ТРАЗАДОН И СЕРТРАЛИН

№844051 Тразадон и сертралин
Никита Муж., 27 лет. Россия Екатеринбург
Подскажите, можно ли совмещать тразадон и сертралин?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Препараты хотя и относятся к разным химическим группам, действие у них одно - антидепрессирующее. Обычно 2 антидепрессанта не назначают вместе. Какое заболевание Вы лечите?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Никита, это индивидуально. Иногда можно, иногда нет, иногда можно, но не нужно. Все это решается на усмотрение лечащего врача, который назначает эти препараты. В подавляющем большинстве случаев - триттико с сертралином не назначается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такое совмещение нежелательно, или только под строгим контролем - со стороны вашего очного лечащего врача, поскольку совместный прием этих препаратов - замедляет биотрансформацию (конкурирует за CYP2D6), увеличивает концентрацию в плазме, усиливает (взаимно) эффекты, в т.ч. негативные. При совместном назначении - необходима редукция доз обоих препаратов!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Иногда такое сочетание применяется. Решать должен только лечащий врач - он определяет дозу препаратов и схему приема.