НЕВРОЗ ИЛИ ПСИХОЗ?

№748940 Невроз или психоз?
Ира Жен., 28 лет. Россия Москва
У меня огромная просьба подсказать что делать, я просто плачу от безисходности!Я работаю,есть молодой человек(последние полгода много ссор),летом потеряла ребенка,началось что-то похожее на послеродовую депрессию,пила и глицин,и легкие транки,потом вышла на работу после отпуска(кстати,в отпуске себя плохо чувствовала,ничего не хотелось,кружилась голова) и стало легче немного,потом были страхи разного рода-сумашествия,шизы.Ходила к врачу,говорят,что что-то похожее на тревожно-депрессивный синдром,Ады побоялась принимать,начала заниматься спортом,и три недели прожила хорошо,практически без страхов,но после стресса,плача началось непонятное-я лежала,ничего не хотела делать,боялась вставать,так как начиналось непонятное состояние внутреннего волнения,дрожи,мысли ужасные были,они меня очень напугали...желание запустить бумажками в телевизор,желание разбить банку варенья,мысли причинить вред кому-то на улице даже были,самое главное,что я понимаю,что это плохие мысли и их быть не должно.Также не могу за компьютером долго работать,начинается рассредоточение,отвлекание,потом дрожь внутренняя,мысли какие-то странные.Могу идти по улице и начинается волнение,как внутренннее отчаяние,потом проходит,болит в темени иногда,МРТ делала в августе,все было гуд.Нет внутреннего баланса,то раздражение,отчаяние,страх,то на какое-то время лучше и как прояснение в голове наступает...может у меня нехватка серотонина?может это депрессия?или начало какого-то психического заболевания??почему я не могу долго слушать музыку,боюсь пить алкоголь,чтобы не было этих внутренних отчаяний,неадекватности в движениях,то резкого возбуждения, то слегка заторможенное мышление...даже спорт не сильно помагает...(((
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ира.Нет, не психоз это, и не шизофрения, о которой Вы спрашивали нас совсем недавно.Это клинические симптомы тревожно-невротического расстройства. Отсюда Вам и нужно исходить, при выборе тактики и алгоритма терапевтической программы.
Грамотно составить ее, эту программу, а заодно - и провести, сможет только опытный и компетентный врач психотерапевт-психиатр. На остальное, не стоит и время терять!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пережитые Вами стрессы привели к формированию невротического расстройства. Именно его проявления Вы и описываете. Решать проблему нужно под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Основой лечения должна быть психотерапия, медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Рекомендую ориентироваться на это при выборе врача!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не психоз, точно.Пока можно говорить о срыве высшей нервной деятельности, а диагноз можно будет указать только после очного обследования.Лечить симптомы или синдромы - это дело не благодарное, лечить стоит причину. А вот причину найти и удалить её, это не так просто. Этим должен заниматься грамотный врач-психотерапевт или психиатр.В Москве я Вам могу посоветовать обратиться к хорошему врачу-психотерапевту - Филашихин Вячеслав Вячеславович +7495-22-58-158
Данные состояния лечатся и не стоит мучиться, отказывать себе в качественной жизни, радоваться каждому дню.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ирина! Вы, в своем письме, описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. К сожалению, симптомы уже разнообразные. Это говорит о быстром формировании хронического невротического расстройства. Чтобы этого не случилось, правильнее всего, не откладывая дело в долгий ящик, обратиться к врачу-психотерапевту. О психотерапии тревожных расстройств можно почитать здесь, а посмотреть - тут.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Тревожное невротическое расстройство при комплексном подходе излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Для самого человека и окружающих данное состояние никакой опасности не представляет.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva