АДЕКВАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА?

№1049907 Адекватное лечение невроза?
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день! Была сегодня на приёме у врача-психиатра по причине непонятного состояния уже достаточно продолжительное время. Основные жалобы - туман, тяжесть в голове; шаткость походки; иногда бывает, что я что-то говорю, а кажется будто это не я, а кто-то другой; спутанность мыслей бывает, как спросонок, сложно формулировать мысли; порой сложно сосредоточиться, снижен интеллект и логическое мышление; в последнее время все чаще путаю слова или вовсе забываю; кажущиеся головокружения (то есть ощущение, что голова кружится, останавливаясь, смотрю на предметы и понимаю, что на самом деле не кружится, извините, не знаю как ещё объяснить этот симптом). гипертония, давление повышается до 160-170 на 90-100. Тахикардия, бывает до 140уд/м. Пару раз были приступы брадикардии и аритмии, пульс был неровный, 55-60уд/м (лёжа), хотя обычно 70-75. Головные боли редкие, чаще просто как будто давит изнутри головы. Бывают беспричинные панические атаки. Повышенная тревожность за свое здоровье и патологическая тревожность за детей. То есть страх за детей, конечно, нормален, но в адекватных пределах, у меня же давление сразу подскакивает и голова чумная становится сразу как кто из детей чихнет или на что-то пожалуется. Когда ребёнок болеет я и вовсе выпадаю из реальности. Меня накрывает волна страха, я забываю о себе и своих жалобах, начинается двигательная активность, я не могу ни сидеть, ни лежать. В общем жуткий страх за жизнь и здоровье детей. Но! Особых причин для развития невроза у меня вроде и не было, а может я и не заметила. А бывает состояние ухудшается, хотя накануне не было никаких потрясений и нервных переживаний. Я постоянно с тонометром! Я хочу быть счастливым здоровым человеком, а лежу как овощ с тонометром большую часть времени... А ещё появилось навязчивой действие. Когда я нервничаю или плохо себя чувствую - я как бы глажу себя по голове) И я не знаю как от этого избавиться и что это вообще такое. С одной стороны я понимаю, что описала сейчас классические симптомы невроза, однако почему-то мне не верится, что обычный сбой в психике может приносить такие страдания... Постоянно думаю о том, что у меня рак мозга... Хотя терапевт, выслушав мои опасения, направила меня на ряд исследований (мрт почему-то не назначила, сказала, что нет оснований). Биохимический анализ крови идеален, общий анализ показал незначительное воспаление, гемоглобин 150, кортизол и пролактин в норме. Она сразу сказала, что при онкологии в анализах было бы все совершенно иначе, но почему-то я все равно не исключаю вероятности рака мозга. Помимо анализов крови делала УЗИ сердца, почек, надпочечников, ЭКГ, суточное экг - все в пределах нормы. Психиатр сегодня выписала флуоксетин (1 неделя по 1 таблетке в день, со второй недели 1 таблетка утром и днем) и атаракс (1/2 таблетки утром, 1/2 днем и 1 таблетка на ночь). Но в инструкции к флуоксетину, в побочных явлениях, написаны почти все симптомы от которых я бы хотела вылечиться... Если они усугубятся, будет очень грустно. Адекватно ли лечение? Мне предлагали дневной стационар или госпитализацию, но, увы, работу бросить не могу на такое время, потому лечение лишь амбулаторное, медикаментозное. Подскажите, пожалуйста, может книги какие почитать, которые помогут облегчить это состояние? И последний, но не менее важный вопрос - сочетается ли данное лечение с конкором и аспирином-кардио? У врача спросить забыла, а в аптеке не знают...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нероз лекарствами вообще вылечить невозможно, методом лечения явояется психотерапия, а лечением неврозов занимаются не психиатры, а врачи-психотерапевты. Препаты могут использоваться только как дополнение к психотерапии, с конкором и аспирином они совместимы. Смените психиатра на психотерапевта и начните лечиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте, Екатерина!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если в лечении невротического расстройства отсутствует психотерапевтическая составляющая, которая и является основным направлением терапии, назвать его адекватным язык не поворачивается, это будет заведомо пустая трата времени, сил и средств!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov