ДАННЫЕ ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

№1095185 Данные патопсихологического эксперимента
Семён Муж., 21 лет. Москва
Доброго времени суток! Я прошел у психолога очно патопсихологическое обследование. Вот полный текст:
Испытуемый контактен, лоялен к ситуации исследования. Живой, активный, непосредственный, открыто делится переживаниями. Поддерживает зрительный контакт и социальную дистанцию. Эмоциональные реакции живые, выразительные, соответствуют предъявляемому аффекту. Себя описывает как «тревожного, мнительного, вспыльчивого, ревнивого».
Работает добросовестно, с интересом, практически не истощаясь. Легко берет инструкции, стремится поддерживать их. Чувствителен к критике и похвале. Крайне заинтересован результатами исследования.
Испытуемый не видит у себя патологий со стороны памяти и внимания.

По данным патопсихологического эксперимента, мы можем говорить о следующем. Кривая запоминания — 6,7, 7, 7, 8 ; R – 4 свидетельствует о сужении объема непосредственного механистического запоминания в первую очередь связанную с особенностями внимания испытуемого. Опосредование существенно повышает качество воспроизведения. Активное произвольное внимание неустойчиво, с тенденцией к сужению объема (30, 47, 1.00, 1.00, 40 по Шульте). Большинство мыслительных операций испытуемому доступны. В суждениях наблюдаются примеры искажения процесса обобщения, элементы разноплановости. Например, исключает барабан («остальное может защитить»), пряжку («не пришивают»). В классификации, наряду с нормативными группами, создает следующие: «емкости» (бутылка+стакан), «предметы интерьера» (мебель+чашка+глобус); вносит в «одежду» см.
Пиктограмма сверхупорядочена, производит впечатление эмоционально выхолощенной. Наряду с абстрактными и ситуационно-конкретными образами содержит 3 метафорических.
В эмоционально-личностной сфере обращают на себя внимание следующие особенности. Плохая саморегуляция психических состояний, чувствительность к средовым факторам. Плохо переносятся ситуации с высоким уровнем неопределенности. Конфликтное поведение может избираться как форма защиты в травмирующей ситуации. Склонность к плодотворному сотрудничеству без притязание на лидирующую позицию при потребности в поддержке.

Таким образом, при экспериментально-психологическом исследовании на первый план выступают особенности мышления, представленные опорой на латентные признаки и элементами разноплановости.

Что можно сказать по итогам данного исследования? Есть ли риск подозревать вялотекущую шизофрению или же все укладывается в невроз?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего определенного по этим выводам сказать нельзя. Эндогенное психическое заболевание никогда не диагностируется в ходе патопсихологического эксперимента, который изучает характерологические черты.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Семён, здравствуйте!

Ответить на ваш вопрос, опираясь лишь на результаты патопсихологического исследования, невозможно.

Что за проблема у вас?

Можете написать в личные сообщения
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психологическое обследование это лишь дополнение к клинико-диагностической беседе. По психологическому обследованию диагнозы не ставятся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Эти диагнозы выставляются врачом психиатром - и не на основании заключения психолога.
Ничего патологического в результате нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Патопсихологическое обследование носит лишь вспомогательный характер. Обязательно нужна непосредственная консультация врача-психиатра, чтобы поставить диагноз.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это заключение, без заключения психиатра, ровным счётом ничего не означает. Психолог не врач и диагноз он не устанавливает. Это заключение нужно лишь психиатру для уточнения диагноза, не более.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Что можно сказать по итогам данного исследования?

- - - Сказать можно всё то же самое , что написал психолог.
Это не диагноз А Ваши психологические особенности , которые могут только подтвердить или опровергнцуь диагноз, который выставляет Психиатр (судебно-психиатрический эксперт)

Есть ли риск подозревать вялотекущую шизофрению

- - - не больше чем в общей популяции -1%

или же все укладывается в невроз?
- - - укладывается