НЕВРОЗ ИЛИ ПСИХОЗ?

№975690 Невроз или психоз?
Марина Жен., 18 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Такая ситуация: осенью было Окр (страх сойти с ума и причинить бред близким). К Новому году прошло. Очень много переживала, был постоянный с ноября стресс (страх нежелательной беременности, подозрение на серьезное заболевание). Зимой было что-то вроде галлюцинации: услышала громкий крик. Как мне объяснили, на фоне переутомления. Сейчас также много переживаю: экзамены, постоянно плачу, ничего не могу делать. В голове беспорядок: могу сидеть и в голове какая-то ерунда вроде «долговязый карапуз» или «это не фонтан». Понимаю, что мысли вроде мои. Но я это не придумала, странные ощущения. А сегодня утром встала с заложенным носом и подумала «наверное, мама мне заказала воды в нос». Не знаю, почему такая мысль. Теперь думаю:не психоз ли у меня? Вдруг уже начинается паранойя причинения вреда какая-то? Очень переживаю, помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью нет, Марина, это не психотическое расстройство (психоз), а симптомы все того же невротического порядка, которые небыли своевременно устранены (излечены). И помочь вам реально, сможет только тот очный врач-психотерапевт, с которым вы серьезно поработаете совместно, в рамках комплексной, и прежде всего психотерапевтической программы, составленной врачом индивидуально под вас, с учетом всех особенностей вашей личности!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Психозы с таким уровнем тревоги - нонсенс. А неврозы лечат психотерапевты.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не психоз, а невылеченный невроз, который на время затих, а сейчас вновь появился. Но это состояние успешно лечится, для этого нужно поработать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это тревожное расстройство - один из видов неврозов. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты и психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в скайпе - сохранит Вашу анонимность.