ОСПАРИВАНИЕ СМЭ

№1002474 оспаривание СМЭ
Ольга Жен., 72 лет. Москва
добрый день всем! Вопрос по результатам первичной посмертной экспертизы, провели в Москве, в самой известной, по – моему, клинике…. Предисловие: моя родная сестра завещала свою долю квартиры троюродной сестре, с которой почти не общалась и которая живет за 1000 км от нас. Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону, решила оспорить завещание. У сестры конечно явных отклонений не было, но трудности разные присутствовали, ей было 72 года на момент смерти, некоторые диагнозы из экспертизы: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, дисциркулярная энцефалопатия, цереброваскуляторная болезнь и развитие на этом фоне церебрастенической симптоматики, с тревожно –депрессивными проявлениями. Экспертиза , рассмотрев мед. документы, зафиксировала, что сестра на момент составления завещания страдала органически эмоционально лабильным расстройством психики личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга . На вопрос «могла ли сестра понимать значение своих действий и руководить ими в момент написания завещания ответ экспертизы – да, могла.
Лекарственные препараты по меддокументам побочных эффектов не дали. Иных документов , имеющихся в деле, не будет.
Есть ли какие –то шансы экспертизу оспорить, каково Ваше мнение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если ваша сестра не была лишена дееспособности по суду, и не находилась под опекой, никаких законных оснований на отмену завещания нет!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если родственница не была по Суду лишена дееспособности, формально считается, что она отвечала за свой выбор.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте никаких оснований для сомнения в заключении экспертизы Вы не написали. Если не было тяжелой деменции, то она вполне могла отдавать отчет своим действиям и составить завещание.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шансы всегда есть и они могут быть определены не врачом, а только юристом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в суд высшей инстанции с заявлением о проведении повторной СПЭ.