ПРЕПАРАТЫ И УРОВЕНЬ САХАРА

№1094751 Препараты и уровень сахара
Никита Муж., 27 лет. Норильск
Здравствуйте, я чувствовал себя отвратительно последние года, т.е. страх и раздражительность ощущал, плохо спал от этого (как я понимаю).

Психиатр-невролог назначил 14 дней сульпирид 50мг утром, а перед сном 15мг миртазапин, по диагнозу: неврастения.

Рост: 175см, вес: 64кг (в подростковом возрасте был недовес ещё больше, телосложение астеническое).

Сульпирид мне отменили, а миртазапин 15мг на ночь оставили.
Препараты подействовали хорошо.

Недавно проходил мед.осмотр уровень глюкозы 7,1.

Попросили пересдать анализ и консультацию эндокринолога. Я помню сдавал после 10 дня приёма препаратов, кушал в 23-30, что-то не спалось перед мед.осмотром, делать нечего было и перекусил бутербродами.

Могут ли сульпирид и миртазапин повышать уровень глюкозы в крови? Может ли от приема препаратов развиться сахарный диабет?

Спасибо большое.

P.s. Я записался к эндокринологу, но только через неделю на приём и естественно укажу, что принимал препараты и сейчас миртазапин пью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, такая связь возможна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не только могут, но очень часто дают такую реакцию.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да препараты могут так влиять.