ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1006628 Панические атаки
Андрей Муж., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Зарегистрированный пользователь
25.02.2018 17:54
Добрый день, летом 2017 года стал плохо себя чувствовать. В жару после того как покурил и поел начинала пухнуть сильно голова, в один «прекрасный» день ехал домой с работы на электричке и вдруг поплохело- ощущение надутой головы,ощущение что вот вот и сосуды в голове не выдержат, нехватка воздуха и состояние дикого страха смерти (инсульта или инфаркта).
На следующий день обратился к врачу кардиологу, он отметил повышенное давление 150 на 90 и отправил вести дневник давления и на анализы. Сдал анализы на гормоны щитовидки, сахар, дуплексное сканирование сосудов. Пришел на повторный прием к врачу , мне выписали глицин и отправили домой. Я успокоился, но через некоторое время такая атака повторилась снова. Тогда я решил обратится к неврологу, тот отправил меня на МРТ и прописал АД «Селектра», АД на тот момент я пить не стал. МРТ отклонений не показало, но врач заметил небольшое , по его словам, внутречерепное давление и выписал раз в месяц 3 дня пить диакарб с аспаркамом в течении 5 месяцев, я счастливый, что наконец-то нашлась причина моих недугов ушел домой, пропил первые три дня- стало легче. Через неделю, дома, под вечер на меня снова напали все те же ощущения Панической Атаки, накатил дикий страх к тому же появилось дикое ощущение нереальности вокруг, к слову о нереальности, я ощущал подобное 5 лет назад когда лежал в больнице с язвой ДПК, но тогда все списал на язву и это состояние ушло. После этого приступа, принял четкое решение , что пропью АД, я тогда ничего не знал про антидепрессанты и начал пить их так, как прописал врач, а врач прописал пить сразу с «конской» дозы. Я ощутил все «прелести» побочных эффектов, чувство нереальности поглотило еще больше, но панических атак стало меньше, но жить бездушным куском мяса с постоянным чувством, что ты сходишь с ума, не было никакого желания, я решил отменить АД. По прошествии трех дней после отмены я испытал ужаснейшие чувства, у меня появились навязчивые мысли, например если я в высоком здании, что я могу выйти в окно, если я дома с женой, то могу ее ударить.
После таких мыслей хотелось просто уйти из дома , что бы не дай бог не сорвало крышу. После таких вещей, я четко решил - пойду к психотерапевту. Записался к психотерапевту, пришел на прием, он меня немного успокоил, сказал, что с ума я не схожу и выписал тритико с феназепамом( феназепам как скорая помощь) , тритико ничем не помог, чувство нереальности не пропало, навязчивые мысли так и остались(но я научился от них уходить, правда с большим трудом) , перестал принимать
после того ,как выпил как обычно дозу на ночь и через два часа проснулся, но проснулся только сознанием, а не телом. Я лежал где-то секунд 15 и не мог открыть глаза, сказать что-нибудь или пошевелить телом, это меня не напугало, но после такого я полностью отказался от тритико.
Сейчас ничего не принимаю, сплю плохо,состояние нереальности, плохая память, сложно вспомнить что делал на неделе, ощущение что все происходило « не со мной», мир кажется ,как декорации, панические атаки стараюсь купировать самостоятельно, они могут возникать дома после прочтения медицинской статьи или неприятной сцены в кино, или например после измерения давления ( Как я думаю). Всегда плохое состояние к вечеру, утром и днем чувствую себя намного лучше, чувство нереальности, постоянная тоска и что самое неприятное, я постоянно в своих мыслях, прислушиваюсь к каждому покалыванию,сердцебиению, думаю о том, не болен ли я чем-то, постоянно читаю статьи и форумы. Курить бросил, наркотики никогда не принимал, пью очень редко, во время терапии вообще не пил.
Недавно еще сделал МРТ шейного отдела и Холтер тест. На МРТ начальные дегенеративные изменения с нарушением статики, холтер тест - экстрасистолия 2 граация по Ryan.
После язвы очень много «загонялся» на счет здоровья своего желудка, постоянно делал ФГДС, каждые пол года, сейчас видимо переключился на голову.
За ошибки приношу извинения.
Прошу дать ответ, что со мной и как я могу выйти из этого состояния. если могу конечно.
Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Специально для таких пациентов как вы, на этом сайте выложен вот этот материал: ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ (Пособие для пациентов, составлено в Московском НИИ психиатрии МЗ РФ). Прочтите его на досуге, там есть все ответы на ваши вопросы!
Время создания: 25 Февраля 2018 22:51
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление панических атак - это разновидность невротического расстройства с описанными Вами симптомами. Панические атаки - полностью
излечимое расстройство. Методом лечения является психотерапия, иногда в редких случаях в качестве дополнения к психотерапии назначаются лекарства. Найдите не психиатра, назначающего лекарства, а специалиста, занимающегося психотерапией. Проблема эта решаема. 
Время создания: 25 Февраля 2018 22:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можете, безусловно. Вариант только один - найти грамотного врача-психотерапевта и очно обратиться к нему. Пройти полный курс лечения рекомендованный врачом соблюдая все его рекомендации. Иных вариантов нет.
По поводу панических атак - это не болезнь, так же как и паническое расстройство или тревожное расстройство, или невроз и т.д. Это симптоматика, которая так или иначе перекликается между собой. Необходимо установить полный и точный диагноз, тогда лечение будет полноценным и достигнет своей цели.
Психотерапия - да, она будет нужна, но не думайте, что лишь словом можно вылечить ... на такое способен лишь Бог ... Или кто-то возомнил себя Богом?
Найдите грамотного доктора.
Время создания: 25 Февраля 2018 23:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!                                                                                                       
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался
именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 26 Февраля 2018 08:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В терапии панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak.html
Время создания: 27 Февраля 2018 08:21
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Андрей | (Муж., 31 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 25.02.2018 23:12
Хотелось бы услышать еще комментарии по поводу моего вопроса.
Особенно про навязчивые негативные мысли.
   
Навязчивые мысли - частое проявление тревожного невротического расстройства. Нужно продолжить медикаментозное лечение и подключить внутреннюю психологическую работу со специалистом.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
21.05.2011
00:25
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
05.12.2012
21:13
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 23
01.01.2016
22:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 19
30.10.2015
10:49
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
12.02.2013
22:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
15.11.2017
20:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
23.10.2012
14:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
02.06.2015
20:21
Люся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
30.01.2013
14:29
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 9