ПРАВИЛЬНО ЛИ МНЕ НАЗНАЧИЛИ ПРЕПАРАТЫ ОТ ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА?

№1010309 Правильно ли мне назначили препараты от тревожного расстройства?
Андрей Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!
Месяца два с половиной назад, я отдыхал с друзьями, пили вино, покурили кальян. Сначала расслабило, даже очень.. а потом я почувствовал прилив жара по всему телу и в области грудной клетки. Сердце сначала стало биться неровно, аритмично, а потом очень учащенно. Я выбежал на улицу из бара, кружилась очень голова, я задыхался и дышал очень глубоко и часто всего трясло... казалось словно умираю. Я кричал и говорил всем вызовите скорую, побегал к прохожим. Друзья сначала смеялись, потом вызвали скорую.. давление было высокое, но мне не сказали какое.. но дали таблетку минут десять посидел в скорой еше раз померяли и отпустили. Стало немного лучше, отдышался.. приехал домой в состоянии обессиленном и не сразу уснул. (даже когда я писал это сейчас, мне немного стало труднее дышать)

Потом целый месяц меня ничего не беспокоило, жил обычной жизнью, заметил только что стал более раздражителен чем обычно и хуже стал спать, часто просыпаясь по ночам. Однажды когда пошел в магазин, меня вдруг снова внезапно охватило такое же чувство страха как тогда, началось с нехватки воздуха.. аритмии.. а потом по накатанной страх, тахикардия.. чувство что сейчас потеряю сознание. Накануне не было ни алкоголя, ничего.. как минимум недели три точно. Я прибежал домой.. померял давление 140/90.. я никогда не мерял давление и не знал что это толком значит, знал тольуо что мое это где то 120/80 .. порылся в интернете и прочитал что если такое давление то есть риск инсульта.. меня в ту же минуту затрясло.. опять трудно стало дышать, опять все стало сжиматься внутри и весь потный... меряю давление 157/100.. вызываю скорую. Они говорят мол ВСД, бывает, успокойтесь. В эту ночь я так и не смог уснуть, очень надеялся и молился что к утру все закончится. Но после бессонной ночи на утру давление снова стало скакать. ВСе это меня очень пугало и погружало в состоянии безнадежности и отчаяния, я уже по навыдумывал себе страшных диагнозов и стал думать что скоро умру.

Следущий месяц, я то и дело ходил по врачам. Проверили все МРТ, ЭХО-КГ, ЭКГ, Холтер ЭКГ суточное, Узи почек, брюшной полости, флюрографии, анализы на гормоны щитовидной железы, на гепатиты и инфекции. Я ходил по всем врачам и делал ВСЕ обследования. Единственная моя патология - желчекаменная болезнь и хронический холецестит, но об этом я знал и уже был в процессе лечения. Невролог поставил диагнозы - астено-невротический синдром и церебростенический синдром и сказал обратится психиатру.

Даже после всех обследований, жить превратилась просто в кошмар. Давление скакать перестало, эти паники или что там продолжались но не были такими обильными. Потом я заметил, что чаще всего они возникают когда начинается какая-то аритмия в сердце непродолжительная. Я снова пошел атакавать кардиолога, сделал еще раз суточное ЭКГ и Тред Мил тест.. и все в один голос и кардиолог и врачи говорят что у вас с сердцем все в норме и нужны лечить нервы тогда и оно перестанет безобразничать. Но я так сам до конца и не могу понять, это панические атаки, или аритмия которая провоцирует панику? Как отличить не понятно.

Какое сейчас у меня состояние - я быстро утомляюсь, после продолжительной ходьбы одышка, ничего не могу делать долго - быстро пропадает инетерес и настигает отчаиние и плохие мысли о том что у меня весь организм пошел крахом и я не знаю как из этого мне выбратся. Даже после несложных делать часто настигает пугающая слабость, сонливость... словно выжиты все соки из меня.. слабость во всем теле.. руках ногах, мышцах. Я ложусь в кровать, включаю телевизор и просто лежу и даже не важно какой канал. Так я лежал где то недели 3 и наивно жадл и верил что вот вот сейчас, со дня на день нервная система восстановится..

Я стал постоянно мерить давление, пульс. Если он был учащен.. я очень переживал и шел в ложится в кровать, а учащался он всегда почти если я не в кровати. Потом стали происходить какие-то сбои ритма.. Лежу например, и раз странное ощущение в теле, будто ком к горлу или горло онемело я раз руку на пуль - а пульса нет.. я вскакиваю с кровати, появляется пульс немного учащенный... и так могло 3-4 раза подряд быть.

А в последний раз случилось то, что окончательно загнало меня в тупик. Я пошел в туалет, щупал пульс.. он сначала был ровный, потом внезапно ускорился и через пару секунд оборвался... а потом сердце стало бится медленно секунды три.. а потом сновабешенно заколотилось.. я метался по комнате, вызывал скорую, открыл окно стал глубоко дышать.. мысли спутались - ждать скорую? а если не успеют? хотел выбежать на лестницу стучать соседям.. страх жуткий.. жить то хочется. сердце трепыхалось в груди, но я уже боялся щупать пуль и проверять что там происходит.. когда скорая приехала это состояние уже закончилось, они сняли экг.. опять все в норме.. а я опять в сомнениях что это... паническая атака или аритмия какая то ненайденная...

Вообщем теперь я стал боятся оставаться один дома, утром когда жена уходи на работу, я встаю быстро завтракаю (так как тревога ожидания нового приступа меня подгоняет) и иду в поликлиннику рядом с домом и сижу там, с планшета ищу работу, хотя не уверен что вообще смогу работать в нынешнем состоянии. Вообщем боюсь теперь оставаться еще и один.

Посетил я вот недавно психиатра, диагноз ГТР и депрессивно-тревожный синдром. Назначил таблетки
лечение пока не начинал, так как боюсь побочек и нанести вред организму и сердцу в особенности, вот что он мне назначил:

Кветиапин канон 25мг 1т в 21:00 на ночь
Золофт 50мг 1т утром. и через неделю к нему на контроль состояния.

Подскажите, насколько опасны эти препараты? Я очень мнительный и слышал что от нейролептиков умирают (злокачественный нейролептический синдром) или как то так.
Посоветуйте, начинать пить или нет? я кажется уже созрел но боюсь. Или может есть какой то другой выход из моего состояния? Без нейролептиков. Может как то работать над собой.. я пробывал, но перебороть страх и тревогу очень трудно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты эти не опасны но они не являются главным методом лечения. На первом месте должна быть психотерапия, а лекарства могут быть дополнением к ней, а нередко бывает достаточно одной психотерапии. Но вот одними таблетками вылечиться точно не получится. Обратитесь очно не к психиатру, а к врачу-психотерапевту и начните работать над собой под его руководством, тогда все это пройдет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам назначено грамотное, и с учетом вашего описания - вполне подходящее лечение, к которому по мере стабилизации состояния, неплохо было бы добавить и психотерапевтическую составляющую, ведь она не только ускорит достижение положительной динамики, но и сделает ее более выраженной и стойкой!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
На мой взгляд, нейролептиками тревогу не лечат. Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты,если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе -рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.