АГРЕССИЯ И ЯРОСТЬ

№1104085 Агрессия и ярость
Жанна Жен., 52 лет. Россия Областной центр ЦФО
Здравствуйте. Посоветуйте как поступить. Сыну 27 лет. В 13 лет из-за тяжёлой психоэмоциональной обстановки в дисфункциональной семье началась аутоагрессия, ритуалы, вокализмы. Диагнозы ставились в таком порядке ОКР - Шизотипическое расстройство - Простая форма шизофрении - Параноидная форма шизофрении. Бреда, галлюцинаций, необычного мышления никогда не наблюдалось. Всегда присутствовали ритуалы, видоизменяясь со временем, напряжение, страх, аутоагрессия. Лечение проводилось по разным схемам, но ни разу не удалось подобрать препараты для стойкого улучшения. Видя безрезультатнотность попыток улучшить или хотя бы облегчить самочувствие, сын отказался от дальнейших поисков препаратов. Оставил на ночь 25 мг Азалептина и все. Год назад состояние стало ухудшаться. Появились отчаяние, не знание как и куда дальше жить. Полная потеря социального взаимодействия, нахождение годами только в моем обществе, привели к появлению агрессии по отношению ко мне «за предоставленную жизнь» как он выражается. Заставляет меня отвечать на его вопросы определённым образом и с определённой интонацией. Если у меня не получается с первого раза или я не угадываю, то бросается с кулаками, толкает, трепет меня. Госпитализации в закрытое отделение переносит крайне тяжело, мучается обстановкой, отношением младшего и среднего персонала. Сказал, что будет оказывать сопротивление при недобровольной попытке его туда поместить. Участковый психиатр согласилась с моим предложением добавить галоперидола в малом количестве(1,5-2 мг) в капельной форме без его ведома. Но на 2 мг он начинает чувствовать неусидчивость, сонливость и жаловаться на плохое общее физическое состояние. Перебирать уже почти нечего. Пролонгировынная форма клопиксола была для него очень мучительной. Говорит, что если его жизнь изменится, если он получит свою востребованность и нужность, то ему станет лучше. Помочь с социализацией некому абсолютно. Мы с ним совершенно одни остались за годы болезни. Как быть: настойчиво искать помощь и поддержку от людей или продолжать поиски психфармтерапии?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каких людей? Кто сможет общаться с таким непростым пациентом? Кто, кроме мамы, будет терпеть агрессию? Мне кажется, что пока его состояние не будет стабилизировано фармакологически - о социализации речь вести преждевременно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в описанной ситуации не поддержки от людей нужно искать, а подбирать медикаментозное лечение. И не в тайне от пациента, а договариваться с ним о соблюдении лечения. Лечиться можно и в дневном стационаре, не только в больнице.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если действительно желаете своему ребенку добра, то уговорить его на стационарное лечение придется. Иных вариантов просто нет. И если оценить ситуацию адекватно он не в состоянии, вы то это не можете не понимать?!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Добавляйте циклодол. Это уберет неусидчивость.
Нужно искать медикаментозный подход к мужчине. Тут уж не до социализации, С агрессией бы справиться.