КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРИНУДЛЕЧЕНИЯ

№1107393 как избежать принудлечения
Люда Жен., 73 лет. РФ Волгоград
Зарегистрированный пользователь
12.10.2022 00:15
Добрый вечер. Моему сыну 39 лет, у него параноидная шизофрения 18 лет, 14 лет работал, потом уволился и работать не может. С инвалидностью МСЭ отказали. Сейчас обвиняется в мошенничестве, доказательств вины нет, ни одного. Проведенной СПЭ признан невменяемым и обязывают принудительное лечение в стационаре специального назначения. Мы ждем расправы. Моему сыну не требуется принудительное лечение, но мы согласны на амбулаторное принудлечение, чтобы мой сын находился у нас дома. При аресте, мой сын лишился рассудка и 2 месяца находился в тюремной психбольнице ЛИУ-15 без лекарств, не давали даже снотворное, затем судом был освобожден и я его, еле живого, положила в психиатрическую больницу, там лечился 2 месяца, вылечили, затем 1,5 месяца был сильный тремор всего тела. Сейчас чуть окреп. В глазах нет уверенности, плачет. Ад не закончился, ждем суд и наказание в виде принудительного лечения, как минимум на 1,5 года. Как мне вселить в сына уверенность в себя, чтоб он не боялся этого «лечения», а просто жил, вернее держался за жизнь руками и ногами.
С уважением, Людмила, 73 г., г. Волгоград.
12.10.2022 г.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если решение суда Вас не удовлетворит - обжалуйте его в вышестоящей судебной инстанции.
Время создания: 12 Октября 2022 11:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если Вы не согласны с решением суда, то можете обжаловать его.
Время создания: 12 Октября 2022 12:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Подавайте на апелляцию решения суда.
Время создания: 12 Октября 2022 20:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряйте время, своевременно подавайте апелляцию.
Время создания: 22 Марта 2023 19:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) 1 13.10.2022 10:01
Ничего страшного в принуд лечении нет. Тем более что ваш сын действительно болен и действительно нуждается в лечении. Сьездите заранее в ту психушку, куда его отправляют, поговорите с глав врачом. Никакие аппеляции вам не помогут, не думайте их подавать. Мой муж полгода был на принуд лечении, вернулся из психушки как огурчик.
   
Люда | (Жен., 75 лет, Волгоград, РФ) | 13.10.2022 21:51
Спасибо. Мой сын был уже в тюремной психушке, чуть живого забрала, там нет психиатров и нет лекарств, колят один аминазин, я не могу допустить, чтоб моего сына держали в психбольнице на принудлечении 1,5 года. Мы ездили в психбольницу с принудлечением и говорили с врачом. Надо избежать этого лечения. Спасибо, с уважением, Людмила, Волгоград.
13.10.2022 г.
   
(Гость) Алекс 05.01.2024 23:46
Здравствуйте тётя Люда! Я провёл на принудлечении 3,5года ни за что (была самозащита -убил бандита который хотел убить меня после того как мошеннически захватили и прописались в мою квартиру). Есть только два выхода в Вашей ситуации: 1. незамедлительно вывезти и спрятать сына-желательно за границей (например в грузии или узбекистане, на др. денег у Вас не хватит от продажи вашей квартиры) ,и 2. СМИРИТСЯ и набраться терпения и возить сыну чай и циклодол скрытно а врачу подарки и денежку, навещать его почаще. Аминазин самый первый и слабый из всех нейролептиков, поэтому самый изученный, он к нему со временем привыкнет (если сердце здоровое, иначе +кордиамин надо будет прибавлять) и будет неплохо чувствовать на поддерживающем лечении сниженной дозой, вначале неприятно месяцок, но потом привыкаешь если не в уколах по 5мл и более будут, я вот привык и после выписки им колюсь каждый день более 7лет, т.к. он в драже опасен кислотностью и зубы убивает-крошатся и раздражает кишки и диарея от него постоянная, а если в попу чередовать стороны если по 1мл (зто 25мг)+1мл димедрола, то за 7 лет привык, ну разве что попа немного твёрдая -как у спортсмена-бегуна. 50мг в драже заменяет по действию в инъекции 25мг, так что лучше колоть 2мл (50мг), чем принимать 100мг драже- что однозначно проест кишки за много лет приёма и обесцветится язык (я таких видел много пациентов), другие нейролептики сильнее и опаснее последствиями, так что аминазин самый слабый и безопаснее остальных (ЕСЛИ МНОГО ПИТЬ ВОДЫ), и это ему повезёт если его один назначат без других. хорошо если корректор циклодол будут давать чтобы шею и язык не сводило и не было последствий от длительного приёма (корректор помогает избежать таких последствий). Удачи и помните-в судах почти невозможно найти защиты, там бездушные сволочи давно работают.. на своей шкуре испытал.
   
(Гость) 1 13.10.2022 10:10
Срок лечения зависит от того как вести себя будет. Каждые полгода комисия проходит. Если паинькой будет и раскаится , то через полгода сможет освободится
   
(Гость) 1 13.10.2022 10:16
Принуд лечение не наказание, а ограничение опасности которую ваш сын может принести, опять ввязавшись в какую то авантюру. И ему обязательно на все время лечения дадут инвалидность.
   
Сергей | (Самара) | 13.10.2022 13:06
Вам нужно во-первых найти грамотного адвоката. Сделать платно заключение специалиста в альиернативной организации. Т.е. Вашему сыну сделали экспертизу что ему нужно принуд.лечение, так вот Вам нужно заключение специалиста с другими выводами. Стоит помнить что в уголовном процессе заключение специалиста и экспертиза абсолютно равноправные доказательства. Также лучше если это заключение специалиста будет от какого-то хорошего и известного специалиста. Также можно сделать и внесудебные экспертизы. Также собирайте свидетелей, характеристики и иные доказательства. И стоит помнить, что в первую судебную инстанцию Вам необходимо предоставить все из возможных доказательств. В последующих инстанциях их могут уже не принять. Ищите в первую очередь хорошего адвоката и собирайте по максимуму доказательства и все это нужно приобщить к делу. Ну и потом все обжалуйте, в апелляцию, кассацию, ВС. Апелляция и кассация у алвокатов дешевле стоят чем первая инстанция.
   
Люда | (Жен., 75 лет, Волгоград, РФ) | 13.10.2022 21:45
Сергей, в нашем Волгограде мы сделали только 1 альтернативную экспертизу, т.к. не делают психиатрические экспертизы или не найду где её можно сделать.
С уважением, Людмила
   
Люда | (Жен., 75 лет, Волгоград, РФ) | 13.10.2022 22:55
Спасибо большое за участие, всё сделаю. Я Ваши рекомендации переписала себе в памятку.
С уважением, Людмила
   
Сергей | (Самара) | 13.10.2022 13:08
Также Вам необходимо изучить и искать слабые места в той экспертизе которую сделали Вашему сыну. Лучше готовьтесь основательно.
   
Люда | (Жен., 75 лет, Волгоград, РФ) | 13.10.2022 21:43
Сергей, спасибо. У нас 2 адвоката, все суды проигрываем, не везет.
С уважением, Людмила, Волгоград
13.10.2022 г.
   
(Гость) 1 13.10.2022 21:48
Людмила, ваш сын совершал это мошеничество или не совершал? На что он живет, у него нет ни зарплаты, ни пенсии. Он социально опасен. Чего вы хотите выиграть судом? Ваш сын боится психушки? он там был уже, ему что в 40 лет дома с мамой сидеть. А дальше что? Интернат для психбольных? поговорите с лечащим врачом, он вам друг а не враг.
   
