ГРАНДАКСИН

№1092130 Грандаксин
Александр Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Мама (67 лет) принимает анафранил 75 мг в день и хлопротиксен 15 мг на ночь. Есть эпизоды тревожности, связанные вероятно с переживаниями, вызванными предыдущим обострением психотического заболевания. Нейролептиков кроме хлорпротиксена сейчас нет. Врач для снятия тревожности назначил ГРАНДАКСИН 3 раза в день по 50 мг. Я немного удивлен так как вроде этот препарат не используется при психотических нарушениях. В инструкции есть указание о том, что он не рекомендуется при хроническом психозе. Есть опасения что он может простимулировать что то не то, что нужно и повысить возбудимость, а также нарушить сон. Прокомментируйте пожалуйста. Используете ли вы в своей практике это препарат при психотических расстройствах?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Приём препарата возможен в описанной ситуации. Но, на мой взгляд, он слишком слаб для купирования тревоги. Как звучит диагноз, выставленный Вашей маме?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
этот препарат не используется при психотических нарушениях.
- - Показания к применению Грандаксин:
предменструальный синдром;
расстройство психической адаптации;
алкогольный абстинентный синдром;
климактерический синдром;
кардиалгии;
миопатии, миастения;
неврогенные мышечные атрофии, а также другие патологические состояния (в случае, если анксиолитики с миорелаксирующим действием противопоказаны);
неврозы;
неврозоподобные состояния (эмоциональное напряжение, тревога, вегетативное расстройство, апатия, переживания, пониженная активность).

В инструкции есть указание о том, что он не рекомендуется при хроническом психозе.
- - -Слова в аннотации : "Не рекомендуется применять тофизопам при хроническом психозе, фобии или навязчивых состояниях. В этих случаях возрастает риск суицидальных попыток и агрессивного поведения. Поэтому Грандаксин® не рекомендован в качестве монотерапии депрессии или депрессии, сопровождающейся тревогой." вытекают из чисто теоретического предположения о том , что Грандаксин якобы "Обладает умеренной стимулирующей активностью." и поэтому не исключён риск суицидальных попыток и агрессивного поведения.

Противопоказания к препарату Грандаксин:
повышенная чувствительность к активному или любому другому компоненту препарата или любым другим бензодиазепинам;
состояния, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессивностью или выраженной депрессией;
декомпенсированная дыхательная недостаточность;
I триместр беременности;
период кормления грудью;
синдром остановки дыхания во сне (в анамнезе);
одновременное применение с такролимусом, сиролимусом, циклоспорином;
непереносимость галактозы, врожденная недостаточность лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы (препарат содержит лактозы моногидрат).
С осторожностью: декомпенсированный хронический респираторный дистресс, острая дыхательная недостаточность в анамнезе, закрытоугольная глаукома, эпилепсия, органические поражения головного мозга (например атеросклероз).

Есть опасения что он может простимулировать что то не то, что нужно

- - - есть такая вероятность
Цитата из аннотации, что Грандаксин якобы - "Обладает умеренной стимулирующей активностью." - не подтверждалась ни на одном моём пациенте

и повысить возбудимость, а также нарушить сон
- - - маловероятно, но описаны
Побочные действия (почти такие же , как и у других Бензодиазепинов, антидепрессантов, например Анафранил=Кломипрамин))
Со стороны ЖКТ: снижение аппетита, запор, повышенное отделение газов, тошнота, сухость во рту. В отдельных случаях возможна застойная желтуха.
Со стороны ЦНС: могут наблюдаться головная боль, бессонница, повышенная раздражимость, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, могут возникать судорожные припадки у больных эпилепсией.
Аллергические реакции: экзантема, скарлатиноподобная экзантема, зуд.
Со стороны опорно-двигательного аппарата: напряжение мышц, боль в мышцах.
Со стороны дыхательной системы: угнетение дыхания.

Используете ли вы в своей практике это препарат при психотических расстройствах?

-- - ... если есть показания
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препаратами выбора в таких случаях являются алпразолам и атаракс, которые дают быстрый и стойкий эффект, как препараты скорой помощи. Грандаксин погоды не сделает, особенно на фоне перечисленных выше препаратов. Его действие, скорее всего, просто потеряется.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, седативное действие препарата очень слабое, хуже он не сделает, но и смыла в нем нет. При необходимости можно просто увеличить дозировку хлорпротиксена.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Грандаксин потеряется на фоне уже принимаемых лекарств.
Для быстрого снятия тревоги лучше выбрать транквилизаторы с более выраженным седативным эффектом: клоназепам, феназепам, алпрозалам. Принимают данное лекарство не более 2-3 недель. более длительный прием может привести к привыканию и лекарственной зависимости.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ничего страшного нет. Да и стоит учитывать возраст. Острого психоза у неё нет. Поэтому опасность Вы надумываете сами. Инструкции к препаратам пишутся для врача, а не для пациента, особенно с повышенным уровнем тревожности. Одна из самых больших проблем сейчас в том, что каждый, прочитав инструкцию к препарату, думает, что он врач и может судить о том, как он подействует.
В инструкции сейчас запихивают всё что только возможно, есть это или нет, на всякий случай даже.
Врач, наблюдающий человека очно, понимает что он делает. Он несёт всю юридическую ответственность за здоровье человека. А вот врач, дающий заочные рекомендации по лечению - не имеет ни какой ответственности за свои фантазии.
Заочно можно лишь предположить, дать какое-то более верное направление, дать какую то подсказку. Но лечить, назначать препараты или оспаривать диагноз (если это не явная и грубая ошибка) заочно, это лишь показатель безграмотности.
Следуйте рекомендациям лечащего врача.
Если же Вы сомневаетесь в компетенции этого лечащего врача, то необходимо найти другого, кому вы могли бы доверять полностью и не искать ответы в интернете.
Интернет, в вопросах здоровья человека, может завести совершенно в другую сторону.
Либо доверьтесь этому врачу, либо ищите другого. НО! Только очно!