СНЯТИЕ ДИАГНОЗА В ПНД

№1084330 Снятие диагноза в ПНД
Николай Муж., 30 лет. Росссия Нижний Тагил
Здравствуйте. Постараюсь кратко описать ситуацию. Около 10 лет назад был направлен на обследование в ПНД от военкомата. Длилось оно около 2 недель, был поставлен диагноз (не знаю какой). Через какое-то время получил военный билет с категорией годности В. Ради любопытства делал запрос в военкомат и узнал что статься 18б. Хочу уточнить что проблемы действительно были и от службы я таким способом не косил. Я конечно не психиатр и диагнозы себе ставить не имею права, но по всем признакам у меня было ОКР в достаточно тяжелой форме. 5 лет назад с этой проблемой справился практически полностью и жить мне это теперь абсолютно не мешает в связи с этим встает вопрос о снятии диагноза. Хотел бы спросить у знающих людей хотя бы примерный алгоритм действий и реально ли это вообще. И еще может кто-нибудь подскажет какие ограничение в гражданской жизни несет эта статья, служба в силовых структурах, естественно, не интересует. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Николай!
Если прошло 10 лет, ты Вы смело можете пытаться снять этот диагноз. Для этого Вам нужно пройти процедуру повторного психиатрического обследования. С этим диагнозом (а не статьёй) проблемы могут возникнуть в тех ситуациях, когда понадобится заключение психиатра при устройстве на работу или получение различных разрешений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снять психиатрический диагноз ставший причиной комиссации, сегодня реально только через суд, и только в том случае, если получится доказать факт того, что сам диагноз выставлен был ошибочно. Пытаться снимать диагноз в том же ЛПУ, где он был впервые выставлен или подтвержден, пустая трата времени, средств и сил.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Можете попробовать снять диагноз. Если в течение 5 лет Вы себя хорошо чувствовали, к врачу не обращались и не принимали лекарств, то можно повторно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача краевого или областного ПНД и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией.