ОКР ИЛИ ЧТО-ТО СЕРЬЁЗНЕЕ ?

№1092019 ОКР или что-то серьёзнее ?
Алексей Муж., 16 лет. Российская Федерация Наро-Фоминск
Здравствует ! Недавно я столкнулся с такой проблемой , что начал плохо засыпать , мысли , которые имели навязчивый характер беспокоили меня . В одну прекрасную ночь у меня вообще начался озноб (Ну знаете , ощущение , что тебе холодно , как будто ты заболел ). Ну и естественно я подумал , что я заболел , и тут началось ... Я начал себя терзать мыслями :« А вдруг это COVID-19 ? » ; «А вдруг я заболел чем-то серьёзным ? » . В итоге я не спал всю ночь , это ночь я запомнил , то есть помню как все начиналось . В этот же день у меня появился страх того , что я не засну , получилось так , что я заснул в 4 часа ночи , проснулся сразу же после 3 часов этого «сна» ! Сейчас же я до сих пор плохо сплю , каждый день по разному , то засыпаю , но нет , и так уже месяц , если не больше ! После того , как эта бессоница длилась неделю , у меня начался «приступ» ОКР ( В детстве у меня было легкое ОКР , мог бояться болезни , потом из-за этого по часу мыть руки , я мог думать , что если мне в школе поставят «4» , то я заболею раком . В общем легкая форма ) , сейчас же ОКР приняло более жесткую форму , я начал ни с того , ни с сего бояться сойти с ума , я боялся , что если рядом со мной лежит нож , то я могу кого-то убить , и в итоге начал убирать ножи ! Еще чуть позже у меня появилось чувство деперсонализации , я начал не узнавать себя в зеркале , боялся на себя посмотреть , и из-за этого проходил мимо все отрожающиеся поверхности , начал не узнавать людей , мне люди казались какими-то нереальными ! Сейчас же симптомы деперсонализации ни куда не ушли , к сожалению . Еще хочу отметить , что я начал не по своей воле лазить в интернете и искать свои признаки , это уже вошло в какой-то азарт , я не могу остоновиться . В заключение хочу сказать для чего сюда пишу : я пишу сюда , для того , чтобы узнать , нужна ли мне помощь специалиста , я хочу узнать , что же это может быть , все пишут , что это невроз , но я хочу удостовериться ! Для дополнительной информации : такое состояние у меня уже 36 дней !
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание соответствует неврозу, помощь специалиста, конечно же, нужна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы, Алексей, это невротическая симптоматика, и она требует квалифицированного лечения у профильного врача - психотерапевта-психиатра.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Конечно же Вам нужна помощь врача-психотерапевта. Зачем же так мучиться.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324