ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1080857 помогите разобраться
Дмитрий Муж., 27 лет. Новосибирск
Здравствуйте, начну с самого начала, дабы вам картина была более понятней. Началось всё около года назад, тогда я дважды с периодичностью в полтора месяца переболел достаточно тяжёлым гайморитом. С тех пор появились какие то тревожные ощущения за здоровье. Казалось что постоянно возникают боли в сердце, были перебои. Сразу становилось страшно, что может произойти что-то необратимое (думаю при возникновении симптомов многие бы испытали страх, это же инстинкт самосохранения). Потом через какое-то время гуляя на улице я внезапно ощутил головокружение, ноги начали подкашиваться. До дома еле дошёл, и дома уже немного отпустило. Через несколько месяцев после этого сидя дома и смотря телевизор я опять ощутил что предметы начали плыть. Стало страшно что могу потерять сознание. Такое состояние длилось больше часа, после чего я уснул и на следующий день жизнь превратилась в существование. Состояние качания сохранилось. Выйдя на улицу я ощущал неустойчивость, какую-то внутреннюю слабость. Было стойкое ощущение что я могу потерять сознание. С тех пор прошло уже около полугода, и за это время не изменилось ничего. При хождении меня постоянно качает, чувство что потеряю сознание. Из-за этих ощущений меня не покидают мысли, что это может либо плохо закончиться, либо в лучшем случае я просто потеряю сознание. Не так давно обследовал сердце. Экг, Узи, холтер. Ничего критического не нашли. Делал около полугода назад мрт шеи и мрт головного мозга без сосудистой программы. по шее выявили признаки остеохондроза (до этого делал рентген шейного отдела, и по нему выявили нестабильность позвонков шейного отдела). по мрт головы первый раз в заключении написали выраженные признаки внутричерепной гипертензии, во второй раз ничего такого не было. но в первый раз я делал с сосудами, а второй без. Обращался неоднократно к неврологу, он эти симптомы и ощущения списывает на выявленные проблемы с шеей. Выписывал таблетки от головокружения бетагистин, который результатов никаких не дал. И на это всё лечение закончилось. Подскажите куда мне копать дальше? Жутко устал от проявления этих симптомов. Легкие головокружения, ощущение шаткости во время движения, и соответственно возникающий страх практически никогда не покидает меня(хотя как таковой прям паники нет, просто есть переживания из-за того что я не знаю почему это происходит и как с этим бороться) я уже жутко устал от всех этих симптомов. Может ли быть виновата в этом шея? или могут быть и другие причины? слух проверяли, но у нас кроме аудиограммы и штуки где прислоняют к ушам приборы и на них подаётся высокочастотный звук ктторый потом выводится на монитор в виде диаграммы никаких исследований больше в городе нет. По этим исследованиям сказали что со слухом проблем нет. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если органические причины ваших жалоб достоверно исключены, исключайте психогенный фактор. Для этого нужно пройти очное обследование у профильного врача - психотерапевта-психиатра, который и занимается терапией подобных невротических расстройств.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по Вашему описанию, речь идет о проявлении сформированного тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое поддаётся лечению комплексной нейрометаболической терапией.
Нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, это проявление невротического расстройства. Для постановки диагноза нужно обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Антидепрессанты (АД), обладающие седативным действием, могут способствовать развитию психомоторной заторможенности (вялость, сонливость), снижению концентрации внимания. Антидепрессанты-стимуляторы могут приводить к обострению тревоги, в некоторых случаях — к возникновению психо-продуктивной симптоматики (психоз).
При применении терапевтических доз, а также при передозировках могут наблюдаться : возбуждение, развитие маниакального синдрома, в некоторых случаях галлюцинации, тревога, бессонница, раздражительность, импульсивность, что может привести к повышению риска суицида .

Следует иметь ввиду, что :
При прекращении терапии АД и при снижении дозировки, возможен синдром отмены, всего включающий гриппоподобные симптомы, бессонницу, тошноту, сенсорные расстройства, гипервозбуждение, головокружение, нервозность, вялостью, головной болью, рвотой, поносом, нестабильной походкой, тремором, парестезиями ; рвотой, болями в животе, диареей, сильным потоотделением, головной болью, усталостью и дискомфортом, ознобом, острым ринитом, болями в мышцах; сильной тревогой, ажитацией, затруднённой речью, сонливостью, галлюцинациями, когнитивными нарушениями, суицидальными тенденциями, делирием, бредом.
Кроме того, при отмене антидепрессанта риск рецидива депрессии возрастает на 20—50 % по мнению разных авторов и у 90% - по моему мнению. Поэтому антидепрессанты следует отменять постепенно, с последовательным снижением дозы на протяжении как минимум 4 недель. При возникновении синдрома отмены или в случае, если препарат принимался в течение 1 года или более, период снижения дозировок должен быть более продолжительным.

При сочетанном приёме антидепрессантов различных групп, в особенности при комбинации ИМАО и СИОЗС, ИМАО и кломипрамина, возможна потенциально смертельная побочная реакция (серотониновый синдром); в редких случаях она встречается и при монотерапии СИОЗС

ТАКЖЕ
- АД могут вызывать сексуальную дисфункцию., развитие гипонатриемии. Во всех случаях избыточной седации, спутанности или судорожных состояний, возникающих на фоне терапии антидепрессантами, необходимо проводить контроль уровня натрия в крови.
- Приём антидепрессантов приводит к повышенному риску переломов, увеличению частоты падений, наступления болезни Альцгеймера, однако их влияние на возникновение этой болезни пока не представляется до конца ясным. Приём антидепрессантов пациентами с УНИполярной депрессией может повышать риск возникновения у них в будущем биполярного расстройства.

Поэтому АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов .

В исследовании Turner et. al 2008 года авторы задались вопросом - насколько полно и правдиво представлены исследования эффективности "анти-депрессантов", как они выбирались из общего массива полученных данных при публикациях в журналах и при анализе FDA (Food and Drug Administration - это государственная организация в США, которая может официально разрешить или запретить препарат, выпустить предупредительное сообщение о рисках, итд.)
...В общей сложности они изучали исследования эффективности 12 разных препаратов, общее количество испытуемых было 12564.
Результаты:
Из 74 исследований, зарегистрированных в FDA, 31% не были опубликованы в журналах. 37 исследований, которые по мнению FDA показали положительные результаты, были опубликованы. Те исследования, которые показали негативные результаты (за исключением трех), были либо не опубликованы в журналах вообще (22 в общей сложности), либо опубликованы таким образом что негативный результат по мнению Turner et. al был показан как позитивный (11 исследований). Если искать исследования только по тому что сейчас уже опубликовано, то суммарная статистика показывает - 94% исследований дали положительные результаты. По данным FDA - 51%.
... В ИТОГЕ : если оценивать литературу по тому что есть сейчас в журналах и не учитывать исследований, которые не были опубликованы, то суммарная статистика эффективности, которую считают в мета анализе (effect size) завышена на величину в диапазоне от 11 до 69 процентов - по каждому препарату в отдельности - и на 32% по всем препаратам в совокупности.

Напишите Ваши жалобы в столбик