ЧТО СО МНОЙ?

№1104299 Что со мной?
Тимофей Муж., 19 лет. Россия Белгород
Здравствуйте. Заранее, большое спасибо! Всё началось где-то в ноябре прошлого года, когда я прошёл какой-то тест - хуже, чем мои друзья. Это очень сильно меня расстроило. Этот тест имел огромное значение для меня. Тогда, меня это унизило. Я очень сильно сомневался в своих способностях, как интеллектуальных, так, и физических. Это продолжается и сегодня. Хотя, все мои друзья говорят обратное. Они наоборот считают, что я очень умён, восхищаются мои знаниями, грамотностью и просто, говорят, что я хороший друг. От природы глупым меня, вроде, не назвать. Учился в обычной средней школе, в обычном классе. Причём, моя школьная успеваемость всегда была на высоте, проблем с обучаемостью каких-либо предметов не было. Имел хорошую склонность к точным наукам и иностранным языкам. В общем, пробел с интеллектуальным развитием у меня никогда не было. Ни в садике, ни в школе. Был абсолютно здоровым и нормальным. Но, событие в ноябре сильно подкосило мою уверенность в себе. Появилась заниженная самооценка и астено-невротическое расстройство. Был у психиатрах и неврологов. Психиатры ставят - невроз и астено-невротическое расстройство. Неврологи - ВСД. Сейчас, меня беспокоит моё психическое(интеллектуальное) состояние здоровья. Так как, я считаю, что мой мозг интеллектуально деградирует. Думаю, что мои нейроны и поля головного мозга, отвечающие за интеллект деградирует. Считаю, что мой мозг остановился в развитии. Мне не светит ничего. Я стану инвалидом, а мой мозг превратится в «пережёванную жвачку». Не вижу и не чувствую будущего развития мозга. Короче, мозг и психические функции буквально атрофируются. Боюсь, что я что-то разучусь или буду хуже делать. Боюсь, что мои приобретённые интеллектуальные знания и навыки, которые, также развивались дальше - деградируют. Мой мозг не будет развиваться дальше. Считаю себя недочеловеком(der untermensch), психом, недоразвитым, дегенератом, девиантом. При этом стал очень агрессивным(так, что хочется на стену лезть), перестал общаться. Меня это очень сильно бесит, я не хочу быть или стать ненормальный!!! Из диагностических исследований проходил : МРТ головного мозга (в норме); ЭЭГ головного мозга (в норме); УЗИ сердца (в норме); дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий (в норме); биохимический анализ крови (в норме) ; анализ мочи, сухая химия (в норме); ЭКГ сердца (небольшие отклонения). В общем, показатели анализов в норме. Но я считаю этого недостаточно. У меня сильные головные боли, ощущение, что сосуды мозга сжаты и в них не проходит кровь. К тому же, я не проходил дуплексное УЗИ интракраниальных сосудов. Думаю, что может быть нарушение мозгового кровообращения. Возможно, что идут генные мутации, которые негативно влияют на работу и развитие мозга. Но я этого никак не узнаю. Действительно, было бы интересно узнать, что происходит с генными мутациями и аномалиями. До этого думал, что у меня шизофрения. Но я никак не могу убедиться, что с моим мозгом всё в порядке, и что он никак не изменился. Что мне стоит пройти, чтобы узнать изменился ли мой мозг? Возможны ли генные мутации, которые плохо отразятся на мозге? Достаточно ли тех исследований, которые я проходил? Мне надоели все эти диагностики и т.п. Уже, окончательно сошёл с ума. Мозги превратились в лепёшку. Что со мной не так? Какое во мне уродство? Мой мозг, его поля, извилины, борозды отрафировались? Мои знакомые, уже, реально считают меня недоразвитым и психом. Я уже думаю, что разучился писать тексты от руки и чувствовать эмоции. Все, ниже перечисленные мысли меня очень сильно мучают. Буквально каждую минуту! Я не могу убедиться, что мой мозг никак не изменился. Это и тревожит. Для этого, как писалось ранее, я проходил МРТ и ЭЭГ головного мозга. Всё результаты в норме, патологий не обнаружено. Врачи-рентгенологи говорят, что мой мозг полностью здоров и нормален, без пороков. Я не знаю верить ли мне им или нет? Возможны ли какие-то незначительные изменения? Возможны ли какие-то генные мутации, которые отражаются на работе мозга и нервной системы? Скажите, пожалуйста - это генные мутации мозга или деградация мозга? Мой мозг (извилины, борозды, поля Бродмана) могли хоть как-то деградировать? Мои знания, навыки могут как-то ухудшеться, деградировать? Все говорят - «Нет, это невозможно» или -«Нет, мозг не может просто так деградировать». Но я не верю. Я считаю этих исследований мало. Нужно больше - МРТ головного мозга с контрастом и МР-ангиографии. Как бы это пароноидально не звучало. Все смеются надо мной, шутят, говорят, что здадут в дурку, а там меня будут кормить галоперидолом. Врачи тоже гонят. Я не хочу стать инвалидом и дураком! Скажите, пожалуйста, развёрнуто, что со мной не так? Это генные мутации мозга? Деградация? Скажите, пожалуйста, развёрнуто, что со мной не так? Большое спасибо, что прочли эти «мемуары»!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанные вами выше жалобы, вполне укладываются в выставленные вам диагнозы. Осталось только начать лечить невроз, он достаточно хорошо лечится!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Начните, наконец, лечить невроз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov