СЕРЛИФТ, СКОЛЬКО ИДЕТ АДАПТАЦИЯ ПРЕПАРАТА

№1110259 Серлифт, сколько идет адаптация препарата
Дмитрий Муж., 34 лет. Бердск
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня 2 вопроса:

1. Мне при генерализованном тревожном расстройстве врач в комплексе с психотерапией выписал антидепрессант Серлифт (сертралин). Сначала 10 дней я пил по 50 мг. Потом он увеличил до 100 мг. 100 мг Серлифта я пью 9-й день. Меня начало беспокоить усиление тревоги, тошнота, симптомы тревоги обострились тяжело сделать вдох, раздражительность какая то взбудораженность. Прикрыли феназепамом утро, вечер, но немного помогает но все равно тревога бывает прорывается и симптомы и некая как активизация взвинченность. Врач мне сказал что на начальном этапе это нормально что симптомы и тревога усилились. Скажите пожалуйста а через сколько дней такие явления проходят?

2. И я заметил такую закономерность, утром просыпаюсь начинается тревога взбудораженность симптомы. и только мне стоит встать начать ходить, потом выхожу на улицу провожал сына до тренировки и когда хожу почему то тревога уходит симптомы тоже уходят и тошнота уходит и при этом я чувствую себя бодрым полон сил, хотя раньше до антидепрессанта такого не было я был всегда вялый. Почему так происходит? Не значит ли что мне всегда только при ходьбе будет хорошо или это начальный период активизации от антидепрессанта, а то я стал переживать что я спокойно делами дома не смогу заниматься. Потому что только я пришел домой с улицы, сел за компьютер чтобы изучать одну программу и у меня минут через 20 опять начала расти тревога раздражительность тошнота возбудимость вообщем все симптомы
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий
Да, начало приёма антидепрессанта усиливает тревогу и др невротическую симптоматику. Прикрывайтесь первое время транквилизатором. Организм привыкнет к препарату к 3-6 неделе.
Вы отвлекаетесь и тревога уходит. Это один из способов помочь себе при тревоге.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае. У кого то этот препарат работает, у кого то нет. У кого то он проявляет свои побочные, у кого то нет. Если в общих чертах, то прикрытие необходимо на протяжении месяца. Именно через такой промежуток времени, можно будет и судить о его эффективности в вашем случае. А физическая активность всегда играет роль отвлекающего фактора.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В перевые 2 недели приема такое возможно, с учётом того, что Вы слишком ьыстро повысили дозировку до 100 мг. Обычно такая дозировка достигается очень медленно, как раз для того, чтобы не было таких побочных действий.
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
около 2 недель
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В первые 1-2 недели после начала приёма антидепрессантов тревоги и её телесные проявления могут усиливаться. Во избежание этого дозу повышают постепенно (медленнее, чем в вашем случае) и под прикрытием достаточной доза транквилизаторов.
Утреннее усиление тревоги - характерный симптом тревожного расстройства.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Адаптация до 14 дней. Но, то, что Вы описываете, это не адаптация. Нужна коррекция терапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
начало беспокоить усиление тревоги, тошнота, симптомы тревоги обострились тяжело сделать вдох, раздражительность какая то взбудораженность. Прикрыли феназепамом утро, вечер, но немного помогает но все равно тревога бывает прорывается и симптомы и некая как активизация взвинченность. Скажите пожалуйста а через сколько дней такие явления проходят?
- - - никто этого не знает Если через месяц не пройдет – то стоит сменить Антидепрессант

2. И я заметил такую закономерность, утром просыпаюсь начинается тревога взбудораженность симптомы. и только мне стоит встать начать ходить, потом выхожу на улицу провожал сына до тренировки и когда хожу почему то тревога уходит симптомы тоже уходят и тошнота уходит и при этом я чувствую себя бодрым полон сил Почему так происходит?
- - - Физические нагрузки, Отвлекаться, останавливать дисфункциональные мысли методом «Стоп-Мысль», «Переключение Мысль» или просто менять негативную мысль на позитивную – в этом и состоит Психотерапия (лечение) Невроза.

Не значит ли что мне всегда только при ходьбе будет хорошо

- - - Да!

это начальный период активизации от антидепрессанта?
- - - есть такая вероятность, но она мала

я пришел домой с улицы, сел за компьютер чтобы изучать одну программу и у меня минут через 20 опять начала расти тревога раздражительность тошнота возбудимость вообщем все симптомы
- - - в этом и состоит Невроз.
Участите встречи с психотерапевтом
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/

ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall