ХРОНИЧЕСКОЕ ПТСР, ДИСФОРИЧЕСКИЙ ТИП

№1090247 Хроническое ПТСР, дисфорический тип
Фридрих Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 22 года, в анамнезе вялотекущая шизофрения с 15 лет (сейчас проявлений уже давно нет, по тестам интеллектуально сохранен, голосов и паранойи нет, критика к состоянию хорошая). Эпиактивности нет и не было. Самоповреждение с 12 лет до осени 2020, тогда меня третий раз положили в психиатрическую после драки, но сейчас не об этом.
Инвалидность, 2 группа.
Так вот.
Я 7 лет назад (в те же 15 лет) получил ПТСР после жесткой драки с мамкиным братом. Там ножи, кровь, ад, в общем. С тех пор снятся кошмары про это событие постоянно, навязчивые мысли про месть или про то же событие. Очень агрессивный, легко раздражаюсь, обостренное чувство справедливости. Бывают приступы неконтролируемой агрессии - ору, дерусь, ломаю вещи, вообще не соображаю. Если кого-то бью, то тормоза срывает так, что могу прибить, а потом забыть, я не запоминаю, что делаю с противником. Вся жизнь и интересы за эти 7 лет свелись к военной тематике, да и началось оно даже раньше - в 12 лет подрался с каким-то уродом в подъезде, тогда же начались самоповреждения, но не помню, снились ли кошмары. Еще очень сильно пострадали память и внимание - ничего не могу запомнить, но на возможных противников и громкие звуки или резкие движения реагирую моментально, даже не успев подумать, вот вижу пьяного мужика (а у меня вид пьяных или запах спиртного - триггер) - и могу убежать куда-то в другое место, ноги все сами за меня делают.
Перепил 90% возможных нейролептиков - на ПТСР никак не действуют, некоторые препараты (зелдокс) даже сами психоз раскрутили, всего три психоза перенес.
Была история, что достали соседи своей вечной музыкой, я с винтовкой к ним пошел. Никого не застрелил, но они буквально через 2 дня съехали. Когда целился, у меня не тряслись руки - наверное, это самое страшное. Из сопутствующего: депрессивное состояние, панические атаки иногда, не чувствую положительных эмоций, зато ненавижу почти всех и убить готов тоже почти всех, для меня все враги. В ПНД врач начал нести ерунду, мол, «да драки - это несерьезно, от такого птср не бывает, ты все придумал, ты же не воевал, хватит ерундой заниматься».
А драк много было, очень много. Из психотерапии год ходил на ДПДГ - сначала помогло, потом все опять вернулось. Психотерапевт ставил хроническое ПТСР по дисфорическому типу.
Помогите, не знаю, что делать уже, надоели эти вечные кошмары и бессонница, ору ночью во сне уже около двух лет. Таблетки никакие не помогают.
Что делать с такой сложной ситуацией?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если у вас есть сомнения в адекватности выставленного вам диагноза, просите о проведении вам стационарного переосвидетельствования, имеете законное право.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсуждать своё состояние с лечащим врачом, продолжать подбор терапии до достижения необходимых результатов и стабилизации состояния.