МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ЙОГОЙ ПРИ ВСД?

№433908 можно ли заниматься йогой при ВСД?
Анастасия Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! У меня с детства вегето-сосудистая дистония. Недавно я решила заняться йогой, так как я стала довольно нервной, раздражительной. По информации, найденной мной в интернете, можно судить о том, что йога хорошо помогает при моем заболевании. Но решила спросить у специалистов. Действительно ли йога поможет при ВСД? И не может ли стать хуже от занятий йогой?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Йога - не "лечение", но хуже не сделает.
Также как и любая здоровая умеренная физическая активность.
Как правило ВСД "запускают" внутренние бессознательные конфликты, а психологические проблемы имеет смысл решать со специалистом соответствующего профиля - психологом/психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Но может и затянуть развитие вашего невроза, дать проблеме время и возможность укрепиться.
Другая специальность
Логвинов Денис Анатольевич. врач-консультант, психоаналитик
врач-консультант, психоаналитик
Йога может стать подспорьем в лечении, снизить частоту посещений психотерапевта...только не стоит уделять слишком большого внимания асанам, выберете одно, самое комфортное для вас, положение тела и в нем занимайтесь...лучше если это будут дыхательные практики и релаксация, найдите опытного инструктора по йоге - с его помощью дело пойдет быстрее.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, можно и часто это даже бывает необходимо. Но, сначала сходите на очную консультацию к врачу психиатру-психотерапевту. Йогу следует сочетать с психотерапевтическими занятиями.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, занятия йогой полезны. Но только в комплексной терапии и под контролем врача - психотерапевта!