗОМ ШИЗОФРЕНИЯ

№791812 можно ли работать медсестой с диагнозом шизофрения
Елена Жен., 50 лет. Россия Тихвин
Здравствуйте,доктор! Я врач-терапевт. У нас такое испытание: Дочери 23 года. В 18 лет был эпизод психоза, лечилась в больнице. поставили диагноз F20, 5 лет наблюдение по м\ж, получала галоперидол, сейчас только наблюдается. Самочувствие хорошее. Хочет поступать учиться на медсестру. Сможет ли она потом трудоустроиться по специальности?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Должен Вас предупредить, что требования к медицинскому персоналу, и раньше были жесткими, а сегодня - они значительно ужесточены. Если Помните, ранее, к противопоказаниям профессиональной медицинской деятельности, относились:
• хронические заразные заболевания (инфекционные, вирусоносительство, кожно-венерические, т.п.),
• нервно-психические заболевания,
• некорректируемые нарушения зрения и слуха,
• слабый вестибулярный аппарат,
• нарушения речи.
И для медицинского работника были недопустимы:
• брезгливость и непереносимость вида крови,
• невнимательность к людям и симптомам болезней,
• нетерпимость, эмоциональная несдержанность,
• жестокость, эгоистичность,
• рассеянность и безответственность,
• тревожность, неуверенность в себе, выраженный пессимизм.
То сегодня, только один психиатрический перечень противопоказаний, включает в себя (помимо эндогенных психических заболеваний, таких как шизофрения):
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства (F-06):
- непсихотическое депрессивное расстройство органической природы (F06.36);
- органическое тревожное расстройство (F06.4);
- органическое диссоциативное расстройство (F06.5);
- органическое эмоционально лабильное (астеническое) расстройство (F06.6);
- легкое когнитивное расстройство (F06.7);
- другие непсихотические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью (F06.82);
- неуточненные непсихотические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью (F06.92);
- расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга (F07).
2. Расстройства настроения (аффективные расстройства) (F-3):
- депрессивный эпизод легкой степени (F32.0);
- депрессивный эпизод средней степени (F32.1);
- депрессивный эпизод тяжелой степени без психотических симптомов (F32.2);
- рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод легкой степени (F33.0);
- рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени (F33.1);
- рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод тяжелой степени без психотических симптомов (F33.2);
- циклотимия (F34.0);
- дистимия (F34.1).
3. Невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства (F-4):
- фобические тревожные расстройства (F40);
- другие тревожные расстройства (F41);
- обсессивно-компульсивное расстройство (F42);
- реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации (F43);
- диссоциативные (конверсионные) расстройства (F44);
- соматоформные расстройства (F45);
- неврастения (48.0).
4. Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (F-5):
- расстройства приема пищи (F50);
- расстройства сна неорганической этиологии (F51);
- сексуальные расстройства (дисфункции), не обусловленные органическими нарушениями или болезнями (F52).5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте (F-6).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут сложно понять сможет ли работать. Важно понимать состояние вашей дочери. Помимо психиатрического наблюдения и лечения, важно позаниматься с психотерапевтом (индивидуальная или семейная психотерапия, последняя предпочтительнее).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемы, скорее всего, будут, и возникнут они на получении справки для поступления в учебное заведение. Нужно искать иные варианты трудоустройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Не сможет даже пройти обучение с таким диагнозом. Лучше подыскать какую-то другую специальность.