СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВ.

№1006442 Совместимость лекарств.
Наталия Жен., 34 лет. Украина. Черкассы
Зарегистрированный пользователь
23.02.2018 17:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, диагноз: фобия, гтр, врач сегодня прописал :
Золофт 50 мг утром,
Триттико 1/3 т. утром, 1/3 т. в обед.
Я так понимаю, это два АД. Разве можно принимать два АД одновременно?
насколько я понимаю , назначают АД+ транквилизатор.
Город просто маленький, специалистов мало, не очень хочется быть подопытным кроликом, тем более фобия и невроз связана со здоровьем.
Насколько сильные препараты, и много ли побочных могут вызвать?( Заранее извиняюсь, ипохондрия во мне говорит.
Просто страдаю 10 лет, а пить таблетки ОЧЕНЬ боюсь. уже до крайностей дохожу.
Спасибо заранее за ответ. Извините.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, эти препараты могут сочетаться. Но этого недостаточно для решения проблемы. Лечение проблемы, которая называется  панические атаки  только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 23 Февраля 2018 22:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Препараты прекрасно совместимы. А в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией, да еще в формате очной работы с грамотным врачом-психотерапевтом, положительная динамика наступит гораздо быстрее, чем от монотерапии одними препаратами!
Время создания: 23 Февраля 2018 22:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, принимать 2 антидепрессанта можно, но во первых можно обойтись одним препаратом, а во-вторых фобии лечатся без лекарств с помощью психотерапии. Лекарства могут облегчить состояние, но вылечить они неспособны. Это можно сделать только с помощью психотерапии.
Время создания: 23 Февраля 2018 22:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 24 Февраля 2018 19:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталия | (Жен., 40 лет, Черкассы) | 24.02.2018 12:11
К сожалению, два года занимаюсь с психотерапевтом КПТ, результаты мизерны. Фобия с самого детства.
   
А в чем заключается ваша КПТ, с учетом что занимаетесь вы ею уже 2 года? Это метод краткосрочной терапии, и нет никакой целесообразности ею заниматься более 8 - 10 занятий. Если метод не подходит, тактику меняют!
   
Наталия | (Жен., 40 лет, Черкассы) | 25.02.2018 00:35
Я не могу отказаться от этого психотерапевта, так как он снизил оплату на минимум, ввиду моего уже плохого финансового состояния. Он ищет разные методы и подходы. Страх сильно закрепился на эмоциональном уровне жизни и смерти. Нет никаких уговоров с его стороны, или вызова жалости с моей стороны. С его стороны есть хотя бы минимальная поддержка пытаться бороться с расстройством. Я просто хочу жить спокойно и свободно внутри. Но я никак не ожидала, что это настолько сложно и дорого.
   
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
      
Наталия | (Жен., 40 лет, Черкассы) | 25.02.2018 00:26
Я рада, что у меня нет таких симптомов, как повышение АД, тахикардия, удушье и т.д.
У меня просто очень сильный страх, фобия. При приступах страха не работает ни брюшное дыхание, ни саморелаксация и т.). Я абсолютно не могу поменять мнение о своем страхе. Умом понимаю, что это не ужас, но на уровне эмоций просто кошмар. Я не понимаю, что там такое произошло, что теперь я живу в кошмаре. Мне абсолютно не нравиться то, в каком состоянии я нахожусь. я очень сильный и целеустремленный человек. была. За последние 10 лет фобия превратила меня в человека, которых я всегда презирала. Каждый день, утром, я просто не хочу просыпаться.
К сожалению, за последних два года, в поисках специалиста, за пределами моего города, я ни к чему не пришла, кроме как к куче долгов и кредитов.. В итоге, тупик: нынешним мой психотерапевт , ввиду плохого финанс. состояния снизил стоимость до минимума, но за два года никаких результатов. Сменить на другого-просто нереально, ввиду цен. Пытаешься найти выход в интернете- делаешь себе только хуже от этих отзывов, диагнозов и т.д.
Я очень прекрасно осознаю, что принятие таблеток абсолютно не поменяют мое виденье вещей, которое привело меня к этому состоянию. Но просто хочеться, чтобы появилось желание бороться дальше и искать выходы.
Спасибо Вам за ответ.
   
Если методика не помогает ее надо менять, к счастью есть огромное количество методик психотерапии позволяющих вылечить это состояние.
      
Наталия | (Жен., 40 лет, Черкассы) | 25.02.2018 00:48
Я Вам очень верю, поверьте. Но я не вправе делать замечание психотерапевту, который пошел мне на уступки и снизил стоимость сеансов к минимуму. У меня просто нет возможности сменить специалиста, чтобы пробовать другие методики. Я пыталась. Искала за пределами города, но чем дальше от нашего маленького города, тем нереальнее цены. Сейчас мне очень смешно, но я даже ездила на гипноз, где меня развели просто на большое количество денег, которые я возвращаю до сих пор. Очень жаль, что есть люди, которые наживаются на таком горе, и очень жаль, что я пребываю в таком отчаянии, и абсолютно уже не знаю что мне делать. Я всегда была очень сильным человеком. Никогда бы не подумала, что в конечном итоге не смогу ездить даже в транспорте. Ну то такое. Спасибо Вам за ответы, они мне очень важны. Все-таки, есть тлеющая надежда, что от этого кошмара можно избавиться. Ведь так невозможно жить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.07.2018
20:17
Арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 27
03.11.2018
09:17
alyona :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
21.04.2017
21:58
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 5
02.07.2015
14:20
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
04.02.2014
14:59
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
22.01.2014
13:27
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.01.2017
16:26
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
28.01.2012
10:26
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.02.2013
13:15
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.04.2015
11:17
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3