НЕВРОЗ ИЛИ ПСИХОЗ?

№748940 Невроз или психоз?
Ира Жен., 28 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
10.12.2013 16:17
У меня огромная просьба подсказать что делать, я просто плачу от безисходности!Я работаю,есть молодой человек(последние полгода много ссор),летом потеряла ребенка,началось что-то похожее на послеродовую депрессию,пила и глицин,и легкие транки,потом вышла на работу после отпуска(кстати,в отпуске себя плохо чувствовала,ничего не хотелось,кружилась голова) и стало легче немного,потом были страхи разного рода-сумашествия,шизы.Ходила к врачу,говорят,что что-то похожее на тревожно-депрессивный синдром,Ады побоялась принимать,начала заниматься спортом,и три недели прожила хорошо,практически без страхов,но после стресса,плача началось непонятное-я лежала,ничего не хотела делать,боялась вставать,так как начиналось непонятное состояние внутреннего волнения,дрожи,мысли ужасные были,они меня очень напугали...желание запустить бумажками в телевизор,желание разбить банку варенья,мысли причинить вред кому-то на улице даже были,самое главное,что я понимаю,что это плохие мысли и их быть не должно.Также не могу за компьютером долго работать,начинается рассредоточение,отвлекание,потом дрожь внутренняя,мысли какие-то странные.Могу идти по улице и начинается волнение,как внутренннее отчаяние,потом проходит,болит в темени иногда,МРТ делала в августе,все было гуд.Нет внутреннего баланса,то раздражение,отчаяние,страх,то на какое-то время лучше и как прояснение в голове наступает...может у меня нехватка серотонина?может это депрессия?или начало какого-то психического заболевания??почему я не могу долго слушать музыку,боюсь пить алкоголь,чтобы не было этих внутренних отчаяний,неадекватности в движениях,то резкого возбуждения, то слегка заторможенное мышление...даже спорт не сильно помагает...(((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ира.Нет, не психоз это, и не шизофрения, о которой Вы спрашивали нас совсем недавно.Это клинические симптомы тревожно-невротического расстройства. Отсюда Вам и нужно исходить, при выборе тактики и алгоритма терапевтической программы.
Грамотно составить ее, эту программу, а заодно - и провести, сможет только опытный и компетентный врач психотерапевт-психиатр. На остальное, не стоит и время терять!
Время создания: 10 Декабря 2013 20:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пережитые Вами стрессы привели к формированию невротического расстройства. Именно его проявления Вы и описываете. Решать проблему нужно под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Основой лечения должна быть психотерапия, медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Рекомендую ориентироваться на это при выборе врача!
Время создания: 10 Декабря 2013 21:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не психоз, точно.Пока можно говорить о срыве высшей нервной деятельности, а диагноз можно будет указать только после очного обследования.Лечить симптомы или синдромы - это дело не благодарное, лечить стоит причину. А вот причину найти и удалить её, это не так просто. Этим должен заниматься грамотный врач-психотерапевт или психиатр.В Москве я Вам могу посоветовать обратиться к хорошему врачу-психотерапевту - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Данные состояния лечатся и не стоит мучиться, отказывать себе в качественной жизни, радоваться каждому дню.
Время создания: 10 Декабря 2013 21:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ирина! Вы, в своем письме, описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. К сожалению, симптомы уже разнообразные. Это говорит о быстром формировании хронического невротического расстройства. Чтобы этого не случилось, правильнее всего, не откладывая дело в долгий ящик, обратиться к врачу-психотерапевту. О психотерапии тревожных расстройств можно почитать здесь, а посмотреть - тут.
Время создания: 10 Декабря 2013 22:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Тревожное невротическое расстройство при комплексном подходе излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Для самого человека и окружающих данное состояние никакой опасности не представляет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 11 Декабря 2013 22:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.06.2017
09:35
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
30.11.2017
23:09
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
29.09.2021
10:49
Игорь Киселев :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
08.10.2013
22:59
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
19.09.2018
00:57
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.05.2017
19:42
Элина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.09.2013
17:23
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.02.2016
13:00
Ермек :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
02.11.2015
23:14
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.05.2018
17:20
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №870053 Чрезмерное волнение
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
максим
Муж., 19 лет.
Высоково
Здравствуйте,при медецинском осмотре у терепевта постоянно высокое давление(150-140/80-90),чувствую как сильно колотится сердце,вобщем очень волнуюсь,однако дома давление нормальное(115-120/60-70),перед приемом к терапевту пробовал принимать пустырник,валерьяну,в интернете читал,что помогает папазол,но ничего из этого мне не помогло,я всё равно очень волнуюсь,прям трясёт всего.Скоро прохождение медицинской комиссии в военкомате,не хотелось бы,чтоб меня забраковали.Кроме этого занимаюсь лыжными гонками, на тренировках плохо себя не чувствую,в глазах не темнеет,в обмороки не падал.Что мне нужно сделать,что бы избавиться от этого?заранее спасибо
25.08.2015 14:52
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Максим! Такие состояния носят функциональный характер и часто бывают у юношей. Терапевты об этом знают!
Время создания: 25 Августа 2015 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.
Думаю, наиболее эффективной в этой ситуации, будет когнитивно-бихевиоральная психотерапия, направленная на угашение фобических расстройств (синдром белого халата - фактически вариант социальной фобии). Возможно и дополнение суггестивной терапией. Ищите хорошего врача-психотерапевта, и поработайте с ним по индивидуальной программе.
Время создания: 25 Августа 2015 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим!
Есть специальные техники и упражнения, которые помогут решить эту проблему - найдите возможность поработать со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 26 Августа 2015 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Максим.
Тревога  может как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приводить себя в норму и справляться с тревогой.
Время создания: 26 Августа 2015 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Препараты, которые Вы перечислили, слабые. При необходимости возможен подбор более эффективных средств. Это нужно, если состояние нужно скорректировать быстро. Психотерапия - эффективный метод в руках специалиста, но для достижения результатов нужно время и работа над собой.
Время создания: 26 Августа 2015 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №870053
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №871560 Шизофрения
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Александр
Муж., 35 лет.
Россия Самара
Здравствуйте! Диагноз: вялотекущая шизофрения. Последние 2,5 года принимаю хлорпротиксен по 1 таб (50мг) 2 раза в день монотерапией. Врач настаивает на продолжении приёма этого средства ещё на несколько лет. Эффект от лечения есть. Вопрос: Можно ли принимать данный препарат столь длительное время??
04.09.2015 09:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр.
Прислушивайтесь к рекомендациям вашего лечащего врача, он совершенно прав. Препарат и можно, и нужно, принимать ровно столько - сколько он дает положительную динамику. Принимать его можно сколь угодно долго, зависимости он не вызывает.
Время создания: 04 Сентября 2015 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александр. Да, можно. В определенных ситуациях показан длительный или даже пожизненный прием данного препарата.
Время создания: 04 Сентября 2015 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
100 мг. хлорпротиксена - это поддерживающая доза, которая удерживает от обострения заболевания. Как правило , принимают ее длительно.
Время создания: 04 Сентября 2015 15:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, если имеется реальный эффект при отсутствии побочных эффектов. Все индивидуально.
Время создания: 04 Сентября 2015 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Да, препарат показан для длительного приема. При Вашем диагнозе так же можно добавить психотерапию.
Время создания: 04 Сентября 2015 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, можно.
Время создания: 04 Сентября 2015 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №871560
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»