(Гость) 1 13.10.2022 21:54
Найдите в интернете Письмо Минздрава о принуд лечении, и вы все поймете
   
Люда | (Жен., 75 лет, Волгоград, РФ) | 13.10.2022 22:36
Хорошо. Я найду это письмо, однако я знаю, что есть разница между написанным и действительным осуществлением. Моему сыну в ЛИУ-15 не оказывалась медпомощь, хотя на мою письменную просьбу оказать медпомощь были ответы, что помощь своевременная и высококвалифицированная систематически моему сыну оказывается, а его я забрала, он сам идти не мог. Я не буду ждать казни, я буду искать все возможные варианты для помощи своему сыну.
С уважением, Людмила
   
(Гость) Гость 14.10.2022 01:53
лиу -15 это психушка? это какая то тюремная больница, а вашего сына должны направить в психиатрическую больницу, например «Волгоградская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением». но это вряд ли, он же не убийца.
за мошеничество должна быть самая обычная псих больница. конечно, если он не мошенник и ничего не совершал, то это надо доказывать. невменяемость означает Нельзя Вменить В вину. то есть человек невиновен, но из за своей социальной опасности нуждается в принудительном лечении.
   
(Гость) Гость 14.10.2022 02:01
вы пишете, что при аресте он лишился рассудка, то есть произошел психоз. это уже большой минус. вы не смогли удержать сына в спокойном состоянии. видя ваше спокойствие, он и сам успокоится. принимайте таблетки, если не можете держать себя в руках.
сейчас вы лишаетесь его помощи, вам уже много лет, вам трудно будет его навещать. вам нужно искать родственика, котрый сможет взять на себя опеку над вашим сыном, и над вами, если вам потребуется помощь.
   
Люда | (Жен., 75 лет, Волгоград, РФ) | 13.10.2022 22:12
Спасибо за участие. В материалах дела нет ни одного доказательства вины моего сына, действительно мой сын порядочный человек и он не виновен. Это я боюсь принудлечения для сына, мне 73 и слезы сами катятся. Мы живем на мою пенсию и сдаем квартиру в аренду. И ещё, следствие пользуется своей безнаказанностью, творит беззаконие, прокуратура на стороне следствия. И сколько прийдется отбывать в психбольнице.
С уважением, Людмила
   
Сергей | (Самара) | 13.10.2022 23:34
Я не знаю. Я не адвокат, просто занимаюсь этим, хотя тоже не спец в этом. Приятно что Вы заботитесь о своем сыне. По поводу внесудебных экспертиз, то различные организации их делают. Можно по видеосвязи, но стоят недешево. Однако всякие ньюансы здесь есть. Типа что эксперт должен быть предупрежден об уг.ответственности итд Ну не знаю Попробуйте обратиться в какие-нибудь известные и сильные адвокатские конторы за консультацией. Я не знаю ведут ли они такие дела, но наверное ведут. Самое главное соберите по максимуму все доказптельства. Экспертизы Ваши итд, характеристики, свидетели, видео, аудио и др И все это нужно приобщить в суде первой инстанции, это чуть-ли не самое главное. В апелляции Вам могут отказать в приобщении новых доказательств. Грамотная защита в первой инстанции это залог успеха в остальных инстанциях. Может суд с подавляющим кол-вом доказательств с Вашей стороны и примет решение о назначении амбулаторного принуд.лечения. Вообще стоит помнить, что по закону экспертиза, заключение врача не является для суда определяющим и не имеет заранее установленной силы. Помните также что по статистике суды выносят мало оправдательных приговоров. Вам нужно стараться. Надо было и на этапе следствия прилагать массу усилий. В суде говорят что уже тяжелей. Ну и также в процессе суда не конфликтуйте с судьей. Планомерно идите к своей цели. Можете также собирать и просто заключения частных психиатров, но они менее доказательны. Боритесь, отстаивайте свои права. Все ходатайства и заявления к суду, только в письменной форме должны быть. Ну вообще что-то клнкретнее посоветовать Вам в вашей ситуации даже я не могу, не зная что произошло и не читая Вашего дела. Ищите хороших адвокатов. Вообще есть надежда что Вашего сына оправдают, например в кассации. Но Вам нужно много доказательств в его пользу. Сроки принуд.лечения вообще определяются только судом, может год, может 2, может 3 он пролежит, может и меньше. Вообще вот можете поискать и психиатров, может кто и поможет по юр.вопросам в Вашей ситуации. Ну знаю, что в иСербского раньше были такие консультации, но сейчас не знаю есть ли. Ваши доказательства могут быть поводом для назначения дополнительной экспертизы или назначения экспертизы в другом учреждении здравоохранения. Ньюансов вообще здесь много. А как он вообще в это попал, что случилось-то?
   
Сергей | (Самара) | 13.10.2022 23:37
Не учреждении здравоохранения, а экспертном учреждении.
   
Сергей | (Самара) | 14.10.2022 08:44
Можете, например, с учетом многочисленных Ваших доказательств, найденныз слабых мест в экспертном заключении психиатров (которые рекомендуют ему принуд.лечение) ходатайствовать (или может заявить, уточните у адвоката) суду о назначении Вашему сыну экспертизы в другом экспертном учреждении, например в иСербского. Там все экспертизы по постановлению суда проводятся бесплатно. Вам вообще стоит выработать четкую линию защиты в суде. Но что-то конкретно и я Вам не смогу порекомендовать. Попробуйте обратиться еще в независимую псих.ассоциацию, там они бесплатно делают комиссионное освидетельствование. Но оно наверное менее доказательно, чем экспертиза. Хотя как доказательство, конечно, подойдет.
   
Сергей | (Самара) | 14.10.2022 10:20
И да, все Ваши заключения специалистов и внесудебные экспертищы должны быть оформлены в соответствии с требованиями, предупреждение эксперта об уг.ответственности, иначе суд может не приобшить их к делу, а Ваше ходатайство об отложении суд. разбирательства отклонить и Вам в апелляции придется просить их приобщить, но это не надо делать. Оформляйте все как надо с самого начала, как все делать уточните у своих адвокатов. Также все эти заключения должны быть подробными, отвечающими на все вопросы, что бы суд тоже не мог их отклонить.
   
Люда | (Жен., 75 лет, Волгоград, РФ) | 16.10.2022 12:01
Добрый день, Сергей я перечитываю Ваши рекомендации, они для меня значимые, Спасибо Вам огромное. Ищу экспертные бюро платные, что было написано не опасен и рекомендовано амбулаторное лечение.
С уважением, Людмила
16.10.2022
   
Люда | (Жен., 75 лет, Волгоград, РФ) | 20.10.2022 22:30
Добрый вечер Сергей, подскажите пожалуйста, в случаен если я найду эту психиатрическое экспертное бюро, где мой сын пройдет экспертизу с выводом: в принудительном лечении мой сын не нуждается, не могут тогда к нему применить реальное отбывание наказание? Наш адвокат сказал 0% выиграть суд.
   
Сергей | (Самара) | 31.10.2022 10:02
Здравствуйте, хороший вопрос. Есть ст.104 Уголовного кодекса, применение реального заключение с применением медицинских мер. В теории это есть, как на практике все это будет я не знаю. По уголовным делам у меня мало опыта, да и вообще что-то конкретно посоветовать не зная вашего дела и правоприменительной практике в Вашем регионе - нельзя. Рекомендую для прояснения Вашей ситуации обратиться в серьезные адвокатские конторы, такие как Ю Новолодский, Г.Падва или какие-то другие, получите хотя бы консультацию по телефону, либо позвоните в иСербского, ранее они оказывали консультации по судебной психиатрии, может по телефону Вам все обьяснят. Но если Вы пишите что Ваш сын ничего не совершал, и в деле нет ни одного доказательства его вины, то почему не делаете упор на то что бы его вообше оправдали?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.12.2013
17:01
Муслим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 10
28.09.2019
21:39
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
31.12.2012
22:12
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12
02.10.2016
16:51
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
17.02.2011
11:17
andrey :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
17.04.2024
22:52
Соколовская Ангелина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
22.09.2017
16:19
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
31.07.2019
15:59
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.07.2018
21:19
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.05.2013
15:24
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0