ДОПУСК К ЕГЭ

№1078253 Допуск к ЕГЭ
Олеся К Жен., 43 лет. Россия Нефтекумск
Моему сыну 18, инвалид с детства 3 группы. Диагноз F22. 8 Сегодня меня пригласили в школу и сказали, что детей с диагнозом Fдо экзамена они не допускают. Возможно аннулируют итоги ОГЭ и просто выдадут справку об окончании школы, а не аттестат. Сын учится хорошо, первый пробник ЕГЭ по русскому и математике у него «зачёт». ОГЭ сдавал на общих основаниях, но с продленным временем на 1,5 часа. Почему вдруг решили не допустить до ЕГЭ? Какой такой есть перечень заболеваний, запрещающий им это сделать? Сын вообще планирует в ВУЗ поступать. Учится сейчас в профильнром социально-экономическом классе в школе с углублённым изучением отдельных предметов. Подскажите, на что мне сослаться. Я ведь пони имею, что они не правы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сдача экзамена лицами с ограниченными возможностями здоровья регламентируется следующими документами:
  • Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 9.04.2014 г. № НТ-392/07 «Об Итоговой аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
  • Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов Приложение № 11 к письму Рособрнадзора от 2.12.2016 № 10–835 (в ред. от 20.01.2017).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.
Да, запрет сдавать экзамен, если ученик не учился в специализированной школе или классе, является неправомерным и нарушающим права людей с психическими расстройствами.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
""Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь за разъяснениями в управление образования Вашего региона. Действие руководства школы представляются неправомерными.