ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НЕЙРОЛЕПТИКА

№1103253 Зависимость от нейролептика
Екатерина Жен., 43 лет. Москва
Пила и пью длительное время (5 лет) кветиапин. Сейчас не могу без него спать, да он и седативное даже в дозе 400мг. Если пить больше то останавливаться дыхание. Как слезть с данного препарата, прописали от бессонницы изначально 25мг.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Уйти от лекарственной зависимости конкретно к кветиапину, без заместительной терапии невозможно. Но поскольку в качестве терапии "прикрытия" используются БДЗ транквилизаторы, а они все без исключения рецептурные препараты, то начать нужно с очного обращения к курирующему вас врачу-психиатру!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно найти замену кветиапину. К сожалению Вы не написали диагноз в рамках которого у Вас была бессонница.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Кветиапин - не единственный нейролептик с седативным эффектом. Можно подобрать другой, кт тоже бюудет помогать Вам справляться с бессонницей.
На фоне какого заболевания у Вас развилось нарушение сна?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У Вас есть лечащий врач?
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Екатерина, здравствуйте!

Этот вопрос в компетенции вашего лежащего врача-психиатра. Если его у вас нет, то рекомендую обратиться к данному специалисту в очном порядке.

Обычно нейролептики не назначают "от бессоницы". Нужно понимать в рамках какого расстройства ВНД эта бессонница возникла. Как я понимаю, решения относительно изменения дозировки препарата вы принимали самостоятельно, а это всегда чревато неприятными последствиями...

Не играйте со своим здоровьем, а обратитесь к специалисту.

Удачи
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
постепенно