ВОПРОС

№1101121 Вопрос
Кирилл Муж., 25 лет. Москва
Что если при неврозе, а точнее гтр, хронические боли в спине, пульсации в теле, слабость мышц ног итд, желудке (хронический рефлюкс), срк, спазм в голове, астения и куча всего и спустя 7 лет безуспешного лечения просто психануть и пойти на пробежку и бежать доказывать что нету этого всего? Может ли вышибить состояние? У меня 1 раз за 7 лет проходило в результате катарсиса, но через день вернулось. Мне уже так надоели все психологи итд, все бесполезно, мне плохо от того что физически плохо и нет сил. Как бы обволокен мозг негативом или точнее тем, что заставляет меня так себя чуствовать и мыслить, а если еще точнее, то во время катарсиса у меня вышыбло что то в зоне диафграмы / сплетения и дыхание увеличилось процентов на 90, грудная клетка стала дышать. Вот может и там у меня блок какой то, типо как бы раньше во время страха замирал и вот в этой зоне как бы страх засел будто, потому что во время и до катарсиса я пережил по новому ситуацию травмирующую из детства (страх перед приведениями, мистикой) и вспомнил голоса которые меня пугали и в голове мысленно перед ними страх начал терять и в грудной клетке ушел спазм этот, в пояснице боль стала рассасываться в ручеек такой тонкий, спину с кровати поднял как перо, руки воздух рассекают, утром вижу все ясно впервые за 7 лет, все яркое, я легкий. Неужели мне никто уже в этом мире не поможет подсказать что происходит в области диафграмы и почему у меня сейчас грудная клетка не работает как надо? Дыхание скованно. Какое воздействие нужно оказать чтобы вышибло и вот эта слабость мышц, пульсации боль, шум в ушах предобморочные состояния и все все прошло.. Там даже не нужно никаких КПТ, психоаналитики итд, есть какой то метод, но я не могу понять какой. Мб бессознательно организм испугался что если начнет напрягаться то будет плохо и типо такой замкнутый круг, но я в магазин иду прихожу и падаю лежу. На каток иногда хожу. 7 лет пытался доказать себе что я здоров но силы кончаются терпеть СОПРОТИВЛЕНИЕ как бы и проявление всего, что сдаюсь. Идешь в клуб повеселиться, так от алкоголя обостряется все и мочеповолая система вплоть до того, что с девушкой сексом не займешься. Т.е везде сопротивление всем моим попыткам быть счастливым.....
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Кирилл!

Не совсем понятно, в чём всё-таки заключались в вашем случае попытки решения проблемы. Вы что-то говорить о психоанализе, КПТ, каких-то психологов, которые вам надоели... Но в целом не ясно, что вы делали, у каких специалистов.

Невротические расстройства - это не болезнь в классическом понимании этого термина. Это определённые деструктивные реакции нашего организма и психики в частности, сформированые по той или иной причине.

Таблетками проблему невроза не решить. Как правило, хороший эффект оказывает психотерапия. Но бывает так, что кому-то этот вариант и правда не очень подходит.

Иногда помочь может спорт, какое-то новое увлечение, которое существенно меняет образ мыслей и жизни - новый смысл иными словами. Для кого-то этим может стать религия, духовные практики, йога. Кто-то находит себя в волонтерстве, благотворительности. Вариантов много на самом деле.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы имеете в виду т.н. экспозиционную терапию, в произвольной народной интерпретации: "Клин - клином вышибают!", то это действительно будет шоковая терапия для вашего организма, и как он на неё отреагирует, покажет только эксперимент.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы не понимаете механизм происходящего с Вами. А любое непонимание - вызывает тревогу, подпитывает её, усиливает - замкнутый круг!
Самостоятельно Вы не разорвёте его - необходима помощь специалиста: врача-психотерапевта и наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Вы упоминали о том, что работали КПТ, но если ситуация не изменилась, значит это было не то, что нужно Вам.