ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ ИЛИ СНЯТЬ ДИАГНОЗ? УЧЕТ В ПНД.

№1090174 Возможно ли изменить или снять диагноз? Учет в ПНД.
Вячеслав Муж., 29 лет. Омск
Здравствуйте.
В 2016 резко начали мучить панические атаки и депрессивные мысли. До этого и намека не было на такие состояния. Это приходило быстро и отходило за пару дней. Думая, что со мной что-то не так и не зная, что делать, я обратился в районную больницу, к психиатру. Тот предложил мне пройти обследование в стационаре. В тот момент, я не знал, что это такое и что это за стационары такие, легко согласился, думая, что там будет также, как везде. Там я получал какие то таблетки, от которых меня сильно шатало и я был сам не свой. Никаких тестов не проходил и с врачом каким-то говорил только тогда, когда мне сказали пройти какой-то тест на компьютере, а тот завис, так я и ушел. Затем приехали родственники и забрали меня с диагнозом f21.3. Таким образом я пробыл там всего лишь 6 дней. Я еще год мучился в таком состоянии и случайно нашел причину внезапных панических атак. Это были таблетки «церукал». До сих пор, если я приму даже одну, то в течении двух часов начинается такие состояние. Конечно же, я сразу бросил их и с того времени я уже забыл, что такое па и депрессия. Но тревожит постановка на учет и сам диагноз. Можно ли как-либо оспорить его или снять? Я боюсь, что при повторном таком освидетельствовании, если я буду принимать при них этот церукал, чтобы доказать, то меня реально признают больным и не выпустят про-простому (я очень впечатлён остался ужаснейшими условиями стационара и всем, что там просходит).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У вас есть законное право оспорить диагноз в суде. Судом и будет назначено независимое психиатрическое переосвидетельствование.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Если несогласны с диагнозом, можете обратиться в суд.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, спустя 5 лет Вы можете пройти процедуру повторного психиатрического обследования для решения вопроса о снятии диагноза. Ещё,как вариант, через суд.