НЕВРОЗ ИЛИ ПСИХОЗ?

№975690 Невроз или психоз?
Марина Жен., 18 лет. Россия Самара
Зарегистрированный пользователь
08.06.2017 09:35
Здравствуйте. Такая ситуация: осенью было Окр (страх сойти с ума и причинить бред близким). К Новому году прошло. Очень много переживала, был постоянный с ноября стресс (страх нежелательной беременности, подозрение на серьезное заболевание). Зимой было что-то вроде галлюцинации: услышала громкий крик. Как мне объяснили, на фоне переутомления. Сейчас также много переживаю: экзамены, постоянно плачу, ничего не могу делать. В голове беспорядок: могу сидеть и в голове какая-то ерунда вроде «долговязый карапуз» или «это не фонтан». Понимаю, что мысли вроде мои. Но я это не придумала, странные ощущения. А сегодня утром встала с заложенным носом и подумала «наверное, мама мне заказала воды в нос». Не знаю, почему такая мысль. Теперь думаю:не психоз ли у меня? Вдруг уже начинается паранойя причинения вреда какая-то? Очень переживаю, помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью нет, Марина, это не психотическое расстройство (психоз), а симптомы все того же невротического порядка, которые небыли своевременно устранены (излечены). И помочь вам реально, сможет только тот очный врач-психотерапевт, с которым вы серьезно поработаете совместно, в рамках комплексной, и прежде всего психотерапевтической программы, составленной врачом индивидуально под вас, с учетом всех особенностей вашей личности!
Время создания: 08 Июня 2017 13:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Психозы с таким уровнем тревоги - нонсенс. А неврозы лечат психотерапевты.
Время создания: 08 Июня 2017 21:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не психоз, а невылеченный невроз, который на время затих, а сейчас вновь появился. Но это состояние успешно лечится, для этого нужно поработать с психотерапевтом.
Время создания: 08 Июня 2017 21:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это тревожное расстройство - один из видов неврозов. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты и психиатры. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Обращение к частнопрактикующему специалисту или консультация в скайпе - сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 11 Июня 2017 15:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 27 лет, Самара, Россич) | 17.06.2017 12:38
Огромное спасибо всем специалистам! Меня всё же беспокоят эти беспорядочные мысли. Сегодня просто шла на кухню, а в голове очень громкая мысль «ПЕДОФИЛ». Я ведь даже думать об этом не думала. Это тоже проявление невроза? И еще вчера, я шла и рядом был мужчина на лошади (живу в сельской местности). Он начал разворачиваться, а у меня мысль: «Наверное, он хочет меня убить». Я осознаю, что это бред, но меня тревожит появление этих мыслей. Это невроз?
   
Это невроз. Не теряйте время - ищите специалиста и начинайте работать с ним.
      
(Гость) Марина 30.06.2017 03:35
Извините, что снова беспокою. Вчера гостила у подруги. Шла к ней ночью, очень боялась темноты и проезжающих мужчин. По приходу к подруге, меня трясло. Она вышла в ванную, а я на мгновение подумала: «Она специально меня пригласила, чтобы убить». Начала видеть знаки, но я прекрасно осознавала, что это бред и пыталась себя успокоить. Через минуту это прошло и больше не возвращалось. Скажите, это тоже проявление невроза или уже паранойя?
   
Мои рекомендации прежние.
      
Марина | (Жен., 27 лет, Самара, Россич) | 09.07.2017 21:48
Извините, снова я. Записалась к психотерапевту через неделю. Начало беспокоить вот что: при засыпании начала слышать в мыслях голоса. Просто фразы моих знакомых, обрывки мыслей, иногда в мыслях веду диалог с кем-то. Но это ТОЛЬКО при засыпании. Вчера это был голос моего знакомого, просто фраза «нет-нет, не надо, привет». Я с ним виделась до этого за час. Это входит в клинику невроза?
   
Да, входит.
      
(Гость) Марина 10.07.2017 19:19
Скажите, а вот зимой у меня было что-то вроде галлюцинации: стоял рядом друг, потом мне показалось, что он побежал на меня и упал, я закричала и закрыла глаза, но открыв, я увидела его на месте.Это была галлюцинация или игра воображения? Мне очень тревожно и страшно.
   
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2017
06:16
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
29.01.2020
05:54
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
03.01.2012
14:42
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
30.11.2017
23:09
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.09.2018
00:57
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.09.2021
10:49
Игорь Киселев :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
08.10.2013
22:59
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
08.07.2010
16:03
Наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.09.2013
17:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.12.2013
16:17
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0