ДЕМЕНЦИЯ? ПАРАНОЙЯ?

№1064520 Деменция? Паранойя?
Ольга Жен., 32 лет. РОССИЯ Тюмень
Добрый день. Моему отцу 60 лет. Стал дико ревньвать мою мать. Видит любовников везде. Считает что она со всеми подряд. Дикая агрессия на всех. Зациклился. Все попытки его перевести на другую тему заканчивпются тем, что он еас не слышит. Вспоминает случаи из детсва сны его, что в 7 лет якобы ему приснилось что он утопился в реке из за нее. Теперь знает точно что это все случится через год или 10 лет он не знает, придумывает все ситуации как ему нужно (ему какой то сосед сказал что мама у окна с голыми титьквами трясется это так они с любовником общаются, мама взяла фонарик посмотреть градустник за окном тоже говорит что это так они с любовником общаются) и т. Д. Стал ее зажимать, оскарблять разными словами. В больницу не идет считает себя полностью здоровым. А нам уже страшно за маму, как её спасти. Что делать. Ведь в порыве он ее убьет, а когда отойдет и сам ляжет с горя рядом. Очень страшно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это психотические проявления. Вашего отца должен осмотреть психиатр. Эти состояния требуют медикаментозного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Алкогольный или простой бред ревности, чью симптоматику вы и описываете выше, как правило, встречается у мужчин с психопатическими чертами характера в периоде, предшествовавшем заболеванию. Развивается заболевание исподволь и незаметно, постепенно расширяется круг явлений и симптоматики, трактуемых именно в бредовом плане.
Как и любое другое паранойяльное состояние - это довольно опасное расстройство. По таким бредовым мотивам, очень часто совершаются гетероагрессивные акты (агрессивные действия в отношении окружающих людей и родственников). Поэтому, безусловно, вашему отцу требуется лечение этого психотического состояния, квалифицированным врачом-психиатром.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, во время агрессивного поведения необходимо вызывать психиатрическую скорую помощь, это является критерием недоброльной госпитализации в психиатрический стационар.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
У мужчины острый психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психо-неврологического диспансера.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
по тексту:
Хронические бредовые расстройства (F22),

... возможно АЛКОГОЛЬНЫЙ БРЕД РЕВНОСТИ
(МКБ-11 6C40.6 МКБ-10 F10.5x, F10.75) - хронический параноидный психоз, характеризующийся бредом ревности и связанный с синдромом алкогольной зависимости .Синонимы: алкогольная паранойя; параноидное состояние у личности с алкогольной зависимостью.

Самолечение - опасно.

Можно начать с семейной психотерапии у опытного и грамотного врача-психотерапевта. Ваша мама может упросить папу пойти к психологу со своими якобы "семейными проблемами"

Специалисты Всемирной организации здравоохранения официально насчитывают 47 000 000 человек с диагнозом "деменция". По оценкам, доля общего населения в возрасте 60 лет с деменцией составляет от 2 до 8 человек на каждые 100 человек