ПАРАНОЙЯ У ДЯДИ

№1079877 Паранойя у дяди
Лена Жен., 25 лет. Орел
Дяде уже за 40. Последнее время он стал как будто не свой. Я думаю, это последствия стресса. Года два назад с ним случилась неприятная семейная история: жена дала повод подозревать ее в неверности, а он все переживал насчет этой темы. Месяц ходит - нормально, а потом снова возвращается к этой теме и начинает капать на мозги(и так два года). Последнее время ему стало казаться, что о нем ходят какие-то слухи на работе и его хотят убрать. Он считает, что за ним следят, ставят прослушки, насмехаются. Пожал заявление на увольнение. Я знаю, что это точно не так. Вроде его сообщения выстроены логически, но он настолько помешался на этой теме, что только об этом и думает. Каждый раз придумывает новые доводы. Его не переубедить, он считает, что мы дураки, ничего не видим, а он все знает. Думаю к врачу он не пойдет, силой мы его не потащим. Но и жить так уже невозможно. Случилось эта проблема с работой недели 2 назад. В первые дни он только лежал и думал о работе, как выкрутиться, а вчера начал агрессировать за то, что мы попытались доказать ему, что он не прав. Я не знаю что делать, как ему помочь. Жизнь его губить тоже не хочется, кладя его в стационар. В других же вопросах он мыслит вполне адекватно. Возможно, это легкая стадия паранойи и ее можно вылечить какие-нибудь успокоительными? А может стоит сделать мрт мозга?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь идёт о проявлениях галлюцинаций и бреда. Это психоз - очень серьёзное расстройство психики. Отсутствие полноценного лечения - гораздо больше погубит его жизнь, нежели ваши мысли о стационаре. Лечение - НЕОБХОДИМ!

НЕОБХОДИМО организовать его осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашего дяди. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Манифест острого психотического расстройства (или проще говоря - психоза), который вы описываете в своем письме, требует скорейшей госпитализации вашего дяди в профильный психиатрический стационар, и проведения комплексного консервативного лечения!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете проявление острого психоза, это лечится только в условиях психиатрического стационара.