СЕРЛИФТ, СКОЛЬКО ИДЕТ АДАПТАЦИЯ ПРЕПАРАТА

№1110259 Серлифт, сколько идет адаптация препарата
Дмитрий Муж., 34 лет. Бердск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
09.02.2023 10:37
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня 2 вопроса:

1. Мне при генерализованном тревожном расстройстве врач в комплексе с психотерапией выписал антидепрессант Серлифт (сертралин). Сначала 10 дней я пил по 50 мг. Потом он увеличил до 100 мг. 100 мг Серлифта я пью 9-й день. Меня начало беспокоить усиление тревоги, тошнота, симптомы тревоги обострились тяжело сделать вдох, раздражительность какая то взбудораженность. Прикрыли феназепамом утро, вечер, но немного помогает но все равно тревога бывает прорывается и симптомы и некая как активизация взвинченность. Врач мне сказал что на начальном этапе это нормально что симптомы и тревога усилились. Скажите пожалуйста а через сколько дней такие явления проходят?

2. И я заметил такую закономерность, утром просыпаюсь начинается тревога взбудораженность симптомы. и только мне стоит встать начать ходить, потом выхожу на улицу провожал сына до тренировки и когда хожу почему то тревога уходит симптомы тоже уходят и тошнота уходит и при этом я чувствую себя бодрым полон сил, хотя раньше до антидепрессанта такого не было я был всегда вялый. Почему так происходит? Не значит ли что мне всегда только при ходьбе будет хорошо или это начальный период активизации от антидепрессанта, а то я стал переживать что я спокойно делами дома не смогу заниматься. Потому что только я пришел домой с улицы, сел за компьютер чтобы изучать одну программу и у меня минут через 20 опять начала расти тревога раздражительность тошнота возбудимость вообщем все симптомы
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий 
Да, начало приёма антидепрессанта усиливает тревогу и др невротическую симптоматику. Прикрывайтесь первое время транквилизатором. Организм привыкнет к препарату к 3-6 неделе. 
Вы отвлекаетесь и тревога уходит. Это один из способов помочь себе при тревоге. 
Время создания: 09 Февраля 2023 11:46
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае. У кого то этот препарат работает, у кого то нет. У кого то он проявляет свои побочные, у кого то нет. Если в общих чертах, то прикрытие необходимо на протяжении месяца. Именно через такой промежуток времени, можно будет и судить о его эффективности в вашем случае. А физическая активность всегда играет роль отвлекающего фактора.
Время создания: 09 Февраля 2023 12:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В перевые 2 недели приема такое возможно, с учётом того, что Вы слишком ьыстро повысили дозировку до 100 мг. Обычно такая дозировка достигается очень медленно, как раз для того, чтобы не было таких побочных действий. 
Время создания: 09 Февраля 2023 13:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
около 2 недель
Время создания: 10 Февраля 2023 09:26
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В первые 1-2 недели после начала приёма антидепрессантов тревоги и её телесные проявления могут усиливаться. Во избежание этого дозу повышают постепенно (медленнее, чем в вашем случае) и под прикрытием достаточной доза транквилизаторов.
Утреннее усиление тревоги - характерный симптом тревожного расстройства.
Время создания: 11 Февраля 2023 20:56
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Адаптация до 14 дней. Но, то, что Вы описываете, это не адаптация. Нужна коррекция терапии.
Время создания: 14 Февраля 2023 21:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
начало беспокоить усиление тревоги, тошнота, симптомы тревоги обострились тяжело сделать вдох, раздражительность какая то взбудораженность. Прикрыли феназепамом утро, вечер, но немного помогает но все равно тревога бывает прорывается и симптомы и некая как активизация взвинченность. Скажите пожалуйста а через сколько дней такие явления проходят?
- - - никто этого не знает Если через месяц не пройдет – то стоит сменить Антидепрессант



2. И я заметил такую закономерность, утром просыпаюсь начинается тревога взбудораженность симптомы. и только мне стоит встать начать ходить, потом выхожу на улицу провожал сына до тренировки и когда хожу почему то тревога уходит симптомы тоже уходят и тошнота уходит и при этом я чувствую себя бодрым полон сил Почему так происходит?
- - - Физические нагрузки, Отвлекаться, останавливать дисфункциональные мысли методом «Стоп-Мысль», «Переключение Мысль» или просто менять негативную мысль на позитивную – в этом и состоит Психотерапия (лечение) Невроза.



Не значит ли что мне всегда только при ходьбе будет хорошо

- - - Да!


это начальный период активизации от антидепрессанта?
- - - есть такая вероятность, но она мала



я пришел домой с улицы, сел за компьютер чтобы изучать одну программу и у меня минут через 20 опять начала расти тревога раздражительность тошнота возбудимость вообщем все симптомы
- - - в этом и состоит Невроз.
Участите встречи с психотерапевтом
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/


ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
Время создания: 17 Февраля 2023 00:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 09.02.2023 13:02
Спасибо Олег Иванович. А через 1 мес это считая от дозировки 100 мг когда я начал принимать?
   
Конечно Дмитрий, отсчёт идёт со дня выхода на рекомендуемую терапевтическую дозировку!
   
(Гость) Дмитрий 09.02.2023 13:19
Спасибо Андрей Александрович. Но я так понимаю что уже нет смысла понижать дозировку со 100 мг. если я уже 100 мг 9 дней пью. Теперь остается просто потерпеть эти побочные эффекты и они пройдут. А если мне даже быстро подняли через 10 дней до 100 мг. В любом случае эти побочные реакции пройдут?
   
(Гость) Дмитрий 13.02.2023 11:51
Спасибо Андрей Аркадьевич. а если я уже 13 день пью 100 мг. Мне же нет смысла уже уменьшать дозировку чтобы опять зайти на 100 мг?
   
Уже нет смысла.
      
(Гость) Дмитрий 14.02.2023 02:17
Спасибо большое!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) Дмитрий 14.02.2023 06:27
Андрей Аркадьевич, а действительно сейчас тошноту сильную и тревогу нужно перетерпеть и на 4 неделе препарат может заработать?
   
Да, можно перетерпеть - нет в ней ничего опасного.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.01.2014
22:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.05.2018
14:23
Костя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
19.12.2013
10:40
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.03.2017
14:42
Лора :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.01.2021
22:14
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.11.2022
18:37
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.03.2015
21:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.03.2015
17:35
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.10.2017
13:48
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.03.2015
17:33
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0