ДЕПРЕССИЯ?

№1102901 Депрессия?
Ольга Жен., 34 лет. Минск
Гость (не зарегистрирован)
05.05.2022 16:33
Добрый день. Подозреваю у себя депрессию. Больше 3 лет назад пережила тяжелое расставание с мужем, никуда не обращалась, вроде проплакалась и через время стало легче, хотя поначалу сильно накрывало, спать не могла, было настолько тревожно, что казалось все внутри колотится. Не развелись, но живём отдельно, есть ребёнок 8лет. Прошло время, пришла в себя. Периодически правда всплывали мысли, как так, почему не вышло, как буду сама, как ребёнок, но отвлекалась и быстро об этом забывала. Затем переболела короной, в легкой форме, и стали вылезать хронические заболевания - боли, позвоночник, голова, колени, пошла по врачам. Проблемы по проктологии, но в итоге диагноз кокцигодиния из-за неправильно расположенного копчика, проктолгия кто-то пишет, кто-то из проктологов ставил диагноз невралгия срамного нерва. Из-за хронических болей постоянно растраивалась, тревожилась, часто лезли нехорошие мысли, а вдруг рак, а вдруг вырежут копчик и будут проблемы, т. к. гарантий никто не даёт. Кто-то из врачей считает, что только резекция копчика поможет избавиться от боли, кто-то говорит, что эта операция только усугубит моё положение. Точного диагноза нет и я от этого страдаю, накручиваю себя. Боли так и не прошли, невропатолог все списывает на невралгию, назначенные лекарства особо не помогают. Уже вроде и смирилась с этим. Но последнее время ничего не радует, расстраиваюсь и плачу из-за своего состояния, жалею себя, что с мужем не сложилось, что вся больная, несчастная, как буду ребёнка поднимать на ноги, если не смогу работать из-за болей, ничего не хочется, снизилась концентрация внимания, постоянно все забываю, с утра такая усталость, что и встать с постели тяжело, даже, извините, помыться и поухаживать за собой сил нет, весь день очень хочется спать, кажется что даже говорить тяжело, состояние будто опьянения. Голова очень туго соображает, находишься будто в вакууме каком-то, нет ясности. Кое-как заставляю себя все делать. К вечеру немного полегче, вроде как мозги проясняются и усталости немного меньше, но не могу нормально спать, постоянно, просыпаюсь по 10 раз за ночь. Успокоительные пила не помогают, постоянное напряжение в голове, от всяких мыслей, не могу расслабиться и нормально заснуть. Частые головные боли, но есть грыжа и протрузии в шейном отделе, говорят от этого. Кроме того периодически, особенно если сильно волнуюсь или просто душное помещение бывают приступы нехватки воздуха. Через пару минут проходят. Щитовидку проверяла, небольшие изменения есть, но гормоны щитовидки в норме, давление нормальное, анализы тоже почти, немного низковат ферритин, пью железо 2 недели. Это депрессия? Или может еще какие-то обследования пройти. МРТ позвоночника делала, есть скалиоз. Очень боюсь пить антидепрессанты, не хочу стать овощем, начиталась в интернете, что они полностью притупляют все чувства. Может быть на фоне хронических болей, они уже больше года, появиться депрессия или, что это? Подскажите, что делать?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 05 Мая 2022 21:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 05 Мая 2022 22:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе или Вайбере.

Время создания: 06 Мая 2022 08:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом столь подробного описания и жалоб, рискну предположить, что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и вам не помешает показаться толковому врачу психотерапевту-психиатру. В случае подтверждения диагноза, вам непременно назначат и комплексное лечение, основу которого всегда составляет индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка играет вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
С этой проблемой вы можете обратиться как в государственный ПНД, где лечение проводится бесплатно (при наличии полиса ОМС), так и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача-психотерапевта, это намного дешевле очного приема, не потребует от вас дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 06 Мая 2022 09:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 13.05.2022 13:37
Добрый день, подскажите ещё, пожалуйста при этом расстройств могут быть проблемы с дефекацией? Начались боли в кишечнике, сильный метиоризм, я так понимаю на фоне хронических запоров. Прошла узи органов брюшной полости, обнаружили небольшие полипы на желчном, сказали наблюдать, плюс, толстый кишечник (по узи ОБП) заполнен калловыми массами. Клетчатка от запоров не помогает. Кал кашицеобразный, редко оформленный. Хожу в туалет каждый день, но ощущение, что не до конца, как будто не могу расслабиться чтоб вышла вся порция кала. Как будто анус не выпускает оставшуюся порцию, даже если сильно тужиться, но в толстой кишке он стоит. Т. е. я иду в туалет только тогда, когда достаточно много скопилось, чувствую позыв, когда прям сильно давит, что и не задержать. Периодически после туалета ощущаю ещё как тужит, но сходить не могу. Может ли этот запор быть психогенный?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
28.03.2012
09:55
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
13.11.2011
06:14
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
02.02.2019
19:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
08.01.2019
04:08
Ярослав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
29.10.2019
17:52
Алеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
03.06.2021
17:27
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
05.02.2014
16:49
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
20.03.2014
00:48
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
25.04.2011
14:40
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3