СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ.

№1006442 Совместимость лекарств.
Наталия Жен., 34 лет. Украина. Черкассы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, диагноз: фобия, гтр, врач сегодня прописал :
Золофт 50 мг утром,
Триттико 1/3 т. утром, 1/3 т. в обед.
Я так понимаю, это два АД. Разве можно принимать два АД одновременно?
насколько я понимаю , назначают АД+ транквилизатор.
Город просто маленький, специалистов мало, не очень хочется быть подопытным кроликом, тем более фобия и невроз связана со здоровьем.
Насколько сильные препараты, и много ли побочных могут вызвать?( Заранее извиняюсь, ипохондрия во мне говорит.
Просто страдаю 10 лет, а пить таблетки ОЧЕНЬ боюсь. уже до крайностей дохожу.
Спасибо заранее за ответ. Извините.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, эти препараты могут сочетаться. Но этого недостаточно для решения проблемы. Лечение проблемы, которая называется  панические атаки  только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Препараты прекрасно совместимы. А в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией, да еще в формате очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом, положительная динамика наступит гораздо быстрее, чем от монотерапии одними препаратами!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, принимать 2 антидепрессанта можно, но во первых можно обойтись одним препаратом, а во-вторых фобии лечатся без лекарств с помощью психотерапии. Лекарства могут облегчить состояние, но вылечить они неспособны. Это можно сделать только с помощью психотерапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.