ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ НАЗНАЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ШИЗОФРЕНИКУ?

№1086942 Правомерен ли отказ назначения препаратов шизофренику?
Борис Муж., 29 лет. Россия посёлок Алабуга
Здравствуйте, требуется консультация. Сын страдает от шизофрении и бессонницы, недавно пролечился в ПНД г.Курган, состояние стало лучше, есть выписка истории болезни, различные документы, назначения врача. Только дело вот в чём, что ему не дали рецептов и препаратов, сказали, что местный психиатр выпишит. Мы съездили в районную больницу, нам психиатр отказал в выписке рецептов, сказал что должны были дать рецепты или препараты в ПНД. Психиатр у нас один, все документы медицинские предоставили. В аптеке не отпускают препараты, т.к. они СДВ.

После третьих суток без сна, сын снова стал бредить, теряться, кричит от судорог и его бьёт током (как он сказал)внутри тела.

После пятых суток полностью невминяем, бредит, кричит. Сейчас едем в ПНД, уже ждут в остром отделении.

Скажите, пожалуйста, вправе ли отказать в выписке рецептов местный психиатр? За эти пять дней, первые три дня к нему возили сына и просили лечение или рецепты, пока сын ещё боле-менее соображал и был, относительно, вменяем.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, отказ в медицинской помощи, конечно же неправомерен. Что касается порядка выписки льготных препаратов, нужно уточнять порядок у администрации, а вот выписать платные рецепты может любой психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Позвоните вашему страховщику, чей Полис ОМС у вас на руках, они быстро организуют  профильное лечение, через свою юридическую службу!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Свяжитесь с главными врачами, как вашего психиатра из ПНД, так и психиатрической больницы, в кт лежал сын.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас рецепты в больнице не выписывают.
Сейчас, при выписке из психиатрической больницы (ПБ) вы должны обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства (даже если ПНД находится при ПБ. Это отдельные подразделения), предоставить выписку из ПБ и по ней участковый психиатр обязан выписать рецепты для дальнейшего лечения амбулаторно.
Обратиться в ПНД лучше либо в день выписки, либо на следующий день.
Похоже Вы путаете больницу с ПНД.